Бюджетное планирование: апрель 2014

В апреле индустрия традиционно делает небольшую передышку. Издатели ограничиваются загружаемыми, хотя и перспективными проектами, переизданиями и портами. Этот месяц примечателен в первую очередь выходом масштабной онлайновой ролевой игры.

В апреле индустрия традиционно делает небольшую передышку. Издатели ограничиваются загружаемыми, хотя и перспективными проектами, переизданиями и портами. Этот месяц примечателен в первую очередь выходом масштабной онлайновой ролевой игры.

1 апреля

Goat Simulator (PC)

Смысл этой игры-прикола кроется в ее названии — «Симулятор козла». Игроку отводится роль обыкновенного козла. Животное разгуливает по городу, ломает мебель в домах, докучает жителям или устраивает взрывы. Развлекается как хочет. Проект поддерживает Steam Workshop и позволяет самому создавать миссии, игровые режимы и новые виды козлов.

Batman: Arkham Origins Blackgate — Deluxe Edition (Xbox 360, PS3, PC)

Спустя три месяца после событий Batman: Arkham Origins Темный Рыцарь наведывается в тюрьму Blackgate. Герой разбирается с противниками в рукопашных схватках или работает скрытно, когда у врагов появляется огнестрельное оружие. Игра представляет собой «метроидванию» с трехмерной графикой, но перемещаться можно только в двух плоскостях. Версию для PS Vita и 3DS, увидевшую свет в октябре прошлого года, критики ругали за однообразные задания и невзрачный дизайн локаций. Переиздание порадует озвученными роликами в сюжетной кампании, доработанным интерфейсом и, само собой, улучшенной графикой.

4 апреля

The Elder Scrolls Online (РС)

Редкое явление в мире компьютерных онлайновых ролевых игр. Компания Bethesda рискует и выпускает игру с ежемесячной подпиской на рынок, где балом правят условно-бесплатные проекты. Однако авторы делают все, чтобы оплата была оправданной. The Elder Scrolls Online заманивает пользователей продвинутой графикой, проработанными миссиями и продуманной системой сражений между игроками, а также крупномасштабными осадами замков. Это еще и шанс прогуляться по легендарному континенту Тамриэль (на старте будет доступна только определенная часть мира). Наконец, ключевые персонажи говорят голосами таких звезд Голливуда, как Кейт Бэкинсейл и Альфред Молина. Желающие играть за привилегированную расу имперцев должны приобрести коллекционное издание Imperial Edition.  

5 апреля

Halo: Spartan Assault (PC)

Этот аркадный шутер с видом сверху во вселенной Halo уже доступен обладателям Xbox One, Xbos 360 и устройств под управлением Windows 8. Теперь проект можно будет приобрести в сервисе Steam и запустить его под Windows Vista и Windows 7, чтобы убивать ковенатов на протяжении трех десятков миссий.

8 апреля

Daylight (PS4, PC)

Девушка приходит в себя в заброшенном госпитале, где обитают приведения и творится необъяснимая чертовщина. Героиня должна разгадать тайны проклятого места и выбраться на волю невредимой. Главным источником света и информации является смартфон. Проект примечателен тем, что уровни генерируется случайным образом. Другими словами, каждый новый забег будет отличаться от предыдущего. Игра использует графический движок нового поколения Unreal Engine 4, что делает ее еще более привлекательной. Версия для PC задержится до 29 апреля.

9 апреля

Max: The Curse of Brotherhood (Xbox 360)

Мальчуган Макс путешествует по замечательно оформленному миру и использует волшебный маркер, чтобы преодолевать препятствия. При помощи маркера герой создает себе платформы из предметов окружения. Постепенно возможности его расширяются, а испытания усложняются. Версия для Xbox One, которая вышла в декабре прошлого года, не снискала всеобщего признания. Средний балл игры составил 72/100, согласно Metacritic. Журналисты отмечали однообразные головоломки и проблемы с управлением. 

10 апреля

Warlock 2: The Exiled (PC)

Глобальная пошаговая стратегия, в которой шесть рас при поддержке великих магов сходятся в смертельной битве во вселенной, пережившей немало катаклизмов. Колдуны изучают новые заклинания и осваивают земли. Особенности местности тоже влияют на исход конфликта. Кроме кампании, в Warlock 2: The Exiled будет режим свободной игры и мультиплеер.

11 апреля

LEGO The Hobbit (Xbox 360, Xbox One, PS4, PS3, PS Vita, 3DS, WiiU, PC)

Очередная часть бесконечной LEGO-саги. В этот раз авторы в шутливой форме излагают события фильмов «Хоббит: Нежданное путешествие» и «Хоббит: Пустошь Смауга». Игра предлагает ровно то же, что и остальные проекты серии — приколы, охапку героев с разными способностями и мешок секретов.

Kinect Sports Rivals (Xbox One)

В Kinect Sports Rivals игроки прыгают перед телевизором и принимают участие в спортивных состязаниях: от тенниса и боулинга до гонок на водных мотоциклах. Сенсор Kinect сможет сканировать форму тела и лица игрока, создавая уникальных персонажей. 

Titanfall (Xbox 360)

Этой версией мультиплеерного шутера «от создателей Call of Duty» занимается студия Bluepoint Games, в активе которой несколько HD-переизданий для PS3 и никудышный клон Super Smash Bros. под названием Playstation All-Stars Battle Royale. Также известно, что контент будет идентичен «старшим» версиям. При этом не было ни одной толковой демонстрации, а все технические подробности до сих пор держатся в строжайшем секрете. Остается только ждать и надеяться на лучшее.

14 апреля

Final Fantasy XIV Online: A Realm Reborn (PS4)

Владельцы PS4 смогут исследовать мир Эорзии и выполнять непростые задания. Final Fantasy XIV Online: A Realm Reborn была запущена на PC и PS3 еще в прошлом году и получила немало положительных отзывов. Средний балл застыл на отметке 83/100 для РС и 79/100 для PS3. Обозреватели хвалили проект за гибкую систему развития, увлекательные рейды по подземельям и много забавных диалогов. К сожалению, игре не удалось избежать необходимости «гриндить», дабы опробовать все возможные роли. 

Издание для PS4 предложит разрешение 1080р, поддержку функции Remote Play, тачпада на контроллере DualShock 4, USB-мышей и клавиатур, а также полную совместимость между версиями для PS3 и PC. В игре присутствует ежемесячная система оплаты.

15 апреля

Moebius: Empire Rising (PC)

Классическое приключение от Джейн Дженсен, автора культовой серии Gabriel Knight. Главный герой — знаток истории искусств и обладатель фотографической памяти должен разгадать убийство женщины. Помимо стандартных загадок, в игре есть новый вид головоломок, основанный на использовании выдающейся памяти протагониста. Также герою помогает в расследовании его напарник-боец. Вместе они сталкиваются с паранормальными явлениями и посещают разные города.

Diablo 3: Reaper of Souls (PC)

Русскоязычное издание игры припозднится на несколько недель, но стоить оно будет гораздо дешевле европейской версии. Спасители человечества получат новый акт в сюжетной кампании, новый режим с бесконечночной реиграбельностью, новый класс и повышение максимального уровня развития героя. Напомним, что к западному релизу дополнения был приурочен масштабный патч, который перебалансировал систему выпадения предметов и полностью изменил подход к уровням сложности. Графика похорошела. Аукцион канул в лету. 

17 апреля

2014 FIFA World Cup Brazil (Xbox 360, PS3)

12 июня стартует главное спортивное событие года — чемпионат мира по футболу в Бразилии. Пока сильнейшие команды мира готовятся к битве, издательство Electronic Arts выпускает проект, посвященный празднику футбола. Игра может похвастаться почти двумя сотнями сборных и доработанной механикой.

Wargame: Red Dragon (PC)

Стратегия в реальном времени с внушительным количеством возможностей. Генералы ведут в бой пехоту, танки, вертолеты, корабли, самолеты и машины-амфибии, а также применяют хитрости вроде дымовых завес и засад. Нельзя забывать про то, что стальным монстрам надо подвозить горючее и амуницию. Помимо динамичной кампании, в игре есть мультиплеер с поддержкой до 20 игроков. 

18 апреля

Trials Fusion (Xbox One, PS4, PC)

Продолжение великолепного платформера в роскошных декорациях. Мотоциклисты-экстремалы пытаются пробраться живыми через полосу препятствий, попутно выполняя смертельно опасные трюки. Уровни перестраиваются на ходу, изумляют суровыми условиями и требуют филигранного контроля над «железным конем». Также в этой части предусмотрен редактор карт. РС-версия выйдет 24 апреля.

25 апреля

JoJo's Bizarre Adventure All-Star Battle (PS3)

Японский файтинг по мотивам японских же комиксов со всеми необходимыми атрибутами. Герои орут дикими голосами, выбивают из противников снопы искр, призывают высшие силы и выполняют сложные комбинации. Всего доступно более трех десятков бойцов и возможность изменить их внешность, но чтобы разблокировать все бонусы, надо постараться. 

Demon Gaze (PS Vita)

Партия героев исследует подземелье, разделенное на квадраты, убивает монстров и набивает карманы ценностями. На выбор представлено пять рас и восемь классов. Также артефакты даруют персонажам новые способности, а еще на помощь приходят демоны с уникальными умениями. 

Dark Souls 2 (PC)

Все еще неподражаемая харкдорная ролевая игра. Продолжение порадовало пользователей консолей не только новым миром, но и обновленными возможностями по апгрейду оружия, улучшенным интерфейсом и измененной механикой сражений. Хочется надеяться, что издание для РС будет не настолько плохим, как первоначальная версия первой части, которую фанаты доделывали своими силами. Не исключено, что на РС мы даже увидим полноценную, а не «сбалансированную», графику.

30 апреля

Child of Light (Xbox 360, Xbox One, PS4, PS3, WiiU, PC)

В сказочной стране Лемурия случилась беда: черная королева похитила солнце, луну и звезды. Но злодейке бросила вызов юная принцесса Аврора. Девочка отправляется в путешествие полное стычек с монстрами, ловушек и загадок. Битвы происходят в пошаговом режиме, а на стороне героини сражаются различные создания. Также принцесса умеет делать из собранных ингредиентов полезные вещи. Очень красивый и необычный проект с оригинальным арт-дизайном.

Analysis

Если вы не любитель онлайновых ролевых игр, вселенных The Elder Scrolls и Final Fantasy, а также отвыкли от ежемесячной оплаты за право бродить по виртуальному миру, то ничего знакового в этом месяце ждать не стоит. Child of Light, Trials Fusion и Daylight интересные, но все же «маленькие» игры. Не рассчитывают на всенародную любовь и мудреные стратегии на пару с японcкими аниме-драками. Поклонники хардкора, кто еще не купил Dark Souls 2, отмечают в календаре 25 апреля. 


Сейчас на главной

Публикации

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.