Rockstar не может — энтузиазм поможет! Играем в Red Dead Redemption на ПК

Интересная получается ситуация: группа людей, которые живут на поддержку сообщества, смогли сделать «порт» Red Dead Redemption на PC — пусть и с некоторыми оговорками. А вот студия-миллиардер Rockstar Games вскинула лапки кверху и даже не попыталась дать пользователям персональных компьютеров шанса. Исправляем эту несправедливость в нашем гайде!

За основу нашего «порта» возьмём Switch-версию Red Dead Redemption — даже Digital Foundry подтверждает, что это один из лучших портов для платформы. Честные 720p в портативном режиме и 1080p в режиме док-станции, а на разогнанных консолях игра работает в 60 кадрах! Это напрямую влияет и на ощущение персонажа — больше нет ощущения, что Джон Марстон двигается в «киселе».

При этом Red Dead Redemption для Switch имеет ряд нововведений, которых нет в версиях для Xbox 360 и PlayStation 3: увеличено разрешение теней и объектов в мире, а также появилось глобальное затенение на объектах; в миссии добавили автосохранения и переигрывать задание при провале с нуля не нужно; появился текстовый перевод на русский язык — пусть он не на 100% точен, но сделан литературно. Уже этого хватит, чтобы выбрать версию для Switch — она лучше предшественниц.

Внимание! Здесь вы не найдёте ссылок на пиратские версии ключей для эмулятора и игры. В статье есть подсказки, где взять необходимые для работы эмулятора файлы, но на большее рассчитывать не стоит. Также мы не даём гарантии, что с настройками из этого гайда игра будет работать корректно, однако они были подобраны под слабые и средние системы.  

Выбираем эмулятор: Yuzu или Ryujinx? 

Выбор ПО, которое будет эмулировать консоль и запускать игру, всегда остаётся за пользователем. Но важно выбирать тот продукт, который постоянно поддерживается и оперативно латается — таким является Yuzu Emulator.

У Ryujinx обновления выходят не так часто, хотя и Red Dead Redemption запустилась на этом ПО в день выхода — тогда как разработчикам Yuzu пришлось слегка попотеть и довести до ума вестерн от Rockstar. На момент написания поста почти все баги поправлены и работает проект Rockstar Games хорошо. 

Где взять Red Dead Redemption? 

Хорошим тоном считается сдампить (скопировать) лицензионный образ игры с картриджа или консоли — ведь вы уже приобрели себе легальную копию и можете пользоваться ею как захотите. Однако 8 мая 2023 года компания Nintendo закрыла разработку и поддержку приложения Lockpick, которое позволяло снять дамп с картриджа. Будда им судья, а мы надеваем треуголки и поправляем повязки с черепами на глазу!

Образ Red Dead Redemption лучше искать на проверенных народных сайтах — тот, который с тремя звёздочками подойдёт. Правда, есть нюанс: там Red Dead Redemption лежит в зашифрованном виде — расширение файлов NSZ не подходит для эмуляторов. Поэтому воспользуйтесь утилитой SAK, чтобы декомпрессировать файлы в расширение NSP.

Отдельно делать инструкцию по SAK нет смысла — в приложении нужна одна кнопка «NSZ to NSP», а для его работы нужно поместить в папку «bin» файлы «title.keys» и «prod.keys». Они же понадобятся и для работы эмулятора — где их взять читайте дальше.

Какую версию эмулятора скачивать?

Есть выбор — платная версия с ранним доступом к самым мелким обновлениям и улучшениям, или же бесплатная версия. Выбираем последнюю — она работает стабильнее, в ней не попадаются баги самого эмулятора. Обновляется она часто, чуть ли не до пары раз в сутки. На момент написания гайда, актуальная версия — 1533. Её и будем запускать. 

Системные требования для эмулятора следующие: 

  • Nvidia GeForce GTX 1650 4GB / AMD Radeon RX 6500 4GB 
  • Intel Core i5-10400 / AMD Ryzen 5 3600
  • 16 гигабайт ОЗУ

Но работает игра с плавающими 40-60 кадров (нижний порог встречается в больших городах) и на машине со следующим железом: i7-5960X, RTX 2060 6GB, 32 GB RAM. Более того, игра замечательно работает на Steam Deck! Важно иметь процессор с поддержкой многопоточности, минимум 4 гигабайта видеопамяти и 16 гигабайт оперативной памяти. Хотя, уже есть и энтузиасты, которые заставили работать Red Dead Redemption на GTX 1050 Ti в 50-60 кадрах!

Запуск и настройка

Распаковываем скачанный архив со стабильной версией Yuzu в любую папку на компьютере и запускаем файл «yuzu.exe».

При первом запуске игрока встречает ошибка — «Ключи шифрования отсутствуют». Те самые «title.keys» и «prod.keys» о которых я писал чуть раньше. Нужны они для того, чтобы Red Dead Redemption думала, что мы играем на Nintendo Switch официально, а не через отдельное ПО.

Увы, ссылок на прямое скачивание ключей дать мы не можем — это действие попадает под закон о пиратстве на территории Российской Федерации. Однако вряд ли кто-то осудит нас, если мы подскажем как можно найти нужные файлы ушедшей из России компании Nintendo:

  • зайдите на Reddit.com, откройте сабреддит r/yuzupiracy1 и напишите в поиске «prod keys»; 
  • В первой же теме вы, скорее всего, увидите комментарий с десятком случайных символов — расшифруйте его с помощью Base64 декодера: напишите в Google или Яндекс «base 64 decode» и вставьте символы в нативный расшифровщик. 

После того, как ключи будут у вас, нам нужно будет скормить их эмулятору Yuzu. Для этого делаем следующее:

  1. Выбираем на верхней панели пункт «Файл» и в выпадающем окне нажимаем на «Открыть папку Yuzu»;
  2. В открывшейся папке ищем подпапку Keys — туда-то нам и нужно скинуть файлы «title.keys» и «prod.keys»;
  3. Перезапускаем Yuzu или же идём в пункт «Инструменты» на верхней панели и нажимаем «Переинициализировать ключи». 

Правда, эмулятор до сих пор не видит Red Dead Redemption — исправляем это, кликнув два раза по картинке с плюсиком «Добавить новую папку с играми». В Проводнике ищем место, где находится скачанная игра и её файлы — и выбираем. Red Dead Redemption появится в списке игр.

Внимание! Если вдруг образ так и не видно в списке, нажмите правой кнопкой по появившейся папке в списке игр и поставьте галочку напротив «Сканировать подпапки».

Игра появилась в библиотеке? Следующий пункт — установить обновление 1.0.1, которое идёт в комплекте. Для этого:

  1. Выбираем на верхней панели пункт «Файлы». В выпадающем окне кликаем первый пункт «Установить файлы в NAND»;
  2. Откроется папка с файлами игры, но будет пустой. Чтобы обновление появилось, выбирайте справа снизу расширение файлов «Пакет подачи Nintendo (*.nsp);
  3. Из появившихся файлов выбирайте тот, который меньше весит — это и есть обновление. Yuzu предупредит, что установит обновление 1.0.1, а вы нажимайте «OK» и переходите к следующему пункту нашего гайда. 

Важный мод!

Для Red Dead Redemption в первый же день вышел важный мод — он разблокирует частоту кадров игры до значения 60. И более того, на Steam Deck проект Rockstar работает без этого мода в разы хуже, чем с ним. Даже если ограничить насильно частоту до 30 кадров в секунду.

Автор мода, illusion0001, передал его на попечительство другому пользователю — StevensND. На его страничке в Github можно скачать архив с нужными файлами. Нажимайте на кнопку «Click here to download» и дело в шляпе!

Чтобы установить мод, сделайте следующее:

  1. Нажмите правой кнопкой на Red Dead Redemption в списке игр Yuzu и выберите пункт «Открыть папку для модов»;
  2. В открывшуюся папку распакуйте архив «Unlock 60 FPS Limit». Внутри должна быть только папка Unlock 60 FPS Limit. 

На главной странице эмулятора нажмите на Red Dead Redemption правой кнопкой и выберите пункт «Свойства». На первой вкладке «Дополнения» у вас должны везде стоять галочки.

Если у системы хватит мощности — нажмите Ctrl + U во время игры. Это сочетание клавиш отключает вертикальную синхронизацию, а значит частота кадров может стать намного больше стандартных 30 или 60! По сообщениям пользователей, ни один из элементов Red Dead Redemption не ломается от такого повышения — механики игры не привязаны к частоте кадров. 

Графические настройки

Настройки игры, которые вы увидите ниже, я подбирал исключительно под свою машину и считаю их лучшими для бюджетных и средних компьютеров. Гайды по настройке от других игроков мне никак не помогли — с ними игра работала только хуже.

Чтобы настроить игру, нажмите правой кнопкой по значку с Red Dead Redemption и выберите пункт «Свойства». 

Настройки системы

Настройки центрального процессора

Настройки графики

Расширенные настройки графики

Главное — не бойтесь экспериментировать. Показанные выше настройки — мой путь проб и ошибок, сотен перезапусков игры. Возможно, что на ином железе, современном, или наоборот бюджетном, включение и отключение некоторых настроек даст прирост производительности. Эмуляция — это путь, а гайд даёт только отправную точку.

Частота кадров в городе Армадилло (справа снизу)

Настройки управления, кстати, изменяются в общих настройках эмулятора — выбирайте на верхней панели пункт «Эмуляция» и в выпадающем окне «Параметры». Скриншот ниже — настройки для геймпада Xbox One, но Yuzu поддерживает DualShock, Dual Sense, Nintendo Pro Controller и геймпады от Xbox 360.

Единственный совет — если никогда не играли на Nintendo, то привяжите кнопки A, B, X, Y (крестик, кружочек, квадратик, треугольник для геймпадов Sony, соответственно) к тому же расположению, какое на геймпаде. Да, бег на кнопку B и перезарядка на кнопку A, а также прыжок на Y и забирание в седло на X будут по началу непривычными, но так вы хотя бы не запутаетесь.

Бонус: настройки Red Dead Redemption для Steam Deck!

Как я уже говорил выше — игра хорошо работает на портативной консоли от Valve. Но полное описание установки эмулятора Yuzu для Steam Deck тянет на отдельный гайд, поэтому тут будут только скриншоты с настройками. Они также были найдены путём проб и ошибок, но тут уже могу с уверенностью сказать — подойдут для всех.

Настройки системы

Настройки центрального процессора

Настройки графики

Расширенные настройки графики

На скриншоте ниже можете оценить графики производительности и картинку. Кстати, чуть не забыл — в меню Steam Deck (три точки под правым тачпадом) TDP выставите в значение 13, а частота видеопроцессора должна быть равна 1600. Тогда игра будет работать стабильнее. 

Возможные проблемы после запуска

Единственный баг, который я пока что нашёл (и возможно, пока этот гайд пишется, создатели Yuzu его уже исправили) — блики солнца сквозь текстуры. Происходит это нечасто, раз в 5-10 секунд, но слегка раздражает. Такого бага нет, если выбрать рендер через Open GL, но и стабильной производительности тогда тоже нет.

Diagnosis

Жаль, что Rockstar вновь обошли стороной аудиторию ПК. Нативный порт Red Dead Redemption, пусть и тринадцатилетней давности, не нуждался бы в гайдах, игрался бы лучше — с этим даже не стоит спорить. Но пока разработчики мнут молочные железы, энтузиасты трудятся для сообщества. И пока единственный способ поиграть в одну из лучших игр Rockstar через эмуляторы. Честь их создателям и хвала!


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.