Бюджетное планирование: ноябрь 2013

Начинается новый этап противостояния Sony и Microsoft, а значит будут бесконечные споры, сравнения графики в мультиплатформенных играх, срывания покровов с эксклюзивных проектов и многое другое… на потеху любителям «скандалов и расследований».

Ноябрь в этом году полон интриги. Начинается новый этап противостояния Sony и Microsoft, выходят консоли следующего поколения, PS4 и Xbox One (правда, последняя приедет в Россию только в следующем году), а значит будут бесконечные споры, сравнения графики в мультиплатформенных играх, срывания покровов с эксклюзивных проектов и многое другое… на потеху любителям «скандалов и расследований». 

Тем не менее, и без консолей следующего поколения ноябрь обещает быть щедрым.

5 ноября

Call of Duty: Ghosts (PC, Xbox 360, PS3, Wii U)

Игра, которая не нуждается в представлении. Каждый год выходит по одной Call of Duty, и каждый год Activision докладывает о рекордных продажах на радость акционерам компании. Сейчас им будет непросто, конкурент в лице Grand Theft Auto V сильно встряхнул игровой рынок. Однако американские морпехи заручились поддержкой овчарок и Эминема, так что с перспективой смотрят в будущее, омраченное только Армагеддоном, полетами в космосе, нашествием инопланетян и подводной охотой на умных рыб.

Как обычно, Call of Duty предлагает набор 3-в-1: динамичную кампанию с падениями, разрушениями и катастрофами; кооперативные миссии (хочется верить, не только против инопланетян); конечно же, мультиплеер, в котором нас ждет новая система развития, новое оружие и режимы. 

29 ноября появится версия для PS4. Если вы купите игру для PS3, то за небольшую сумму ее можно будет проапгрейдить до PS4-версии.

8 ноября

Mario & Sonic at the Sochi 2014 Winter Olympic Games (Wii U)

Как это часто бывает в последнее время с Олимпийскими играми, в них также принимают участие сборные команды Sega и Nintendo. Они мчатся на лыжах, прыгают с трамплинов, кружатся в фигурных коньках, стреляют по тарелкам, даже играют в хоккей! Олимпийские дисциплины переделаны в увлекательные мини-игры, в них соревнуются узнаваемые герои — детворе этого более чем достаточно.

Professor Layton and the Azran Legacy (3DS)

Шестая часть одного из самых популярных сериалов для портативных консолей Nintendo. Игровой процесс сводится к решению полутысячи разнообразных головоломок, чтобы профессор Лейтон и его друзья смогли добрести до финала и все узнать о наследии древней цивилизации. Приключение выделяется красивыми рисованными роликами и уютной атмосферой.

12 ноября 

Bioshock Infinite: Burial at Sea — Episode One (PC, Xbox 360, PS3)

Сюжетное дополнение к одной из лучших игр этого года, что странно, не продолжает приключения Букера и Элизабет и даже не предвосхищает. Действие  Burial at Sea разворачивается в альтернативной реальности, на дне океана, в городе Восторг, который застыл на пороге гражданской войны, но еще не поглощен ею. Букер и Элизабет (точнее, их двойники) предстают в роли частного детектива и его клиентки, занимаются расследованием преступления и позволяют нам лучше узнать быт и характеры обитателей подводного города. 

История Burial at Sea состоит из двух частей. Когда планируется выход второй, пока неизвестно. 

Injustice: Gods among Us — Ultimate Edition (PC, Xbox 360, PS3, PS Vita)

Дополненное новыми героями переиздание файтинга Injustice: Gods among Us. Создатели Mortal Kombat, в отличие от японских коллег, не продешевили. Помимо оригинальной боевой механики и привлечения супергероев и суперзлодеев из DC Comics, они обеспечили поклонников интересным сюжетом, множеством испытаний и, само собой, онлайновым мультиплеером.

Приятно, что файтинг выйдет на персональных компьютерах. Грань между игровыми платформами стирается. 

29 ноября появится версия для PS4. Если вы купите игру для PS3, то за небольшую сумму ее можно будет проапгрейдить до PS4-версии.

15 ноября

XCOM Enemy Within (PC, Xbox 360, PS3)

Умеет студия Firaxis Games делать такие дополнение, которые затмевают собой оригиналы, и это не исключение. XCOM Enemy Unknowm была хорошей стратегией, долгожданным возрождением популярного сериала. У нее было две проблемы: отсутствие свободы оригинала из дремучего XX века и хроническая недостача контента. Слишком быстро игроки упирались в потолок возможностей и шли к финалу по инерции, через череду идентичных боев с одними и теми же противниками с одним и тем же оружием. 

Enemy Within устраняет последний недостаток. Тут появятся солдаты генетически модифицированные и механизированные, новые виды оружия и врагов, сюжетные миссии, третья сторона, измененный баланс, в конце концов, инопланетяне даже смогут напасть на вашу базу, как в старые добрые времена, когда пиксели были большими, а мониторы — маленькими. 

Contrast (PC, Xbox 360, PS3, PS4)

Атмосферная игра популярного нынче жанра «платформер-головоломка». Героиня перемещается между двумя мирами. Она то становится тенью и скользит по стенам, то выходит в наш мир, чтобы пробежать по улочке, передвинуть источник света и снова прыгнуть в объятия двухмерного измерения. 

29 числа игра появится на PS4, причем пользователям новой консоли она будет доступна бесплатно.

Baldur's Gate II: Enhanced Edition  (PC)

Вслед за первой частью Baldur’s Gate вторая также подверглась переработке. Авторы объединили кампании Shadows of Amn и Throne of Bhaal в одно целое, добавили четырех героев, улучшили графику, перерисовали некоторые объекты.

Ролевых игр сейчас выходит не так много, а уровня Baldur's Gate — совсем пшик. Самое время или освежить впечатления, или впервые прикоснуться к классике, окунуться в те времена, когда бихолдеры были злее, а BioWare еще не принадлежала Electronic Arts. 

LEGO Marvel Super Heroes (PC, Xbox 360, PS3, PS Vita, 3DS, Wii U)

LEGO-конвейер штампует игры без остановки. У него нет любимчиков. Из-под пресса студии TT Games выходят проекты по «Звездным войнам» и «Индиане Джонсу», по «Властелину колец» и «Гарри Поттеру», по «Пиратам Карибского моря» и «Бэтмену» вместе со всеми его приятелями из DC Comics. А что, детишки рады. Теперь поводов для радости прибавится.

На сцену выходят крайне популярные (благодаря кинематографу) супергерои комиксов Marvel. Все в сборе: Тор, Халк, Железный человек, Капитан Америка, Человек-паук, Росомаха и многие другие, всего около 150 персонажей. Среди них затесалась уменьшенная копия их создателя, Стэна Ли.

29 ноября в продаже появится версия для PS4.

Deadfall Adventures (PC, Xbox 360)

То, о чем многие наверняка мечтали в детстве после просмотра «Индианы Джонса», — о шутере от первого лица про охотника за сокровищами. В поисках неразграбленных склепов и невскрытых саркофагов он бродит по пустыням и джунглям, находит заброшенные строения, сложенные из тяжелых каменных блоков, и отправляется их исследовать. Там, вполне ожидаемо, есть ловушки, загадки и… монстры. Так что хватаем пушку помощнее, вперед!

Шутер создается студией Farm 51, выходцы из которой когда-то делали Painkiller, потом они страдали над NecroVision, потом над ремейком Painkiller… А еще они принимали участие в создании The Witcher 1-2, может чему хорошему и научились у коллег из CD Project RED. 

22 ноября

Assassin's Creed 4: Black Flag (PC)

Пиастры, весёлый Роджер, грабежи и разбой — Assassin’s Creed идет на абордаж! Разумеется, время и место действия накладывают отпечаток на четвертую часть сериала. Теперь немало миссий разворачивается на море, а пиратский корабль становится едва ли не главным героем приключения. Однако на суше капитан Эдвард Кенуэй превращается в классического ассасина, тайком пробирается в охраняемые зоны и с боем проходит сквозь охрану, чтобы перерезать глотку очередному тамплиеру.  

Игра вышла на Xbox 360, PS3 и Wii U в октябре и собрала множество положительных отзывов. Некоторые критики утверждают, что это чуть ли не лучший Assassin's Creed из всех. 

29 ноября появится версия для PS4. Если вы купите игру для PS3, то ее небольшую сумму ее можно будет проапгрейдить до версии для PS4.

Need for Speed: Rivals (PC, Xbox 360, PS3)

Первая игра от новообразованной студии Ghost Games, которая призвана вдохнуть жизнь в увядающий гоночный сериал. Для этого создатели вооружились движком Frostfite 3 и идеями Need for Speed: Hot Pursuit, то есть на трассах будут соревноваться лихие гонщики и крутые легавые, устраивая друг другу ловушки при помощи высокотехнологичных гаджетов. Действие разворачивается в открытом мире, суперкары можно раскрашивать и тюнинговать, прямо  как в Need for Speed: Underground. 

29 ноября появится версия для PS4.

The Legend of Zelda: A Link Between Worlds (3DS)

Новая Зельда — это всегда хорошо. Это означает долгое, увлекательное путешествие по сказочному миру, где в запутанных подземельях спрятаны сокровища, а свирепые боссы с нетерпением ждут появления маленького героя в зеленом колпачке. Игра является продолжением легендарной The Legend of Zelda: A Link to the Past, появившейся более 20 лет назад на консоли SNES.

Смотреть на Линка мы будем строго сверху, причем рекомендуется играть с включенным стереоскопическим 3D, чтобы вовремя замечать ловушки, иначе их сложно рассмотреть. Набор способностей в целом остался прежним, однако появились и новые. Так, самой заметной можно назвать магию, превращающую парня в зеленом колпачке в живой рисунок на стене, что позволяет ему протискиваться сквозь щели, пробираясь в секретные локации. 

Tearaway (PC Vita)

Приключенческая игра от создателей замечательного платформера LittleBigPlanet, которая будто специально задействует все возможности PS Vita. Камера, передняя и задняя сенсорные поверхности, кнопки, аналоговые стики — всё помогает маленькому почтальону доставить послание по назначению в удивительном мире, где всё и вся сделано из бумаги: и звери, и растения, и домики. Стиль игры завораживает, хочется верить, что в остальном «Сорванец» (в русской локализации) тоже не подведет. 

Ratchet & Clank: Into the Nexus (PS3)

Еще одна игра про пару галактических героев, Рэтчета и Кланка. На PS3 их вышло уже... раз, два, пять. Эта часть шестая. Есть надежда, что студия Insomniac Games на этот раз не подведет, но их последние игры шли по нисходящей, так что остается рассчитывать только на чудо.

29 ноября

Super Mario 3D World (Wii U)

Как сорвать запуск консолей следующего поколения? Nintendo знает ответ! Для этого всего-то надо выпустить новую игру про Марио и его друзей. Да в трехмерном мире! Да с котиками! Ну кто против такого устоит?

О, не стоит недооценивать румяного водопроводчика. Nintendo лучше всех умеет делать подобные игры, в которых путешествие по мирам оборачивается уморительным приключением, особенно когда рядом находятся верные друзья, а бонусы наделяют героев неожиданными способностями. Судя по презентациям, у геймдизайнеров Nintendo есть свой собственный, тщательно скрываемый источник вдохновения.

Запуск PS4

И конечно же, 29 ноябра в России состоит выход PlayStation 4, первой консоли следующего поколения (Xbox One появится у нас в продаже в следующем году, тогда про особенности этого запуска мы и расскажем). 

PS4 создавалась с учетом ошибок прошлого поколения. Простая и в то же время мощная архитектура обеспечивает графическое превосходство в играх по сравнению с консолями конкурентов. Изменившийся контроллер DualShock 4 получил ряд новых функций, стал удобнее, а кнопка Share позволяет записывать игровые моменты и делиться ими с друзьями. 

В день выхода PS4 пользователям будут доступны следующие игры:

Killzone: Shadow Fall (эксклюзив)

К запуску своей новой консоли Sony подготовилась плохо. Эксклюзивных проектов совсем немного, а внимания достоин только один, и тот Killzone. Другими словами, военный шутер, попавший vежду молотом (Call of Duty: Ghosts) и наковальней (Battlefield 4). Зато он красив, цветаст, а сюжет игры обещает нам войну на два фронта. Авторы придумали интересный мир, разделенный высокой стеной. С одной стороны живут хэлгасты, чья планеты была уничтожена в финале Killzone 3. Они ничуть не подобрели и по-прежнему носят свои красноглазые маски. С другой — вектанцы с их страстью к чистоте и воздушным постройкам.

В отличие от предыдущих игр серии, Shadow Fall отличается гибкой игровой механикой и открытыми уровнями, что позволяет самому выбирать тактику ведения войны: или действовать тихо, резать врагов ножиком, или же крушить стены и валить всех из крупного калибра. Помимо этого, авторы отмечают улучшенный мультиплеер, в котором пользователи смогут сами создавать режимы.

Knack (эксклюзив)

Платформер, который далеко не так прост, как кажется на первый взгляд. Зеленые гоблины напали на мультяшный мирок, а спасать людей будет робот Кнак с необычными способностями. Он абсорбирует разные материалы — камень, лед, металл, стекло, — получая их свойства, увеличиваясь в размерах. Из малыша он превращается гиганта, чтобы противостоять роботам; изменяет свою структуру, чтобы преодолевать препятствия. Авторы не скрывают, что вдохновлялись Crash Bandicoot, Katamari Damacy и God of War. Необычное смешение, интересно посмотреть на результат. 

Игры с льготами:

  • Contrast (бесплатно для абонентов PS Plus)
  • Resogun (эксклюзив, бесплатно для абонентов PS Plus)
  • Assassin’s Creed IV: Black Flag (возможен апгрейд с PS3-версии)
  • Battlefield 4 (возможен апгрейд с PS3-версии)
  • Call of Duty: Ghosts (возможен апгрейд с PS3-версии)
  • Injustice: Gods Among Us Ultimate Edition (возможен апгрейд с PS3-версии)
  • NBA 2K14 (возможен апгрейд с PS3-версии)

Другие мультиплатформенные игры:

  • JUST DANCE 2014
  • FIFA 14
  • LEGO MARVEL Super Heroes
  • Madden NFL 25
  • Need for Speed: Rivals

Мелкие игры, вышедшие ранее на PS3 и PS Vita:

  • Flow
  • Flower
  • Escape Plan
  • Pinball Arcade
  • Sound Shapes
  • Angry Birds Star Wars

Analysis

После выхода Call of Duty, как обычно, ненадолго устанавливается затишье, но затем поток игр усиливается, причем больше всего везет персональным компьютерам. Если раньше разница между игровыми платформами была очевидна, целые жанры проходили мимо с высоко поднятыми носами, то теперь границы стираются, и это не может не радовать. Остается только горстка эксклюзивов, но выход PS4 показывает, что они не имеют большого значения в общем бурном потоке. 

Да, ноябрь обещает быть богатым на новости. Однако впервые запуск консолей следующего поколения ждешь без предвкушения. Восемь лет ожидания, и вместо революции мы получаем небольшой эволюционный скачок, который пользователи персональных компьютеров вовсе не заметят.


Сейчас на главной

Публикации

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Статьи 29 апреля 10:00 0

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.