Новостной отчет: апрель 2015

Новости в уходящем апреле с одинаковым успехом радовали и огорчали. Компания Square Enix вспомнила, что можно выпускать не только переиздания и забавы для смартфонов. С другой стороны, многообещающий проект Silent Hills растворился в тумане, а новое лицо Overlord вряд ли понравится фанатам серии.

Новости в уходящем апреле с одинаковым успехом радовали и огорчали. Компания Square Enix вспомнила, что можно выпускать не только переиздания и забавы для смартфонов. Жанр японских ролевых игр подал признаки жизни. С другой стороны, многообещающий проект Silent Hills растворился в тумане, а новое лицо Overlord вряд ли понравится фанатам серии.

Главные события

Проект Silent Hills отменили. Этой перезагрузкой культовой серии хорроров занималась студия Kojima Productions, возглавляемая Хидео Кодзимой. Такими сведениями поделился с миром режиссер Гильермо дель Торо, причастный к проекту. Вскоре Konami подтвердила информацию. Похоже, это еще один печальный результат разногласий между именитым гейм-дизайнером и издательством.

Valve попыталась продвинуть платный контент, созданный пользователями, за пределы своих Team Fortress 2, Counter-Strike: Global Offensive и DOTA 2. Игроки получили возможность продавать через сервис Steam модификации для The Elder Scrolls V: Skyrim, устанавливая на них любую цену. Однако этот шаг вызвал волну негатива со стороны пользователей, а Steam Workshop заполонили недешевые, но при этом бестолковые, модификации. В итоге Valve быстро свернула инициативу.

Помимо мгновенно заглохшей идеи с платными модификациями, Valve отметилась и удачным новшеством. Отныне пользователи, которые потратили менее 5 долларов в Steam, не смогут отправлять запросы на добавления в друзья, открывать групповые чаты, голосовать за игры в Steam Greenlight, писать обзоры, оставлять частые сообщения на форуме и представлять контент в Steam Workshop.

Представители Microsoft подтвердили, что корпоративный вице-президент Фил Харрисон принял решение покинуть свой пост. Спустя буквально несколько дней, в Cети всплыла информация о том, что Харрисон стал основателем компании Alloy Platform Industries. Чем она будет заниматься пока неизвестно.

Стив Папутсис, глава Visceral Games и исполнительный продюсер Battlefield: Hardline, отправился на вольные хлеба. Он проработал в Electronic Arts более 15 лет и принимал участие в создании игр серий Dead Space, Army of Two и The Lord of the Rings.

Издательство 2K Games закрыло внутреннее подразделение 2K Australia. Эта студия сделала никудышный шутер The Bureau: XCOM Declassified и Borderlands: The Pre-Sequel!.

Компания Square Enix проведет свою пресс-конференцию перед выставкой E3 2015. Мероприятие пройдет 16 июня в Лос-Анджелесе в 19:00 по московскому времени.

Технологии

30 апреля 2015 года компания OnLive прекратила свое существование. Вместе с ней канул в лету и одноименный сервис облачного стриминга игр. Sony выкупила у OnLive около 140 патентов, связанных с облачным стримингом игр. Сумма сделки не разглашается.

С серьезными финансовыми трудностями столкнулась компания Ouya, ответственная за производство одноименной микроконсоли на базе Android, и теперь занимается поиском покупателя. В 2012 году создатели Ouya собрали через Kickstarter более 8 млн долларов. Устройство поступило в продажу в 2013 году, но не снискало успеха.

На конференции Unite 2015 Tokyo компания Unity Technologies объявила о поддержке New Nintendo 3DS, новой портативной игровой консоли Nintendo. Кроме того, в Unity Technologies теперь трудится  бывший вице-президент и творческий директор Blizzard Роб Пардо.

Слухи

В середине марта один из основателей Crytek Фарук Йерли заявил о том, что компания заключила самое успешное в своей истории лицензионное соглашение. Согласно неподтвержденным сведениям, в роли спасителя выступила компания Amazon. Несколько анонимных информаторов утверждают, что Amazon заплатила за использование CryEngine от $50 до $70 миллионов долларов. Вскоре после этих слухов продюсер Crytek Фатих Озбайрам сообщил, что студия готовит демонстрацию для грядущей выставки Е3 2015.

Пользователь ресурса Reddit под ником AnonDN1978, который называет себя бывшим сотрудником Rockstar, опубликовал информацию о продолжении вестерна Red Dead Redemption. Если верить источнику, Red Dead Redemption 2: Legends of the West является приквелом к первой части. Анонс проекта ожидается на Е3 2015. Игра находится в разработке около 3,5 лет. Еще «бывшая рок-звезда» утверждает, что Rockstar делает Bully 2.

Малоизвестный онлайновый магазин CeDe недолго принимал предварительные заказы на сборник Uncharted: The Remastered Trilogy для PS4. В состав Uncharted: The Remastered Trilogy входят Uncharted: Drake’s Fortune, Uncharted 2: Among Thieves и Uncharted 3: Drake’s Deception, ранее вышедшие на PS3. Вскоре соответствующая страничка была удалена.

В Сеть просочилась информация о том, что переиздание шутера от третьего лица Gears of War появится на Xbox One. Оригинал вышел на Xbox 360 в 2006 году. Сейчас Microsoft владеет правами на интеллектуальную собственность Gears of War. По слухам, переиздание делает студия Splash Damage, известная по играм Enemy Territory: Quake Wars, Brink и Dirty Bomb. Редактор Polygon утверждает, что уже видел скриншоты remastered-версии. На них заметны улучшенное освещение и текстуры.

Игры

Состоялся официальный анонс Deus Ex: Mankind Divided, продолжения Deus Ex: Human Revolution. События сиквела развернутся через два года после окончания сюжетной линии оригинала. Сохранения из первой части в Mankind Divided перенести будет нельзя. Игра создается для РС, PS4 и Xbox One. Дата релиза пока неизвестна.

Анонс Call of Duty: Black Ops 3 удивил не самим фактом разработки игры, а дебютным cinematic-тизером. В нем подымалась проблема кибернетических имплантантов и возможных последствий применения этих технологий. Прямо как в Deus Ex: Mankind Divided. Авторы последнего не оставили это без едких комментариев. Игровой трейлер Black Ops 3, в свою очередь, был примечателен лишь переизбытком знакомых элементов. Игра поступит в продажу 6 ноября этого года на РС, PS4 и Xbox One. Одним из ключевых нововведений станет возможность пройти кампанию вчетвером в кооперативном режиме.

В следующем году на РС, PS4 и Xbox One свет увидит ролевая игра в стиле киберпанк The Technomancer. Занимается проектом студия Spiders, известная своим умением придумывать перспективные идеи и отвратительно их реализовывать. Они это доказали предыдущими работами — Bound By Flame и Mars War Logs.

CD Project RED не отстает от моды. В апреле компания представила два дополнения для The Witcher 3: Wild Hunt, получившие названия Hearts of Stone и Blood and Wine. Они будут продаваться отдельно. Это идет вразрез с ранними заявлениями авторов «Ведьмака» о том, что все DLC для игры будут бесплатными. Hearts of Stone выйдет в октябре этого года, Blood and Wine — в первом квартале 2016.

Microsoft и Remedy официально сообщили о том, что эксклюзивный для Xbox One приключенческий боевик Quantum Break не выйдет в этом году.

Square Enix анонсировала Star Ocean 5: Integrity and Faithlessness. Игра создается для PS4 и PS3 коллективом tri-Ace. Проект предложит поклонникам жанра исследование мира и динамичные сражения с тактической составляющей.

Студия FreeStyleGames, создавшая DJ Hero, разрабатывает Guitar Hero Live — новую часть знаменитой в прошлом музыкальной игры. Комплект Guitar Hero Live за $99 будет включать игру и обновленный контроллер-гитару. Кроме того, тут можно будет переключиться на вид от первого лица и увидеть реакцию толпы на ваши выступления глазами музыкантов. Релиз игры на PS4, PS3, Xbox One, Xbox 360 и Wii U ожидается этой осенью.

Подтвердилась информация о том, что студия The Creative Assembly (авторы серии Total War) делает стратегию Total War: Warhammer. Действие игры разворачивается в фэнтезийной вселенной. Создатели обещают масштабные сражения с участием гигантских чудищ. Создается проект для PC, Mac и SteamOS. Дата выхода будет объявлена позже.

Студия Telltale Games заключила партнерское соглашение с Marvel Entertainment и приступила к созданию новой игры на базе одной из интеллектуальных собственностей этой компании. Напомним, что в феврале этого года Telltale Games подписала соглашения с другой известной кинокомпанией Lionsgate.

Warner Bros. Interactive Entertainment, TT Games и The LEGO Group представили проект LEGO Dimensions — прямого конкурента Skylanders и Disney: Infinity. Здесь тоже используются реальные фигурки героев, которые после установки в специальное устройство «оживают» на экране телевизора. Выход игры состоится 29 сентября на PS3, PS4, Xbox 360, Xbox One и Wii U.

Nintendo заявила о том, что в этом году в США и Европе появится англоязычное издание хоррора Fatal Frame: The Black Haired Shrine Maiden. Западная версия проекта получила название Fatal Frame: Oracle of the Sodden Raven. Игра вышла в Японии осенью прошлого года. Авторитетное издание Famitsu оценило ее в 82,5/100.

Одни из авторов мистического детектива D4: Dark Dreams Don’t Die сообщил о том, что игра будет выпущена на РС.

Компания Codemasters выбрала своеобразное направление для развития серии Overlord. Новая часть франшизы Overlord: Fellowship of Evil имеет мало общего с предшественниками и представляет собой бюджетный кооперативный боевик с видом сверху.


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.