Rock’n’Stone в одиночку и без пива! Обзор Deep Rock Galactic: Survivors [ранняя версия]

Авторы Deep Rock Galactic внезапно осознали, что многопользовательскому хиту слишком тесно в рамках одного жанра. Поэтому запустили машину по производству побочных проектов, что роскошь даже в рамках ААА-игр. Первая ласточка оказалась настолько успешной, что на релизе превысила онлайн основного проекта. Знакомимся с ядерным автошутером Deep Rock Galactic: Survivors.

Deep Rock Galactic уже давно стала отдельной субкультурой, сообществом с собственными мемами и сленгом, а тираж более 8 миллионов копий намекал, что пора расширяться. Совместное распитие пенного напитка студиями Funday Games и Ghost Ship Games привело к получению лицензии на разработку игры в модном жанре. 

Survivors – симпатичный и динамичный автошутер, сочетающий элементы Vampire Survivors и Deep Rock Galactic, c теми же дворфами-хипстерами, сочной картинкой, множеством взрывов, бесконечными жучками и хардкором. Но главная претензия фанатов – где, чёрт побери, мультиплеер и пиво?

Автошутер – казуальный жанр, где игрок выживает в полупассивных боях, управляя движениями и развитием персонажа. Он настолько завораживает массовую аудиторию, что грех не воспользоваться именем известного бренда. Тем более, что у создателей есть оригинальные мысли. 

Roguelike-элемент намекает, что дворфы будут часто умирать, но возрождаться с лучшими характеристиками и разблокированными возможностями.

События происходят на богатой ресурсами планете Хокссес IV, куда забрасывают космических дворфов, готовых за копейки трудиться на алчную корпорацию. Работяги, вооружённые экзотическими пушками и киркой, должны экспроприировать минералы, уничтожая вездесущих инсектидов.

Все играбельные классы известны по оригиналу – ловкий Разведчик, специализирующийся на дальнобойном оружии; Пулемётчик, давящий тварей валом огня; Инженер, контролирующий зону с помощью турелей; Бурильщик – специалист по манёврам и добыче материалов. У всех своя, полезная для отряда, роль, но загвоздка в том, что выбирать придётся кого-то одного. Причём дворфы получат по три специализации с разными характеристиками и оружием.

Ранняя версия предлагает всего три биома – «Кристаллические пещеры» с каменными стенами, «Магматическое ядро» с озерцами раскалённого расплава и «Ветвистая лощина», покрытая зарослями и обвитая лозой. 

В игре пять уровней сложности – «Опасности». Каждая состоит из пяти карт с мелкими заданиями и крупными целями для разблокирования других уровней «Опасности». Схема действий на четырёх первых одинаковая – расстреливаешь противников, прокачиваешься, собираешь ресурсы, убиваешь босса и эвакуируешься. На пятой локации сконцентрированы три мини-босса и финальный гад. Правда, босс на всех локациях только один. Успешное погружение длится около получаса.

Важнейшая задача дворфа – сбор максимального количества материалов. Золото и нитра отвечают за покупки улучшений в магазине между уровнями и действуют на один забег. Ресурсы не менее ценны, так как перманентно прокачивают всех персонажей, добавляя характеристики – урон, скорость, броню, здоровье и многое другое. 

Всё бы хорошо, но бородачей преследуют мерзкие жучки, которые постоянно кусаются и мешают долбить породу.

Одно из ключевых отличий Survivors от других автошутеров – стены, которые проламываются киркой, и позволяют уходить от роящихся насекомых. Мелочь следует за дворфом, а особи покрупней могут сами проламывать препятствия.

Система прокачки завязана не только на параметрах, но и на подборе оружия и артефактов. Причём много контента заблокировано за заданиями и уровнями героев.

В ранней версии 40 видов оружия: пистолеты, пулемёты, дробовики, дроны, турели. И в каждое вставляются оверклоки со стихиями и усилениями, что со временем образует ядрёный коктейль из возможностей, позволяющих составлять условную эффективную сборку. Но в игре нет синергии, то есть взаимодействия двух «пушек», чем славится Vampire Survivors. Здесь разработчики решили, что у них свой путь – имеют право.

В начале погружения есть одно оружие. При достижении дворфом 5-го, 15-го и 25-го уровней добавляются дополнительные из доступного пула. Продуктивность персонажа будет зависеть от получаемых и купленных усилений. 

Постепенно отношение к героям меняется, хочется попробовать всех, понять какой тип игры интересней, на что уйдут десятки часов. Survivors не выворачивается наружу в первые мгновения, а заставляет экспериментировать, не тушеваться, а рисковать во время забегов.

Стоит выделить отличную оптимизацию, запоминающуюся синтетическую музыку и низкую цену. Она отлично играется на Steam Deck, но на высоких сложностях следует задумать о большем экране.

Analisys

Deep Rock Galactic: Survivors – малопритязательный, но крайне увлекательный автошутер, который умеет удивлять не изощрённым копированием, а нововведениями. Игра должна прийтись по вкусу любителям весёлого времяпровождения, но это не значит, что она лёгкая. Наоборот, требовательная, особенно ко времени игрока – вряд ли можно пробиться на высокие уровни «Опасности» без гринда ресурсов. Задача – сделать из подопечных машину смерти для истребления инопланетных существ.

Проект для раннего доступа неплохо проработан – широкие возможности, разблокировка контента, очарование оригинала, узнаваемость составляющих. Правда, хотелось бы больше всего – разнообразия в миссиях, боссах, артефактах, добавления косметических предметов, оригинальных режимов и найти применение бесполезному дрону Боско. 

Многое уже есть на дорожной карте разработчиков. Но хотелось бы знать: «А где всё-таки пиво?»

Видеоверсия обзора:


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.