Новостной отчет: октябрь 2013

Появилась ещё одна порция сведений о консолях следующего поколения, Nvidia продолжает представлять интересные технологии, а сериал Command & Conquer пока воздерживается от штурма условно-бесплатного сектора.

За исключением переносов Watch Dogs и DriveClub, громких новостей в уходящем октябре не было. Зато появилась ещё одна порция сведений о консолях следующего поколения, Nvidia продолжает представлять интересные технологии, а сериал Command & Conquer пока воздерживается от штурма условно-бесплатного сектора.

Главные события

За месяц до официального выхода приключенческого боевика Watch Dogs компания Ubisoft приняла решение перенести игру на весну следующего года. Сразу после этого акции компании упали на 32%, достигнув исторического минимума — это абсолютный антирекорд с 1996 года, когда Ubisoft дебютировала на Парижской фондовой бирже.

Официальная причина такого поступка заключается в желании авторов не жертвовать качеством игры в угоду срокам. Однако есть версия, что игрокам-таки не хватит двух месяцев в Лос-Сантосе (как обещал рекламный плакат Watch Dogs) и виртуальный Чикаго может не досчитаться потенциальных посетителей.  

Меж тем суммарно поставки Grand Theft Auto V в магазины превысили отметку в 29 млн. копий всего за шесть недель с момента релиза.

Стартовый эксклюзив PS4 — гоночная игра DriveClub — не выйдет в ноябре. Компания Sony опубликовала официальное заявление о переносе даты релиза на начало следующего года.

В ночь на 2 октября 2013 года на 67-м году жизни в одном из госпиталей Балтимора скончался писатель Том Клэнси (Tom Clancy). Клэнси был одним из основателей студии Red Storm Entertainment, позже переименованной в Ubisoft Red Storm. При его участии на свет появилось множество игровых серий, в названии которых было имя Тома Клэнси: Rainbow Six, Ghost Recon, Splinter Cell, EndWar, H.A.W.X. Проекты с логотипом Tom Clancy’s редко баловали хорошими историями, но этот недостаток с лихвой компенсировался отменной игровой механикой.

Технологии

Компания Sony готовится выпустить бесплатное приложение, которое позволит вам при помощи смартфонов и планшетов общаться с людьми из своего списка друзей на PS4, сравнивать профили и выполнять ряд других задач. Также приложение позволит использовать смартфон или планшет в качестве второго экрана со вспомогательной информацией в различных играх.

Контроллер DualShock 4 будет работать с PC c момента запуска консоли PlayStation 4. Однако будут ли игры корректно распознавать контроллер, неизвестно.

В голосовом чате на PlayStation 4 смогут принимать участие до восьми пользователей, столько же, сколько и на Xbox One. Кроме того, на PS4 нельзя будет использовать существующие гарнитуры для голосового чата.

Руководитель программы Xbox Live Джон Бруно анонсировал инициативу Xbox Live Compute, которая включает обеспечение всех разработчиков бесплатными выделенными серверами. Таким образом, все мультиплеерные игры будут использовать выделенные серверы.

Компания Valve опубликовала характеристики прототипа Steam Machine, 300 образцов которого будут разосланы в этом году трёмстам счастливчикам:

  • GPU: Nvidia Titan, GTX780, GTX760 или GTX660
  • CPU: i7-4770, i5-4570 или i3
  • RAM: 16 ГБ DDR3-1600 (CPU), 3 ГБ DDR5 (GPU)
  • Storage: 1 ТБ/8 ГБ Hybrid SSHD
  • Power Supply: Internal 450w 80Plus Gold
  • Габариты: 30×31×7 см

Также представители Valve заверили, что на рынке будут представлены устройства с аппаратными решениями от AMD и Intel, но их анонсы состоятся в будущем.

Компания Nvidia создала технологию Nvidia G-sync, которая обеспечивает идеальную синхронизацию между GPU и монитором. Результатом работы технологии является плавная смена кадров и мгновенный отклик. Технология G-sync включает модуль G-sync компании Nvidia, который устанавливается в игровые мониторы, а также программно-аппаратную платформу, включенную в некоторые модели GPU на базе архитектуры Kepler.

Ещё Nvidia представила новую версию физического движка PhysX, при помощи которой разработчики смогут быстро моделировать реалистичное взаимодействие между телами, тканями и жидкостями.

Наконец Nvidia явила миру технологию ShadowPlay — это аппаратная возможность, доступная владельцам видеокарт GeForce GTX 600-й и 700-й серий, которая позволяет записывать игровой процесс в формате H.264 с дальнейшей загрузкой роликов в сеть. Потери производительности будут незначительными, так как аппаратный кодер H.264 уже встроен в GeForce GTX 600-й и 700-й серий. Желающие уже могут опробовать бета-версию ShadowPlay.

Бывшая руководительница подразделения Valve, которое вело разработку новых аппаратных решений для игр, Джери Эллсворт, собирает средства на сервисе Kickstarter на очки виртуальной и дополненной реальностей CastAR. Устройство проецирует трехмерное изображение перед пользователем, при этом CastAR может одновременно отслеживать маркеры дополненной реальности и погружать пользователя в виртуальную реальность, как Oculus Rift. На данный момент в копилке уже более 600 тыс. долларов, хотя для воплощения идеи Джери и компании Technical Illusions было достаточно 400 тыс. Пара очков будет стоить 189 долларов, дата начала продаж — сентябрь 2014.

Создатели консоли OUYA подтвердили, что в следующем году выйдет OUYA 2.0 вместе с обновленным контроллером.

Слухи

По сети пробежала очередная порция слухов о PC-версии Grand Theft Auto V. Сначала журналисты сайта Eurogamer, ссылаясь на множество источников, опубликовали информацию, что компьютерная версия игры будет выпущена в течение первого квартала следующего года. Потом пользователь ресурса Guru3D обнаружил упоминание о GTA V в свежих драйверах AMD Catalyst.

Не исключено, что компания Sega продолжит выпускать игры по вселенной «Чужих». Согласно неподтверждённым данным, студия The Creative Assembly занимается созданием шутера от первого лица с элементами стелса и ужастика под названием Alien: Isolation.

Игры

Студия Telltale Games анонсировала второй сезон сериала The Walking Dead. История девочки Клементины, пытающейся выжить в условиях зомби-апокалипсиса, продолжится до конца этого года.

Стратегический сериал Command & Conquer не добрался до условно-бесплатного сектора. Очередную часть отменили, а студию ответственную за потенциальный акт унижения франшизы расформировали.

29 ноября в продажу поступит Injustice Gods Among Us Ultimate Edition — улучшенное и дополненное издание лучшего файтинга этого года. К мордобою с участием героев комиксов DC смогут приобщиться не только обладатели Xbox 360 и PS3, но и пользователи PC, PS Vita и PS4.

Разработчики из студии VD-Dev решили, что на портативной консоли 3DS не хватает шутеров от третьего лица с системой войны из-за укрытий. Именно в этом жанре создаётся их новый проект Ironfall.

Blizzard подтвердила, что дополнение Diablo III: Reaper of Souls будет выпущено на PlayStation 4. Опробовать консольное издание можно будет уже 8-9 ноября на выставке BlizzCon.

Warner Bros. Interactive анонсировала мобильные версии игры Batman: Arkham Origins для iOS и Android, которые выйдут до конца года.

В уходящем месяце на РС вышла игра Enslaved: Odyssey to the West. Приключенческий боевик не радует хорошей игровой механикой, зато тут есть потрясающий во всех отношениях сюжет. С обзором консольных версий можно ознакомиться здесь.

Трейлеры и демонстрации прохождения:

Впечатления о фильмах:

Обзоры:

Превью:

Обзоры игровых устройств:

Итоговые и прочие статьи:


Сейчас на главной

Публикации

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Статьи 29 апреля 10:00 0

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.