«Человек ноября»: просроченный Бонд

Ощущение привкуса гнилой клюквы во рту при просмотре является не единственным недостатком фильма The November Man, снятого по мотивам одноименного романа.

Ощущение привкуса гнилой клюквы во рту при просмотре является не единственным недостатком фильма The November Man («Человек ноября»), снятого по мотивам одноименного романа. Авторы, помимо политической составляющей, запихнули в сюжет ряд неуместных линий, перегрузили его персонажами, а также не потрудились над внятной расстановкой приоритетов. В результате у них получилась дешевая пародия на Клэнси, но с лицом Джеймса Бонда времен Пирса Броснана.

Агент ЦРУ Питер Деверо (Пирс Броснан) после своевольного поведения ученика в ходе операции, ставшего причиной гибели мальчика, ушел на покой. Но спустя пять лет его просят оказать стране еще одну услугу. Герой должен отправиться в Москву и помочь вывезти оттуда женщину, которая завладела компроматом на кандидата в президенты России. Поскольку Питера и шпионку связывали не только деловые отношения, он соглашается, но вскоре оказывается под прицелом американской спецслужбы и русской длинноносой наемницы.

Авторы уже в начале фильма позволяют в полной мере оценить уровень проработки сценария. Видный политик, возможный президент, хранит свидетельства своих преступлений в сейфе в рабочем кабинете. Причем это самые обычные фотографии. После такого кружащие над столицей дроны, отсутствие реакции полиции на перестрелки и взрывы воспринимаются вполне нормально.

Питер периодически сталкивается с бывшим подчиненным, и они устраивают словесные (и не только) «петушиные бои» с выяснением, кто из них лучший агент. Попытки авторов показать конфликт между старым разведчиком и молодым рассыпаются о банальность образов. Напряжение раздувается буквально на пустом месте, а драматические сцены превращаются в фарс.

Главный герой то и дело строит из себя сурового борца с несправедливостью, но больше напоминает урезанную версию агента 007 без гаджетов, зато с утомительными речами о правильных поступках. Ольге Куриленко не впервой быть «девушкой Бонда» (бегала с ним в «Кванте милосердия»). Она недолго щеголяет в откровенном наряде, большей ценности данный персонаж не представляет.

История постепенно обрастает откровениями в стиле худших пропагандистских картин времен холодной войны. На поверхность всплывает неприятная правда о причинах начала второй чеченской кампании с необходимыми атрибутами вроде убийства мирного населения и бесчинств российских генералов. Не обходится и без хрестоматийных негодяев из ЦРУ. Забавно, но для демонстрации неоднозначного мира, где каждый преследует свои интересы, создатели используют до мозга костей прямолинейных персонажей.

Героев много, они постоянно мечутся, выдают бессмысленные фразы и встречаются случайным образом. Какие-то действия не влекут за собой логичные последствия. Некоторое время локомотивом истории являются показания какой-то девушки, способные навредить влиятельному человеку, что по меньшей мере неубедительно.

Цитата:

- Вот это поворот!

Потом на экране появляется еще больше персонажей, чья судьба волнует в последнюю очередь. К финалу авторы, похоже, решили, что главное здесь – принципы Питера, а остальное глубоко вторично и особого значения не имеет. Получилось смешно. 

Погони, перестрелки и непродолжительные драки примечательны лишь неудачным использованием замедления времени. В этих сценах опять наружу лезут несусветные глупости и непростительные для шпионского триллера условности. Оказывается, кандидата в президенты России охраняют несколько туповатых мордоворотов. Про работников правопорядка в Сербии, очевидно, никогда не слышали. Камера в динамичных моментах трясется, интересных находок нет.

Diagnosis

«Человек ноября» выглядит как трехкопеечная дешевка, снятая для показа по ТВ. В этом убеждают скоротечные и невзрачные сражения на пару с унылыми декорациями. Повествование трещит по швам от плоских персонажей, обилия штампов и форменных глупостей. Это скомканная история о противостоянии старого и молодого агентов, наихудший образец пропаганды, никудышная семейная мелодрама и плохой боевик в одном флаконе – можно сказать, уникальное сочетание. 

Сэм Фишер до сих пор остается одним из самых известных спецагентов из мира видеоигр. С сюжетами ему тоже не везет, но в проекты серии Splinter Cell играть интересно.


Сейчас на главной

Публикации

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.