(18+) Предки были людьми культуры! Обзор визуальной новеллы для взрослых «Русы не против Ящерок»

Познавательная визуальная новелла для взрослых по знаменитой вселенной игры «Русы против Ящеров». В ней кладется конец на извечный конфликт двух народов. В перипетиях сюжета будет решено: кто окажется сверху, а кто – снизу. Очевидно лишь то, что русам придётся попотеть.

Забористый мир

События игры разворачиваются в таинственной Гиперборее. Это земли, где динозавры одомашнены и приносят пользу в повседневной жизни; сказки диктуют законы бытия; озеро Байкал дарует жизнь и силу; четвёртые стены постоянно ломаются. 

Населяют Гиперборею два непримиримых народа:

Русы 

Община крепких и объемистых, во всех нужных местах, людей. Они поклоняются языческим богам, пасут динозавров и черпают силу из Байкала. Мужчины их все богатыри как на подбор (Кроме Долбослава). А женщины ладны, с характером, и дают столько молока, что ведер не напасёшься. 

Есть теория, что русы имеют много общего с расами из вселенной Might and Magic — используют высокотехнологичные артефакты, но понятия не имеют об их истинной природе.

Ящеры

Высокотехнологичная и агрессивная раса холоднокровных. Представители расы поклоняются математике и Антихристу. После войны с русами их заточили в покрытой льдом Атлантиде. За время заключения самцы захирели и из воинов превратились в прислугу. Самки же накачались и, в условиях отсутствия выносливых самцов, озлобились. Самки ящеров разделяются на двуногих ящериц и змей с гипнотическими способностями.

Цивилизация ящеров во многом схожа с иилане – расы из романа «Возвращение в Эдем». У иилан матриархат, их технология на порядок превосходит людскую, и один из плененных людей испытывал физическое влечение к своей чешуйчатой наставнице.

Много воды утекло с последнего конфликта между русами и ящерами. На воде байкальской да пирожках с творогом росли предки в плечах и мамоне, и зажимали друг-друга по славянски игриво. И позабыли они о монстрах хладнокровных. Да только ослабли льды Атлантиды и выпустили рать ящурову. Рать та на дело шла: выведать секреты воды байкальской, да выкрасть идол плодородия – больно мало самки яйца стали откладывать.

Сюжет игры передан через двух персонажей:

  • Малсас: ученый, что должен был исследовать воду байкальскую и идол плодородия. Однако судьба свела его со вдовой Милославой, которая лаской отбила у него всякое желание конфликтовать с русами;
  • Ратибор: богатырь умелый. В бою с ящеркой Веинте получил копьем по лбу, после чего приобрел вкус к ксенофилии.

Геймплей

Если сравнивать с другими визуальными новеллами, то «Русы не против Ящерок» выполнена странно. При нажатии кнопки «Играть» игрока переносит к списку эпизодов. Сохраняться и загружаться в любой момент нельзя; кнопка «пробел» скрывает текст, а не проматывает его; клавиша «Escape» не открывает меню; отсутствует привычная для подобных продуктов галерея уже открытых сцен. Периодически русский текст выводится вместе с английским. А если перезайти в игру, то перестает работать функция пропуска прочитанного текста. Не иначе как происки ящеров проклятых, воздействующих на машины игровые русов доблестных!

Для получения доступа к «сценам развития сюжета» нужно пройти вариацию мини-игры «три в ряд». К ней не прилагается инструкция и она вызывает недоумение:

  • Назначение активных предметов приходится выяснять на практике;
  • Иконка лукошка (которую я принял за замок) открывает магазин. Уже в нем находятся предметы с описанием;
  • К игре периодически добавляют новые механики. И к ним тоже приходится приспосабливаться.

Прохождение мини-игры открывает доступ к развилке с дополнительным контентом. Если развилки две, и за одну мини-игру удалось открыть обе, то переигрывать всё равно придется — спасибо разработчикам за отсутствие сохранений.

У игры сочные картинки и плавные анимации. Однако расстраивает то, что она водит за нос честного руса. В тексте говорится, что самцы ящеров орудуют двумя... Кхм, кольями с пупырышками, в то время как в анимации копье одно и гладкое. И даже не зеленое! Ящеры и тут обманывают любознательных богатырей.

Diagnosis

Несмотря на все недостатки – «Русы не против Ящерок» вызывает много положительных эмоций. У игры необычный мир, живые и забавные диалоги, неплохая история и приятная графика. Её бы отполировать немного (в плане техническом, а не то что эти злобные ящуры подразумевают под словом «отполировать»!), да добавить инструкцию или обучение для русов доблестных — и будет вообще отлично!


Сейчас на главной

Публикации

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.