Бюджетное планирование: ноябрь 2017

В этом месяце выходят Call of Duty: WWII, Need for Speed: Payback, Star Wars: Battlefront II, а также Nioh для РС и DOOM для Switch. Стартуют продажи Xbox One X.

В ноябре нас ожидает схватка двух титанов жанра шутеров. Логично, что остальные компании предпочитают не вмешиваться в это шоу, и новых игр выходит сравнительно мало. Зато предостаточно переизданий, в том числе сразу две новые версии Skyrim. Ещё в продаже появится самая мощная консоль из когда-либо созданных.

Главные релизы

3 ноября

Call of Duty: WWII (PC, PS4, Xbox One)

Долгих девять лет после релиза World at War в 2008 году сериал Call of Duty скитался по разным эпохам и с переменным успехом удивлял аудиторию то своим видением современного конфликта, то недалёким будущим, то путешествиями по планетам Солнечной системы. В итоге круг замкнулся, и игра возвращается на поля сражений Второй мировой войны. Эта часть старается быть непохожей на многих предшественников. В сюжетной кампании, посвящённой исключительно западному фронту, приходится полагаться на однополчан, поскольку герой разучился автоматически восстанавливать здоровье, а патроны имеют свойство заканчиваться. Солдата ждёт немало шокирующих сцен и необходимость выживать в адских условиях.

В мультиплеере нет реактивных ранцев и причудливых «пушек». Правда, в бета-версии не наблюдалось и суровой атмосферы. Авторы увлеклись разнообразием персонажей и максимально выбелили проект, убрав из всех версий свастику. С другой стороны, есть изменённая система развития и динамичные противостояния. В отдельной локации-хабе можно передохнуть, собрать команду для очередного боя и принять участие в интересных событиях. В кооперативном режиме герои расправляются с зомби-нацистами, а уровни отличаются мрачным антуражем. Студия Sledgehammer Games, ответственная за Call of Duty: WWII, была основана ведущими разработчиками Dead Space. Так что приятный привкус хоррора не становится откровением.

7 ноября

Horizon: Zero Dawn - The Frozen Wilds (PS4)

Масштабное (и единственное) дополнение для замечательного приключения в открытом мире Horizon: Zero Dawn. Девушка Элой отправляется в окутанный вечной мерзлотой регион, населённый мехазаврами и недружелюбными людьми. Для расправы над врагами героиня использует как улучшенные версии знакомого оружия, так и новые игрушки. Расширился и список умений.

Sonic Forces (PC, PS4, Xbox One, Switch)

Пока фанаты находятся под приятным впечатлением от великолепного переосмысления классики в Sonic Mania, компания Sega куёт железо, не отходя от кассы, и выпускает ещё одну игру про быстроногого героя. Впрочем, Sonic Forces выглядит как минимум перспективно и напоминает правильное развитие идей Sonic Generations. Тут сочетаются трёхмерные уровни с захватывающими забегами и моменты в духе старомодных приключений ёжика, когда он перемещается лишь в двух измерениях. Разрешено создать собственного персонажа и подобрать ему несколько навыков. В определённых ситуациях позволяют переключаться между Соником и сделанным в редакторе протагонистом.

10 ноября

Need for Speed: Payback (PC, PS4, Xbox One)

При разработке Need for Speed Payback студия Ghost Games, очевидно, вдохновлялась фильмами серии «Форсаж». Любителей аркадных гонок заманивают зрелищными погонями с разными условиями и авариями, сопровождающимися буйством эффектов. В перерывах между заездами с участием трёх протагонистов и сюжетными сценами про неравную борьбу с картелем стоит изучить открытый мир, выполнить необязательные поручения и заработать полезные призы, а также расширить автопарк. Прилагается и гибкая настройка всех машин. В этой части, в отличие от перезапуска 2015 года, одиночная кампания не требует постоянного подключения к интернету.

14 ноября

Outcast: Second Contact (PC, PS4, Xbox One)

Ремейк знаменитой игры Outcast, вышедшей на РС в августе 1999 года, с полностью обновлённой графикой. Каттер Слейд оказывается на таинственной планете, населённой разумными существами. В этом мире пересекаются магия и технологии. Герой сотрудничает с аборигенами, изучает просторные регионы и разбирается с противниками.

17 ноября

Star Wars: Battlefront II (PC, PS4, Xbox One)

Вторая часть Battlefront до релиза умудрилась как воодушевить, так и разочаровать публику. Это не просто попытка выехать на знаменитой вселенной, а масштабная игра со всеми важными составляющими. В наличии непродолжительная (часов пять-семь) сюжетная кампания, которая повествует о судьбе командира подразделения «Инферно» Иден Версио, верой и правдой отстаивающей идеалы Галактической империи. Судя по роликам и демонстрациям, акцент в этом приключении сделан на быстрой смене обстановки, постановочных ситуациях и сюжетных сценах, а не сложных испытаниях. Мультиплеер зазывает сражениями на разных планетах и космическими баталиями. В боях сходятся не только пехотинцы и техника, но и выдающиеся личности вроде Люка Скайуокера или Дарта Вейдера. Предусмотрен и режим с небольшими картами.

Благоприятную обстановку испортила ситуация с микротранзакциями и контейнерами, ставшими краеугольным камнем системы развития. В ходе бета-тестирования выяснилось, что пользователи, готовые вкладывать в игру реальные деньги, получат ощутимое преимущество над теми, кто не желает тратить на контейнеры со случайным содержимым дополнительные средства. Студия DICE заверила, что учла критику, и данная составляющая будет сбалансирована.

28 ноября

Black Mirror (PC, PS4, Xbox One)

Переосмысление известной в прошлом трилогии мрачных приключенческих игр. Дэвид Гордон изучает особняк предков в надежде разобраться с причинами, заставившими его отца покончить жизнь самоубийством. Герой сталкивается с необъяснимыми явлениями и старается докопаться до истины. В списке обещаний встречается атмосфера произведений Говарда Лавкрафта.

7 ноября - запуск Xbox One X

Встречайте «самую мощную консоль из когда-либо созданных» с заявленной производительностью в 6 терафлопс! Новинка в состоянии запустить некоторые игры в полноценном разрешении 4К, а в разрешении 1080р можно насладиться улучшенной графикой. Список проектов, получивших поддержку Xbox One X, уже включает в себя более 150 наименований. Все вышедшие для Xbox One игры без проблем запускаются на новой консоли. Никуда не делась и поддержка обратной совместимости определённых игр для Xbox 360 и первого Xbox.

Фил Спенсер и его коллеги из Microsoft неоднократно давали понять, что Xbox One X не является массовым продуктом и предназначена для тех пользователей, кому хочется «лучших консольных версий» игр. Такие заявления вполне объяснимы, ведь цена новинки в США равняется 500 долларам. Ориентировочная стоимость Xbox One X в России —39 990 рублей. Это не только самая мощная на данный момент консоль, но и самая дорогая.

Сборники, переиздания, второстепенные релизы

3 ноября

.hack//G.U. Last Recode (PC, PS4)

Сборник, включающий в себя три обновлённые части hack//G.U (Rebirth, Reminisce, Redemption) и дополнительную четвёртую главу.

7 ноября

Nioh: Complete Edition (РС)

Боевая ролевая игра, сочетающая элементы Dark Souls и Ninja Gaiden, добирается до РС. В комплект входят все DLC, вышедшие для PS4-версии.

Hand of Fate 2 (PC, PS4, Xbox One)

Коллекционная карточная игра с новым набором возможностей.

Super Lucky's Tale (PC, Xbox One)

Красочный платформер с забавными персонажами и простыми загадками.

Hitman - Game of the Year Edition (PC, PS4, Xbox One)

Переиздание первого сезона перезапуска Hitman с дополнительной кампанией, в состав которой входит четыре новых миссии. Правда, действие заданий разворачивается в переработанных версиях знакомых локаций.

10 ноября

DOOM (Switch)

DOOM перебирается на Switch, чтобы разбавить семейные развлечения декалитрами крови.

Football Manager 2018 (PC)

Симулятор футбольного менеджера.

14 ноября

LEGO Marvel Super Heroes 2 (PC, PS4, Xbox One, Switch)

Продолжение приключений LEGO-героев.

L.A. Noire (PS4, Xbox One, Switch)

Переиздание криминального триллера, примечательного проработанной лицевой анимацией.

17 ноября

Demon Gaze II (PS4, PS Vita)

Боевая ролевая игра, посвящённая зачистке подземелий.

The Sims 4 (PS4, Xbox One)

Четвёртая часть знаменитого в прошлом «симулятора жизни», появившаяся на РС в 2014 году, теперь и на консолях.

Rime (Switch)

Стильное и трогательное приключение с незамысловатыми головоломками.

The Elder Scrolls V: Skyrim (Switch)

Ещё одна версия Skyrim, теперь для Switch и с возможностью убивать драконов в любом удобном для вас месте.

The Elder Scrolls V: Skyrim VR (PS VR)

Шанс изучить мир Skyrim со всеми дополнениями в режиме виртуальной реальности.

Pokemon Ultra Sun/Moon (3DS)

Переделанная и обновлённая версия Pokemon Sun и Moon.

22 ноября

The Inpatient (PSVR)

Психологический хоррор, действие которого разворачивается за 60 лет до событий, описанных в Until Dawn.

Hidden Agenda (PS4)

Мрачный триллер от создателей Until Dawn с продуманной системой моральных дилемм и поддержкой возможности PlayLink. Игра уже вышла в Северной Америке, а европейский релиз задержался до ноября.

23 ноября

Apollo Justice: Ace Attorney (3DS)

Переиздание приключенческой игры, вышедшей на Nintendo DS в 2007 году.

28 ноября

Resident Evil: Revelations 1-2 (Switch)

Два переиздания (продаются отдельно) недорогих, но увлекательных и атмосферных частей Resident Evil.

Star Ocean: The Last Hope - 4K & Full HD Remaster (РС, PS4)

Переиздание японской ролевой игры с излишне эмоциональными персонажами.

Analysis

С точки зрения громких имён ноябрь уже не первый год является самым предсказуемым месяцем, и в этот раз обошлось без исключений. Вновь внимание приковано к шутерам с постановочной кампанией и сетевыми сражениями. Один проект привлекает прошлым (Call of Duty: WWII), а второй — футуризмом (Star Wars Battlefront II). Нельзя не заметить возвращение Need for Speed и трёхмерного Соника (Sonic Forces). В череде переизданий выделяются Sims 4 для консолей, Nioh для РС и Doom для Switch.


Сейчас на главной

Публикации

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.