Апокалипсис заработку не помеха. Обзор Quasimorph [ранний доступ]

Действия Quasimorph разворачиваются в умирающем мире будущего. Во время апокалипсиса нужно воровать, убивать и есть людей. Всё это делается не ради выживания, а чтобы заработать напоследок — вот до чего довёл человечество капитализм и господство корпораций!

Наступил 2200 год. После анархической революции миром стали править безжалостные корпорации. В непрерывной войне за контроль они пользуются услугами дорогостоящей охраны и ЧВК. Игроку предстоит управлять одной из таких ЧВК, и заработать как можно больше на войне.

Игроку давали возможность познакомиться с ЧВК в бесплатном прологе Quasimorph: End of Dream (пролог больше недоступен для скачивания). Там нужно было выполнять заказы, пока один из них не привел к призыву Тецктлана (местного аналога Дьявола). В основной игре Тецктлан неплохо устроился, и направил силы на уничтожение человечества.

Теперь игроку предстоит сделать выбор: на стороне какой из бездушных корпораций сражаться. Среди заказчиков есть: производители военного оборудования, СМИ, религиозные фанатики, коммунисты, перевозчики, и даже сам Тецктлан. Выполнение заданий повышает активы заказчика, что позволяет ему содержать дорогостоящую охрану. Во избежание проблем в будущем — лучше не распыляться между всеми, и поддерживать только часть сторон конфликта.

Конфликт корпораций разгорается по всей солнечной системе. На данный момент доступны Меркурий, Венера, Марс со спутниками, Луна и Фуллер (искусственный спутник Луны). За исключением Земли – корпорации проявляют агрессию повсеместно. 

У конфликтов есть срок годности, и если не поспешить — он закончится без посторонней помощи. Увы, но система перемещений оставляет желать лучшего. Раздражают долгие перелеты между планетами, из-за которых не всегда получается поддержать выбранного партнера. Приходится либо оставаться на орбите, либо отправиться на удаленную планету — в надежде на появление нужного заказа. 

Доступные задания сводятся к уничтожению груза, обороне от агрессора, захвату важного предмета, или уничтожения противника. После принятия задания – выбранного бойца десантируют на место. Как и в серии игр Diablo, расположение комнат на уровне меняется с каждым посещением. Из-за этого продвигаться приходится осторожно.  

От цели игрока отделяет несколько этажей. Если бог рандома благоволит, то лифт на следующий этаж окажется поблизости – в противном случае придется исследовать этаж. Благо по уровню раскиданы верстаки и станции медпомощи, которые облегчают процесс.

Главная угроза исходит от охранников — их много, и они разнообразно вооружены. Бои с ними проходят в пошаговом режиме, что дает возможность обдумать следующий шаг. И мир будет ждать, пока игрок не походит, обыщет труп, или атакует. Он волен менять способ передвижения, что позволяет вести бой скрытно или агрессивно. Но это не так важно, поскольку его позволено поменять в любой момент, и даже ход не потратить.

Противники наносят разные типы урона: огнем, холодом, ядом, режущий, дробящий. Если повезет, то ранение просто отнимет здоровье. Хуже, когда боец получает травму – раны фиксируются бинтом или шиной. В худшем случае начинается заражение или отравление, и, для избежания смерти, надо всегда иметь с собой антибиотики с антидотом. Если нужных лекарств нет, то зараженную конечность необходимо ампутировать – в противном случае хворь станет причиной смерти. Увы, но боги рандома любят заражать раны, чтобы досрочно закончить забег.

Особую перчинку в баталии добавляет квазиморфоз. Это уникальная механика Quasimorph, которая заставляет появляться монстров из убитых противников (эколапс). Чем выше уровень квазиморфоза – тем выше шанс эколапса, а от планеты зависит вид появившегося монстра. Дополнительные проблемы наживаются путем убийства и каннибализма. Сигареты и алкоголь же укрепляют границу между мирами – в мире игры вредные привычки буквально спасают от страшной смерти. 

Для самообороны игроку предоставляют целый арсенал летального оружия. На выбор есть оружие ближнего боя, кустарные пушки, привычные дробовики и автоматы, футуристические лазеры. Пушки обладают несколькими видами боеприпасов, и эффективны против разных противников. Оружие строптивое, и привыкать к нему приходится на практике. Особенно сложно совладать со всякими огнеметами, химраспылителями и циркулярными пилометами – игрока они отправят на тот свет с той же легкостью, что и врага.

Второстепенной целью забега является сбор всего, что плохо лежит. В хозяйстве сгодится: стекло, тряпки, банки, гвозди, органы, фекалии. Весь мусор нужен для создания предметов, но излишний  груз быстро сжигает калории. Подкрепиться можно консервами, но если их не окажется под рукой, то придется прибегнуть к каннибализму. Если вреда от поедания плоти больше пользы, то найденная плита позволит приготовить ближнего своего, что уменьшит негативные эффекты.

Собранный хлам пригодится в торговле. Для торговли нужно: посетить базу заказчика, с которыми удалось наладить отношения; сделать несколько ходок между торговцем и арсеналом; сверяться с тем, что торговец вообще продает; получить за товары СЛУЧАЙНЫЕ предметы. Причем разные базы одного заказчика принимают разные товары. Но если удастся довести отношения до максимума, то получится купить действительно стоящее оборудование и это почти окупает затраченные усилия.

Лучшими предметами являются флешки – они содержат в себе сознания наемников и классы:

  • У всех наемников уникальные характеристики и пассивные навыки. Геймплей за них ощущается по-настоящему уникальным;
  • Классы отвечают за стиль игры. Они помогают играть скрытно или агрессивно, дают многочисленные бонусы, и хорошо сочетаются с пассивными навыками наемников.

Выполняя задания, наёмник прокачивает навыки и повышает ранг. После смерти он теряет прокачку и всю экипировку. Это жестокая система, которая сводит на нет долгие часы прокачки. Было бы отлично, если бы разработчики накладывали штрафы за смерть, а не отбирали вообще всё. 

В Quasimorph простая, но приятная пиксельная графика. Игра радует отсылками на Doom, Quake, Warhammer 40,000, I have no mouth, and I must scream. Знаменитый ютубер SsethTzeentach в своем обзоре заявил, что сеттинг игры основан на работах Даниила Андреева – советского и русского поэта и писателя. Мне не довелось ознакомиться с трудами Андреева, а потому я не могу подтвердить эту информацию.    

Также Quasimorph стоит похвалить за хорошую музыку. Жаль только, что познакомиться с ней можно только при высоких уровнях квазиморфоза – в остальное время она тихая и спокойная.

Diagnosis

Quasimorph является интересной, проработанной, атмосферной, и безжалостной игрой. Она прививает любовь к сбору хлама, развивает тактическое мышление, и заставляет не на шутку переживать за благополучие своих подчиненных. Познание механик награждает получением мощного наемника, который ощущается как машина смерти. 

Однако у игры множество проблем, которые делают её механики неудобными. Перемещение между планетами и торговлю нужно доработать! Также стоит сделать рандом чуть менее повсеместным, и ослабить наказания за провалы. Будем надеяться, что в будущих патчах с этими проблемами разберутся, и добавят множество нового контента!


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.