«Кайт» — девочка-зануда

Создатели фильма Kite своеобразно подошли к процессу переосмысления одноименного аниме. Они поставили во главу угла переживания персонажей, а особенности первоисточника выбросили за борт.

Создатели фильма Kite (просто «Кайт» в отечественном прокате) своеобразно подошли к процессу переосмысления одноименного аниме. Они поставили во главу угла переживания персонажей, а особенности первоисточника выбросили за борт.

Аниме Kite (известное у нас как «Кайт — девочка-убийца») вышло в 1998 году и вызвало большой интерес, хотя не отличалось выдающимся сюжетом. Лента привлекала кровавыми поединками и откровенными сценами секса (а японцы знают толк в извращениях). У картины были серьезные проблемы с релизом в США. В итоге аниме «Кайт» пережило три переиздания, и каждое из них подвергалось все меньшей цензуре, пока свет не увидела полная режиссерская версия.

Современная интерпретация «Кайт» переносит зрителей в отдаленное будущее. Экономика рухнула, мегаполисы превратились в трущобы, а преступники занимаются торговлей людьми. В этом мире вершит правосудие девочка Сава. Она устраняет бандитов и мечтает добраться до их главаря, чтобы отомстить за смерть родителей. Помогает героине бывший напарник ее отца по имени Карл в исполнении актера Сэмюэла Л. Джексона. 

Начало обнадеживает мрачными тонами, знакомыми по оригиналу пистолетами с пулями, разрывающими тела на куски, и расправой Кайт над очередным злодеем. Но постепенно история превращается в бессмысленную дурь.

Кайт постоянно принимает специальный препарат. Он помогает ей забыть о семейной трагедии и сконцентрироваться на заданиях. Но ее мучают видения из детства, и она с упрямой периодичностью изображает наркоманку в период ломки. Потом к истории белоснежными нитками пришивают местный вариант Обури. Этот персонаж связан с прошлым героини. Сюжет обретает очертания мелодрамы, но из-за рваного, бессвязного повествования наблюдать за ней не хочется.

Цитата:

- Куда мы катимся?!

Путь Кайт к вершине преступного мира устилают обрывки информации, которые при всем желании не удается собрать во что-то цельное. Обури появляется из ниоткуда и ту да же исчезает. Создатели изо всех сил тянут интригу с убийцей родителей Кайт вплоть до финала. Однако делают это неумело, и все становится очевидно задолго до «откровения». Злодею не хватает лишь надписи на лбу.

Фильм уже к середине превращается в наркотический бред. Набор беспорядочных сцен, кривляющихся бандитов и «отбывающего номер» Сэмюэла Джексона, чей образ испорчен убогим дубляжом. Иногда авторы радуют напряженными эпизодами, но кошмарный сценарий сводит смысл их существования к нулю.

Боевая составляющая полностью испорчена, несмотря на обилие крови. В процессе поединков планы мелькают, уследить за происходящим нереально. Отдельные стычки происходят почти в полной темноте, где трудно что-либо разобрать. Да и длятся драки недолго, не удивляют ни изобретательностью, ни жестокостью.

Любовная, так сказать, линия попала под нож. Отношения Кайт и наставника не выходят за рамки разговоров и истерик. Максимум на что можно рассчитывать — шанс увидеть героиню в нижнем белье, хотя возрастной рейтинг фильма (от 16 лет) позволяет снимать откровенные постельные сцены.

Diagnosis

«Кайт» — это в первую очередь скучное кино, а уже потом — отвратительная адаптация аниме. Сражений тут мало, они безыдейны. История зияет дырами и несуразицами. Как следствие, никаких эмоций к героям не испытываешь. В то же время фильм перенасыщен семейными проблемами, «таинственным» прошлым персонажей и приправлен никудышной интригой. Желающим посмотреть задорное действо с сексом и запредельным уровнем насилия стоит познакомиться с оригиналом, а не тратить время на эту дешевую поделку с претензией на «серьезность». 

В игровой индустрии девушки с пистолетами и мечами давно прописались. Кровавую резню обожает устраивать ведьма Байонетта, Юлька Старлинг из Lollipop Chainsaw, Касуми из серий Ninja Gaiden и Dead or Alive и прочие героини из японских боевиков с большеглазыми девочками на обложке. 


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.