Самое комфортное выживание. Обзор ранней версии Enshrouded

Enshrouded не стала главным хитом января только по одной причине – выход Palworld. Новомодное выживание с лёгкостью окутывает игрока Пеленой, предоставляя необъятный мир, простые ролевую и боевую системы, интригующее строительство и знакомые механики. У неё только один откровенно мозолящий глаза недостаток – ранняя версия.

За Enshrouded отвечает немецкая студия Keen Games, выпустившая в 2017 году мультиплеерную «песочницу» Portal Knight. Команда из почти 60 человек получила грант от правительства Германии и деньги инвесторов, чтобы поработать над более серьёзным проектом. Причём движок писали собственный - Holistic Engine, который даст прикурить раскрученным Unreal Engine и Unity.

Игру нельзя назвать хардкорным выживанием, так как многие классические элементы упрощены и адаптированы для удобства – нет голода, жажды и нападений на жилище. Также с лёгкостью обнаруживаются составляющие Valheim, Dark Souls, Minecraft и Zelda.

События происходят в мрачной фэнтезийной вселенной Эмбервейл, где мир разрушила людская жадность к магической силе и Пелена, вызванная разновидностью патогенных грибов. Главный персонаж Пламеннорожжённый (Flameborn) должен вернуть спокойную жизнь и отогнать ядовитый туман, уничтожая источники заразы. Сюжет представляет собой ничтожные мазки красок общей картины, а крохи информации можно найти лишь в разбросанных повсюду записках.

Реализация в воксельной графике даёт море возможностей с терраформированием и строительством. При желании, горы пробиваются насквозь, выкапываются огромные подземные убежища и возводятся исполинские замки. Есть места, где разрушение не работает, но они, скорее, исключения для корректного выполнения заданий. 

Важно, что все пространства смоделированы вручную без генерации. То есть подаются, как задумывались, без клонированных территорий и комнат, чем часто грешат другие «выживачи». И первое впечатление весьма положительное – бесконечные просторы и бесшовность без регулярных подгрузок, чему стоит поучиться ААА-студиям.

После создания в небогатом на разнообразие редакторе, персонаж попадает в Храм и быстро находит место под Алтарь Пламени, служащий точкой быстрого перемещения. 

Базовые инструменты и верстак готовы – время отыскать нехитрые материалы и конструировать домашнюю базу. Система строительства дарит обширные возможности: масса вариантов блоков и Minecraft’овская простота в рытье огромных ям. Но большие уютные хоромы займут много времени, поэтому сначала сгодится любая «коробка» для временного заселения.

Ремесленничество реализовано с изюминкой, так как доступ к станкам и уникальным рецептам дают неигровые персонажи-духи – алхимик, крестьянка, кузнец. Они находятся в заточении и ждут своего спасителя. После освобождения и появления на базе выдают задания, предоставляющие доступ к новым инструментам, то есть служат отмычкой для нового контента. 

Любителям фермерства также есть чем заняться. На расширившейся после улучшения Алтаря Пламени территории можно высадить культурные растения, снабжающие важными материалами и бонусами для персонажа.

Стремление к комфорту – малая часть игры. Намного важней исследование безжалостного мира, для чего потребуется оружие. И есть из чего выбрать: мечи, дубины, луки, жезлы и посохи. Можно не спешить определяться с выбором класса, которых здесь двенадцать, а лучше почитать способности в древе развития — более скромном аналоге из Path of Exile. Например, было бы разумно изучить сверхполезный «Двойной прыжок». Вообще «перекачаться», перевыбрав навыки, в Enshrouded проще простого – понадобится валюта «Руны», щедро разбрасываемая противниками. 

Исследования – одна из приятнейших частей. Enshrouded пропитана духом истинного приключения с прорвой открытий и опасностей. Хочется заглянуть в каждую пещеру и обойти все комнаты очередного здания, ведь в неожиданных местах можно отыскать новый материал, записку с историей, невиданного ранее монстра. Приятно, что биомов не раз-два и обчёлся, поэтому бродить в одинаковом антураже не придётся. Правда, мир, за исключением злобных созданий, желающих игроку смерти, мёртв.

Есть необычные для «выживачай» моменты, например, с выкапыванием из земли сундука с кладом, потайными переключателями в заброшенных строениях, небольшими головоломками и избивающими друг друга мобами.

Территории, покрытые Пеленой — особые места карты с собственной флорой, фауной и грибницами, источающими смертельную опасность. Находиться в тумане можно ограниченное количество времени, а затем бежать, чтобы вдохнуть чистого воздуха. Но в Пелене будут отдельные задания, ресурсы и противники. Одна из целей миссий срубить огромный гриб – главный источник заразы локации. 

Обычно «выживалки» заставляют чувствовать дискомфорт, но Enshouded более дружелюбная – возрождение после смерти без потери оружия и экипировки, быстрые передвижения без ездовых животных, стремительные и справедливые бои с упором на аркадность, бонусы от еды. Особо стоит выделить Планер, без стеснения заимствованный из Zelda, и позволяющий мгновенно преодолевать большие расстояния с высоких Шпилей. Крюк-кошка находит меньшее применение, так как цепляется только за специальные скобы.

Хотелось бы побольше видов врагов – их слишком мало. Правда, встречаются излишне резвые индивидуумы, которые своими скоростными атаками надирают задницу новичку. Огромных боссов немного, но поначалу они внушают страх не меньше, чем те, что есть в играх FromSoftware. На практике же оказываются не столь крутыми.

Мультиплеер рассчитан на 16 человек и для совместных похождений лучше найти приятелей. Будет быстрее и намного веселее. Для сетевого развлечения разработчики предусмотрели платные выделенные серверы, позволяющие находиться в Эмбервейле когда угодно, не завися от желаний создавшего мир игрока. PvP-сражения и попадания по напарникам исключены, зато автоматически подстраивается сложность и количество сундуков с сокровищами. Одиночек не ограничивают, просто будет поскучней.

Analysis

В Enshrouded доминирует структура знакомая по Valheim и последним частям Zelda. От первой взяты основы геймплея, а от второй дух исследования. 

Это новый, более приветливый виток «выживалок»: с красивой графикой без откровенной корявости, быстротой происходящего, внушительной системой строительства и интересными открытиями. Игра быстро раскручивается и чувствуется настоящим приключением, когда хочется знакомиться с, казалось бы, безбрежным миром и находить что-то новое, становясь сильней. 

Здесь нет интересных заданий и даже налёта интеллектуальности, а большинство элементов знакомы по другим популярным играм. К тому же разработчикам есть куда стремиться в плане оптимизации, доступности интерфейса и сюжетной подачи. 

Но Enshrouded уже сейчас крепко сбитый проект, который даёт фору конкурентам по жанру. Он способен поглотить на десятки часов и станет ещё лучше после советов сообщества.


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.