Как «Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки» деконструирует симуляторы свиданий

«Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки» (далее Бакарина) начинается как стандартный исекай и симулятор свиданий. Но чем дольше смотришь — тем сильнее аниме ломает стереотипы жанров.

Все симуляторы свиданий преследуют одну цель: завязывание романтических отношений с выбранной целью. Способы преследования этой цели ограничиваются только фантазией разработчиков: 

  • В Doki-Doki Literature Club игрок подбирает слова, которые нравятся определенной девушке; 
  • В Monster Girl Quest нужно сражаться с девушками-монстрами. В случае проигрыша уже главный герой станет целью свиданий;
  • В Sucker for Love нужно читать запретные книги и проводить ритуалы;
  • Механика Brave Soul схожа с большинством классических ролевых игр, но выбор напарников влияет и на развитие отношений с ними.

Отомэ-игры предназначены для женской аудитории. В них простой геймплей: читаете текст и выбираете варианты ответов. Для повышения градуса драмы могут добавить соперницу-злодейку, чтобы та чинила козни. Пример отомэ-игры – Hatoful Boyfriend, где нужно строить отношения, а неправильные выборы грозят смертью для главной героини. Но даже такую простую механику можно разрушить, что наше аниме и делает. 

Исекай – это жанр аниме, где главный герой попадает в другой мир. Обычно это фэнтезийный мир, который функционирует по правилам игры. Каждый первый протагонист жанра амбициозен, обладает нечестными способностями и начинает перестраивать мир под себя. Часто такие изменения сопровождаются жестокостью и кровопролитием. «Бакарина» начинается с того, что главная героиня попадает под машину и становится частью иссекайнутого семейства.

Все дальнейшие события разворачиваются в отомэ-игре Fortune Lover. Главная героиня учится в волшебной академии. Ей нужно усердно постигать азы волшебства и выбирать ответы в диалогах, чтобы влюбить в себя одного из красавчиков. Мешать ей будут забияки и Катарина Клаес – дочь герцога и злодейка. Катарина у нас антагонистка стандартная: глупая, самовлюбленная, эгоистичная, злобная и плоха в магии. 

Так получилось, что в тело Катарины вселяется школьница из иного мира. Но она-то проходила игру и знает, что все концовки ведут к её смерти или изгнанию, и она не намерена этого допустить! Послушав собственную шизофрению, девочка решает заняться прокачкой. Для выживания было решено посвятить время:

  • Фехтованию — для отражения внезапных атак;
  • Учебе — в ней она ноль, но так быть не должно;
  • Бросанием игрушечных змей;
  • Сближению с родной стихией, чтобы усилить владение магией — для этого Катарина решает выращивать картоху и помидорки. На деле не помогло, но аграрные умения пригодятся в ссылке...

За этими занятиями и проходили дни злодейки, пока не начались события игры.

Сама того не понимая, новая Катарина сломала игру. Во время прокачки некому было строить козни главной героине. Был потерян стимул для романов в лице злодейки. Не запускались события, где антагонистка нападала на главную героиню или натравливала на неё забияк, из-за чего её не спасали цели для романа. 

Вся многолетняя прокачка даже не понадобилась — вместо избалованной дочери герцога окружающие видели шумную обжору и идиотку с отсутствующими манерами. Такое поведение не только спасало от гибели и казни, но даже привлекало. 

Катарина перетащила одеяло на себя и собрала гарем, который со временем он становился только больше. Но крепкая лобовая броня не позволяла девушке заметить ухаживания со стороны персонажей. Она даже пыталась сводничать любящих её людей, что вгоняло их в депрессию. Её непосредственность покоряла даже злодеев и убийц, которые пытались ей навредить.

Главным фактором в поломке механик стала обыкновенная доброта. Катарину окружали идеальные персонажи, которых угнетала собственная исключительность. Смысл их существования заключался в знакомстве и становлении парой с главной героиней. Обыкновенный разговор по душам раскрыл их и сделал счастливее. Отзывчивость Катарины и умение относиться ко всем как к равным показали в ином свете даже фоновых персонажей — садовника и горничных. 

Во многом уникальность Катарины схожа с Кобаяши – главной героини «Дракон-горничная Кобаяши-Сан». Там обычная офисная служащая держит в узде могущественных драконов. Древние ящеры легко могут уничтожить Землю и любят домогаться до девушки. Но они не смогли устоять перед её авторитетом, добротой и адекватность. Еще «Бакарину» можно сравнить с героями из аниме «Триган» и «Гренадёр — улыбающаяся воительница», где они привносят любовь и мир в жестокий мир. 

Diagnosis

«Бакарина» разрушает устоявшиеся штампы и поднимает настроение при просмотре. Аниме удивительным образом показывает, что проходить симулятор свиданий можно без интриг, прокачки или самих свиданий. Делается упор на важность проработанной фигуры злодея для продвижения сюжета, а также мораль — главное быть самим собой. Здесь доброта раскрывает персонажей как нечто большее, чем просто цель для любовных свершений. Даже в, казалось бы, простой игре с выбором диалогов.

Если аниме вам понравится, то почитайте мангу «Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки... Моя жизнь на грани разрушения?!». Это отдельная история, где главная героиня захватила тело Катарины за год до событий игры (до этого у неё было больше времени в запасе). Новые условия и персонажи заставляют произведение заиграть иными красками. Кроме того — уделяется должное внимание родителям Катарины.


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.