Новостной отчёт: август 2016

Август запомнился серией атак Nintendo на работы энтузиастов, желанием Facebook сделать свой игровой сервис и очередным актом насилия издательства Konami над Metal Gear. Кроме того, стало известно, что на РС появятся Mortal Kombat XL и Nier: Automata.

Август запомнился серией атак Nintendo на работы энтузиастов, желанием Facebook сделать свой игровой сервис и очередным актом насилия издательства Konami над Metal Gear. Кроме того, стало известно, что на РС появятся Mortal Kombat XL и Nier: Automata.

Главные новости

7 сентября Sony проведёт мероприятие PlayStation Meeting 2016. Многие небезосновательно полагают, что в ходе «встречи» состоится анонс более мощной версии PS4, известной как PS Neo, и PS4 Slim. Фотографии и видеоролик с распаковкой PS4 Slim уже есть в сети. PS4 Slim была замечена и в британском магазине подержанных товаров CEX. Там консоль можно купить за 380 фунтов стерлингов.

6 августа на РС появилось два фанатских проекта по мотивам игр, изданных Nintendo. Свет увидел ремейк Metroid II: The Return of Samus под названием Another Metroid 2 Remake с переделанной графикой и изменениями в кампании. Также группа энтузиастов выложила в интернет Pokémon Uranium — приключение с коллекционированием карманных монстров. Однако вскоре с официальных сайтов Another Metroid 2 Remake и Pokémon Uranium пропали ссылки на закачку игр. Создатели обоих проектов заявили, что не получали от Nintendo писем с требованиями прекратить распространение своих работ. Но адвокаты японской компании связывались с другими ресурсами, предоставлявшими ссылки на скачку Another Metroid 2 Remake и Pokémon Uranium.

Ещё Nintendo потребовала убрать из сети оцифрованные выпуски журнала Nintendo Power, который выходил с лета 1988 года по декабрь 2012-го. Один из пользователей выложил в интернет 145 выпусков этого издания. В подборке были и старые журналы с забавными обложками и рассказами об играх, ныне ставших признанной классикой.

Досталось энтузиастам и от Electronic Arts. Издательство потребовало прекратить разработку Galaxy in Turmoil — фанатского ремейка отменённой игры Star Wars: Battlefront 3. Его создатели из Frontwire Studios даже договорились с Valve, и проект должен был выйти в сервисе Steam. Galaxy in Turmoil не отменили, но игра превратится в обычный научно-фантастический шутер и никак не будет связана со вселенной «Звёздных войн».

Facebook при поддержке Unity (создатели одноимённого графического движка) намеревается сделать свой игровой сервис. Если верить официальному заявлению, то новая платформа помимо казуальных развлечений предложит и «захватывающие проекты по типу тех, что есть в Steam и на консолях».

Microsoft отныне является владельцем компании Beam, разработавшей одноимённый «интерактивный сервис для трансляций». Пользователи Beam могут не только смотреть за игрой других людей, но и придумывать для них различные испытания.

Студия Fireforge Games обанкротилась. Многие узнали о существовании этой компании только летом этого года, когда появился отвратительный во всех отношениях боевик Ghostbusters от Fireforge Games.

Слухи

Не исключено, что в сентябре этого года Blizzard анонсирует HD-переиздание стратегии в реальном времени StarCraft. Обновлённая версия знаменитой игры 1998 года выпуска предложит улучшенную графику и интерфейс.

Один из информаторов уверяет, что общался с Майклом Айронсайдом. В личной беседе актёр сказал, что принимает участие в создании новой части серии Splinter Cell и озвучивает протагониста Сэма Фишера.

Прототип Nintendo NX, якобы, оснащён сенсорным экраном с диагональю 6,2 дюйма, разрешением 720р и поддерживает технологию мультитач. У прототипа консоли есть и док-стация с двумя USB-портами.

Технологии

Intel показала широкой публике своеобразный прототип шлема виртуальной реальности Project Alloy. Это самодостаточное устройство, для функционирования которого не нужен ни смартфон, ни компьютер. В Project Alloy встроены компоненты, необходимые для обработки и вывода 3D-изображения, батарея, камера и сенсоры с поддержкой технологии отслеживания движений RealSense. Устройство позволяет брать в руки реальные предметы и использовать их в виртуальном пространстве. Также оно распознает движение рук пользователя.

На РС стартует сервис PlayStation Now. Он позволяет запускать из «облака» различные игры для PS3, в том числе God of War (I-III, Ascension), inFamous 1-2, Killzone 1-3, The Last of Us, Uncharted 2-3. Ежемесячная подсписка на PlayStation Now обойдётся в 20 долларов. Изначально сервис на РС запускают в Европе и США. Для использования возможностей PS Now на РС необходим контроллер DualShock 4. Его можно подсоединить к РС с помощью USB-кабеля или купить USB-адаптер DualShock 4 USB Wireless Adaptor для беспроводного подключения.

Игры

Konami продолжает мастерски издеваться над чувствами фанатов серии Metal Gear. Состоялся анонс кооперативного симулятора выживания Metal Gear Survive. В игре отряд в составе до четырёх человек пытается не умереть в альтернативной реальности, населённой кристаллическими зомби.

Долгожданная ролевая игра Final Fantasy XV, рассказывающая о приключениях четырёх юношей в фэнтезийном мире, поступит в продажу на PS4 и Xbox One 29 ноября этого года. Ранее релиз ожидался 30 сентября.

Автомобильный симулятор Gran Turismo Sport доедет до прилавков магазинов лишь в 2017 году, а не в ноябре 2016-го, как планировалось изначально.

Warner Bros. и NetherRealm изменили своё решение насчёт прекращения поддержки РС-версии файтинга Mortal Kombat X. В августе прошло открытое тестирование улучшенного издания игры с переработанным сетевым кодом. Также обладатели персональных компьютеров получат дополнение Kombat Pack 2 с четырьмя новыми бойцами, в числе которых маньяк Кожаное лицо («Техасская резня бензопилой»), «пьяный мастер» Bo Rai Cho, пришелец ксеноморф («Чужой») и киборг Tri-Borg (Cyrax, Sektor и Smoke в одном обличии).

Скоростной боевик от Platinum Games под названием Nier: Automata поступит в продажу в начале 2017 года не только на PS4, но и на РС.

А вот пользователи консолей смогут приобщиться к партийной ролевой игре Torment: Tides of Numenera за авторством inXile Entertainment. Проект поступит в продажу одновременно на РС, PS4 и Xbox One в первом квартале 2017 года.

Боевые гонки Wreckfest от создателей FlatOut появятся на PS4 и Xbox One. Сейчас незаконченная версия игры доступна на РС в Steam Early Access.

Студия Strayllight Entertainment и издательство Slitherine Ltd. анонсировали пошаговую стратегию Warhammer 40000: Sanctus Reach. Авторы пообещали проработанную механику, продуманную систему развития и нескучные сражения. Релиз игры ожидается в ноябре 2016-го на РС.

Весной 2017 года на РС и PS4 выйдет Sudden Strike 4 — четвёртая часть популярной в своё время серии тактических стратегий в реальном времени по мотивам Второй мировой войны. В нашем регионе эта серия была известна под названием «Противостояние».

Компания Ubisoft до конца 2016 года прекратит поддержку сразу четырёх условно-бесплатных проектов для РС: тактического шутера Ghost Recon Phantoms, стратегии с элементами ролевой игры The Mighty Quest for Epic Loot, стратегии в реальном времени Endwar Online и карточной игры Might & Magic: Duel of Champions.

В августе была прекращена разработка условно-бесплатного мультиплеерного шутера Halo Online. Проект создавался для РС силами студии Saber Interactive.


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.