«Мачо и Ботан 2» — назад в молодость

История вовремя меняет направление и не вынуждает сожалеть о глупостях сценария. Комедийный боевик должен увлекать как словесными шутками, так и забавной постановкой сражений, а с этим лента справляется превосходно.

Фильм 22 Jump Street («Мачо и Ботан 2» в отечественном прокате) не пытается казаться чем-то оригинальным. Зато авторы во главе с дуэтом режиссеров первой части Филом Лордом и Крисом Миллером успешно развлекают публику уморительными выступлениями героев, удивительными поворотами сюжета и забавным оформлением многих элементов: от погонь до наркотического угара.

Полицейские Дженко (Ченнинг Тейтум) и Шмидт (Джона Хилл) после успешного внедрения в школу и раскрытия сети по продаже наркотиков не смогли стать «взрослыми» борцами с преступностью. Они с треском проваливают задание по задержанию опасного бандита. За это их вновь отправляют разбираться с распространителями наркотиков, но уже в колледж. На студентов, пусть и подозрительно взрослых, Дженко и Шмидт еще похожи.

Завязка до неприличия напоминает оригинал. Персонажи при любом удобном случае отмечают, что это дело аналогично предыдущему. После прибытия в колледж моложавые копы опять сталкиваются с необходимостью посещать занятия и отвечать на вопросы преподавателей. Радует, что оба героя могут выпалить смешную глупость на занятии или устроить представление на собрании поэтов-импровизаторов. Вторичность, вплоть до разногласий между напарниками, удачно маскируется бодрым ритмом повествования.

Авторы не затягивают сцены и быстро переключаются между сюжетными линиями. Герои окунаются в жизнь студентов с попойками и потреблением запрещенных веществ, продвигают вперед расследование, ссорятся, мирятся, ругаются с начальством и осознают, что непохожие друг на друга люди могут быть настоящими друзьями. Банальные вещи в 22 Jump Street не раздражают благодаря отличным шуткам. Тут герои с каменным лицом издеваются над полицейскими. Решающая драка оборачивается взаимными обвинениями в сексуальном домогательстве и отсылкой к фильму «Мистер и миссис Смит». Забег по ступенькам заканчивается пародией на героя комиксов.

Драматичная, с позволения сказать, часть ленты представляет собой жестокий стеб над отношениями между парнем и девушкой. Диалоги, в том числе встреча с психологом, пропитаны подчеркнуто глупыми фразами, действиями и многозначительными взглядами, характерными для романтических мелодрам. Однако в качестве «влюбленной парочки» выступают взрослые мужчины, а место половых проблем занимают трудности при раскрытии «запутанного» преступления.

Основу успеха 22 Jump Street составляет не выдающиеся находки, а умение собрать простые элементы воедино. За счет этого и резвых вывертов сюжета в определенные моменты начинаешь хохотать вместе с персонажами фильма.

Также картина избавлена от бесполезных героев. Здесь все по-своему интересны и у каждого есть отличительные черты. Будь то припадочный начальник Дженко и Шмидта, туповатый любитель американского футбола или хрестоматийный бандит (его играет Петер Стормаре), скучающий по девяностым. Поэтому даже неудачные приколы, коих немного, не портят общее впечатление.

Само собой, фильм не является продуманным детективом, но в данном случае это допущение не выглядит катастрофическим недостатком, потому что создатели заставляют быстро забыть о нестыковках и посмеяться над очередной шуткой или сражением. Тем более боевые сцены не ограничиваются взаимными оскорблениями. Герои избивают противников с применением подручных средств, вплоть до подвернувшейся под руку девушки. Перестрелки и погони сопровождаются отменными пародиями на классические боевики. 

Diagnosis

Замечательный представитель «фильмов для отдыха». Авторы 22 Jump Street мастерски смешивают пародии на известные картины, высмеивают бесконечные сиквелы, а также приятно удивляют непредсказуемыми ходами. Персонажи с особым цинизмом издеваются над романтикой. История вовремя меняет направление и не вынуждает сожалеть о глупостях сценария. Комедийный боевик должен увлекать как словесными шутками, так и забавной постановкой сражений, а с этим лента справляется превосходно.

Полицейские регулярно мелькают в видеоиграх. Это сериалы Max Payne, S.W.A.T., Driver, проекты Sleeping Dogs, L.A. Noire и другие игры.


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.