GRID Autosport — третья попытка

С третьего раза авторы GRID, кажется, сумели нащупать золотую середину. Управление отличное, режимы разнообразные, графика приемлемая. Особенно стоит похвалить наконец-то удачно реализованную систему повреждений.

С третьего раза авторы GRID, кажется, сумели нащупать золотую середину. Управление отличное, режимы разнообразные, графика приемлемая. Особенно стоит похвалить наконец-то удачно реализованную систему повреждений. Авторы ошиблись в двух вещах. Они вернули вид из кабины, забыв нарисовать собственно кабины, и лишили игроков одной из самых приятных составляющих гоночных игр — возможности собирать (раскрашивать, тюнинговать) собственную коллекцию автомобилей.

По крайней мере, в превью-версии GRID Autosport гаража нет в принципе. В рамках одного чемпионата на разных трассах спонсор просто выдает разные автомобили. Только что катался на MINI Cooper, и вот ты уже за рулем BMW, то есть как за рулем... Вместо кабин авторы намалевали что-то отдаленно на нее похожее, а чтобы критики помалкивали, размазали детали до такой степени, что на приборной панели не получается разглядеть не только приборы. Руль едва угадывается. Область видимости сужается до некомфортного уровня. Разработчики GRID 2 одно время уверяли, что вид из кабины «не нужен». В таком состоянии — точно. 

Городские гонки, демонстрация системы повреждений

Несмотря на то, что спонсор решает, какой именно автомобиль выезжает на трассу, с управлением проблем не возникает, поскольку разница между машинами едва заметна. Все они одинаково легко управляются. Требуется лишь небольшая тренировка, чтобы научиться чувствовать инерцию и контролировать заносы. Это совсем не прежние «утюги на льду». Сцепление с асфальтом отличное, потерять контроль сложно, как и должно быть в аркадных гонках. 

Поскольку земля и песок тут обладают примерно теми же свойствами, что и асфальт, то единственным способом запретить гонщикам срезать повороты напрямую стала система штрафов. За нарушения двигатель принудительно глушится на несколько секунд.

Но простое управление не означает простоту гонок. Даже на нормальной сложности противники неохотно уступают позиции, требуется точнейший контроль, чтобы не терять скорость на поворотах и тем более чтобы ни во что не врезаться. Легкие столкновения игра прощает, средние уже влияют на управляемость и ускорение, а тяжелые превращают автомобиль в груду лома (иногда с летальным исходом). Чтобы лишний раз не нервничать по этому поводу, авторы оставили возможность отматывать неудачные моменты (ограниченное число раз) и пробовать заново пройти сложный поворот. Но лучше этим не пользоваться. 

Как в Forza Motorsport, здесь настройки сложности прямо влияют на скорость получения опыта. Чем больше вы создаете себе проблем (то есть отказываетесь от помощников, улучшаете компьютерный интеллект, убираете перемотку времени), тем скорее поднимите свой уровень. Тем самым открываются новые чемпионаты и новые спонсоры. Последние обеспечивают вас новыми марками машин в рамках знакомого чемпионата. Что интересно, спонсорами являются производители компьютерных комплектующих и периферии, например Intel или Razer. Автомобили носят их символику. 

Карьера разбита на пять отдельных секций. Доступ открыт сразу ко всем. Это обычные гонки по специальным трассам, долгие гонки на выносливость (включая ночное время суток), Формула-3, соревнования тюнингованных автомобилей на время прохождения трасс и на мастерство дрифта. Наконец, отдельно вынесены городские гонки, действие которых происходит среди красивейших архитектурных достопримечательностей, а твердые барьеры заставляют забыть про возможность срезать крутые повороты. 

Графика GRID Autosport хороша, но особенности движка EGO дают о себе знать. Автомобили на сегодняшний день выглядят грубовато, им не хватает дотошной детализации (и нормального вида из кабины). Освещение контрастное, цвета неестественные, зато яркие. Трассы нарисованы с большим вниманием, чтобы впечатлить зрителя обилием объектов, хотя обращать на них внимание во время скоростных заездов не очень получается. Динамика происходящего захватывает.

Analysis

Вырисовывается достойная аркадная гонка со своими уникальными особенностями. Тут есть отлично проработанная модель повреждений, настраиваемые уровни сложности, несколько путей для начала своей карьеры, управление, наконец, отлично подогнано. От гонок испытываешь искреннее удовольствие, благодаря точнейшему контролю. Только вид из кабины ужасен, словно подслеповато щуришься сквозь узкую, мутную амбразуру. Поэтому устанавливаем камеру на капот, уповаем на обещанный Texture Pack для PC-версии и ждем 27 июня, когда игра окажется на прилавках. 


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.