Веселье, Sony и «Звёздный Десант». Почему Helldivers 2 — главный кооперативный шутер года

Helldivers 2 стала феноменом меньше чем за две недели после выхода — в эту игру люди хотят играть даже тогда, когда сервера едва успевают пропускать желающих, а совместные матчи не работают. Почему кооперативный шутер от Sony, где игроки «несут демократию» жукам и роботам, так полюбился игрокам?

Феномен 

Какой последний весёлый кооперативный шутер вы можете вспомнить без попытки загуглить представителей жанра? Warhammer Wermintide и Darktide были слишком серьёзными и хардкорными. World War Z не давала новых эмоций и напоминала Left 4 Dead, а имеющийся контент быстро закрывался и приедался. Outriders и Remnant 2 не пострадают, если вы пройдёте их в одиночку. Вот и получается — Helldivers 2, за многие годы, один из лучших представителей жанра. Но почему?

Тактика и никакой «вовлекалочки»

Helldivers 2 цепляет именно тем, что без командной работы и стратегии тут никуда. Суть такая: четыре десантника высаживаются на планету и пытаются выполнить поставленные задачи за определённое время. Как они будут это делать, какими способами будут «нести демократию», как пройдут до точки задания, что с ними за это время произойдёт и с кем они столкнутся — решают исключительно игроки. Ну и случай, конечно же.

При этом проект не старается играть на «вовлечении», хотя разработчики уже озаботились онлайн-ивентами и прямо сейчас требуют от сообщества единения, чтобы защитить планеты от нашествия автоматонов — одной из враждебных рас в Helldivers 2. Но идти на ивент или нет, прогрессировать ли с точки зрения убойной мощи солдата или оснащения собственного корабля — решает только игрок. Его не ведут за ручку по десяти окнам прокачки за раз, а дают возможность самостоятельно разобраться в местной прогрессии, ощутить её работу на собственной шкуре. 

Просто, понятно, весело

Игроки полюбили Helldivers 2 потому что это простая и понятная игра, где от тебя не требуется ничего, кроме задорного настроя и попыток стрелять в нужную сторону. Вызвал удар осколочно-фугасными снарядам на свою же голову? Жди смешки от команды, которую разорвало на части, потому что клочки по закоулочкам забавно разлетаются! Выполняли побочную задачу, а сзади вас появился огромный жук-титан, которого можно подорвать стоящей вдалеке адской бомбой? Надо туда бежать и успеть стрельнуть по ней, задорно гыгыкая с тиммейтами от того что жука разорвёт на части атомным взрывом. Ещё и встать в специальную позу «Отдать честь» и сделать общий скриншот — так победим жучиную гадость!

В Helldivers 2 минимум токсичности, потому что все понимают — это игра, где тебе просто весело от процесса, а не от достижения целей. Да, конечно, без повышенных сложностей и испытаний тактических навыков никуда, но этим можно просто не обременять себя, а включить проект после тяжелого дня и насладиться разлетающимися во все стороны тушками жуков на более лёгких сложностях в компании таких же друзей-работяг. 

Тестостерон от Sony

Наблюдать подобный релиз от компании PlayStation, которая за последние годы стала самой «инклюзивной» в мире, вдвойне странно. 

Да, студия Arrowhead Games не является частью конгломерата PlayStation Studios, но серия Helldivers выходит только под крылом японской корпорации. И непонятно, куда смотрела Sony и как она пропустила настолько высмеивающую современных западных демократов и капитализм, как тип правления, игру. Сразу на ум приходит «Звёздный десант» режиссёра Пола Верховена, но об этом чуть-чуть попозже. 

При этом Sony совершила, пожалуй, главное открытие для себя, как для издателя. Одновременный выпуск игры на ПК и на PlayStation 5 уронил сервера игры и до сих пор разработчики с переменным успехом пытаются их починить. Каждый день игра бьёт новые и новые рекорды — на момент написания игры пиковый онлайн достиг 457 000 человек. И это при на ладан дышащих серверах!

Источник изображения: steamdb.com

Сообщество и разработчики

Удивительно, но сатира о «воинах, наносящих демократию социалистическим роботам и авторитарным жукам» настолько понравилась людям, что появились даже тематические сервера по Helldivers 2. По некоторым сообщениями, даже есть так называемые «рекрутёры» — они дарят новичкам копии игры, чтобы те вступали в армию адских десантников, а также несли волю Супер-Земли на серверах игры. Это ли не признание?

На погружение также влияет и объединение игроков на галактической карте. Над планетой видны чужие эсминцы, которые ведут огонь по стратагемам, в эту самую секунду выброшенные игроками на поверхности. В небесах поднимаются и спускаются эвакуационные шаттлы или десантные капсулы, а время суток сменяется у всех игроков на определённой части планеты, потому что... Планета крутится для всех одинаково!

Людям настолько нравится игра, что количество тем «Делитесь своими кодами для подключения в лобби, чтобы мы могли поиграть вместе!» в Steam растёт прямо на глазах, унося критику и недовольство других игроков на дальние страницы форума. Сообщество самоорганизовалось и продолжает играть собственными силами, каждый вечер заполняя сервера до отказа и повергая в ужас разработчиков. 

Кстати, о них. Arrowhead Games показали себя как профессионалы, ведь они постоянно держат связь с сообществом. Каждый день глава студии, начальники разных отделов компании и комьюнити-менеджеры оповещают игроков об обновлениях, а также дают комментарии по работоспособности продукта — без увиливаний и утаиваний. 

Например, 20 февраля появилась новость: «Создатель Helldivers 2 посоветовал не отдавать последние деньги за игру, поскольку серверы так и не починили». Человек честно попросил сообщество не тратить кровные, пока они разбираются с работой сетевой составляющей. Йохан Пилстед, глава студии Arrowhead, также заявлял, что они не хотят добавлять PvP-режимы, чтобы не плодить токсичность, а сплотить игроков в борьбе против единого врага — пусть и искусственного. 

И глава Arrowhead сказал, кажется, одну из главных фраз 2024 года в игровой индустрии: «Право на монетизацию продукта нужно заработать». Да, в Helldivers 2 есть возможность купить донатную валюту, но вот получить за неё преимущество себе нельзя. Более того — суперкредиты можно найти и получить на миссиях, а также прогрессируя через боевой пропуск, который тоже бесплатный! Нет ни одного обязательного платного элемента — игроки могут получить весь контент внутриигровым путём, будь-то «платные» шкурки для солдат или новый красивый револьвер, который, правда, не имеет большой боевой мощи и смысла.  

Единственный контент, который пока что является платным — за покупку Deluxe-издания «Супергражданин». В него входит доспех «Спаситель свободы», плащ «Народная воля» специальное звание «Супергражданин», мини-игра «Герой Стратагем» на эсминце и пистолет-пулемёт «Рыцарь». Однако никаких преимуществ покупка не даёт, кроме внешних атрибутов для солдата и одного вида оружия, которое по урону на уровне основных пушек из игры. Этот комплект вы можете увидеть ниже:

«Звёздный десант» как основа ДНК Helldivers

Но при чём тут книга Роберта Хайнлайна и фильм Пола Верховена? А при всём, ведь это — главный идейный вдохновитель Helldivers! Начиная от показанного социума и заканчивая доспехами адских десантников. Но обо всём по порядку. 

Общество победившей «демократии»

В Helldivers миром управляет межзвёздное человеческое объединение — против врагов из других систем. В «Звёздном десанте», по ходу военных столкновений XX века, человечество объединилось и начало покорять космос. На Земле все живут в «демократическом мире», где во главу угла поставлены свобода мысли, вероисповедания и выбора, которых, что иронично, нет с рождения ни у кого. А чтобы их получить, нужно выполнить единственное условие.

Все блага цивилизации нужно заслужить, пройдя добровольную военную службу в силах Федерации в течении двух лет. Конечно же это высмеивание политики Соединённых Штатов о принудительной милитаризации общества и насильственном решении политических проблем. Пол Верховен в 1997 году пошёл ещё дальше и сравнил подобный тип управления напрямую с фашизмом — с помощью образов солдат, корпуса разведки и методов землян (чем Хайнлайн был недоволен). «Адские десантники» же высмеивают подобные общество и государственность одним едким кинематографическим роликом — и делают это великолепно.

Вступительный ролик Helldivers 2:

И он же отсылает игроков к фильму Пола Верховена «Звёздный Десант», где подобные ролики показывались зрителям по ходу фильма. Совершенно абсурдные действия правительства и жертвы сотен тысяч солдат выдавались как обычный просчёт, а поимка преступника утром, суд днём, а казнь вечером по всем каналам — развлечением для детей и взрослых по телевизору. 

Подобные ролики идут, кстати, и по телевизорам на эсминце игрока в Helldivers 2. О том, как нести демократию с помощью бронебойных патронов или ядерных зарядов — ведь обычные патроны могут не пробить защиту социалистических роботов-угнетателей! И всё это приправлено едкими, буквально въедающимися в голову фразочками: «Советы Генерала Браска! Используй или сдохнешь!» и всё в таком духе. 

Оснащение адских десантников

При этом авторы Helldivers решили объединить оба произведения по «Звёздному десанту» с собственной фантазией и получить «идеальных» солдат. 

Если Роберт Хайнлайн описывал десантников как облачённых в экзоскелет, весом в тонну, элитных воинов звёздной пехоты, то Верховен сделал их более подвижными и, по сути, беззащитными — расходным материалом для Федерации. Авторы игры прибегать к использованию самоходных экзоскелетов не стали (хотя они обещаны в будущих обновлениях), но облачили десантников в доспехи — и очень даже крепкие. 

Всего в игре на выбор есть три типа брони: лёгкая, средняя и тяжёлая. Первая, понятное дело, позволяет быстро разрыват дистанцию с силами противника. Вторая является золотой серединой между подвижностью и защитой. А вот третья уже больше походит на тот самый экзоскелет Хайнлайна — тяжёлая, делающая десантника неповоротливым, но зато она защищает солдата даже от попадания ракеты в грудь. Игроки даже придумали способ прикрывать товарищей по команде таким способом — прыгать на летящую ракету и спасать отряд! 

Только вот если оружие массового поражения у Хайнлайна уже было встроено в экзоскелет звёздного десантника, то в Helldivers 2 солдаты таскают с собой стратагемы — специальные маячки, которые могут и обстрел по врагу вызвать, и тяжёлое вооружение с припасами, и раненных товарищей с корабля вернуть на поле боя в целости и сохранности. Принцип защиты своих был взят конкретно у Хайнлайна, где даже один солдат был ценным ресурсом и ради него можно было развязать войну. 

У Верховена же это высмеивалось на ряду с отношением к человеку как к существу. Звёздные десантники в фильме больше похожи на рой арахнидов, с которым и борются: тысячи солдат без нормального вооружения и защиты отправляются воевать с неизвестным врагом и умирают пачками по приказу Главного Мозга Роя — правительства Федерации. 

Кстати, с оружием у «Адских Десантников» всё отлично: и энергетическое, и бронебойное, и выжигающее — все виды изничтожения враждебных рас доступны в полном объёме. Правда, чтобы получить доступ к лучшему — придётся доказать собственную силу и сознательность, насобирав как можно больше «медалей» на боевых заданиях. Это чистая трактовка проблематики «Звёздного десанта» в виде игровой механики: нужно сначала доказать делом, что ты достоин получить лучшее!

Рой коммунистических жуков и социалистических роботов

Главные враги адских десантников, терминиды, были списаны с арахнидов «Звёздного десанта» и это видно невооружённым глазом. И хотя Хайнлайн, по мнению современников, показывал борьбу мира с коммунистическим Китаем, где последние выступали «роем из миллиона жуков», Верховен показывал арахнидов как умный, расчётливый и единый организм. 

Авторы Helldivers пошли ещё дальше, и решили высмеять обе позиции, обернув описания «лора» предметов на тех или иных планетах в «демократическую агитацию». Тут и там адские бомбы для борьбы с терминидами называют «Пестицидами демократии», а на планетах захваченных роботами-автоматонами то и дело горит «красный авторитарный свет социализма»!

Виды жуков точно списаны: плевуны, воины, прыгающие с небес на десантников летуны, огромные титаны. Но придумали и новые, вроде таранящего адских десантников «Танка». Автоматоны, в свою очередь, имеют похожие классы противников, но те отличаются от жуков не только визуально. Роботы ведут по десанту ответный огонь, а также облачены в непробиваемые доспехи — отчего стрелять им нужно в уязвимые точки, разбирая на запчасти.

Но в первой части Helldivers, которая появилась в 2015 году, был ещё и третий тип противников — инопланетяне-иллюминаты! Уверен, эти же товарищи чуть позже заглянут и в Helldivers 2. Очень интересно посмотреть, как именно будут представлены иллюминаты и кого высмеивать будут уже они. 

Забавные факты, связывающие игру и произведения

Главные темы «Звёздного десанта» Пола Верховена (Klendathu Drop или «Высадка на Клендату») и Helldivers 2 (A cup of Liber-Tea или «Чашечка свободы» — здесь важна игра слов liberty и liber-tea) очень похожи по выбору инструментов, настроению и заряду, который несут в себе. Спокойное, подготавливающее начало разрывает оркестр из множества духовых и ударных, чтобы зритель и игрок могли почувствовать доблесть от предстоящего сражения. Сравните сами.

Заглавная тема Starship Troopers:

Заглавная тема Helldivers 2:

Интересна также роль компании Sony, которая выпускала фильм «Звёздный Десант» Пола Верховена — именно на эту «легенду» я ссылался выше, когда рассуждал о корпорации. Ходили слухи, что из-за борьбы за высшие чины в иерархии компании, сменяющиеся раз в полгода директора студии Sony не особо интересовались, а чем там занимаются их режиссёры и что за кино собираются выпускать. Это развязало Верховену руки и позволило высмеять капитализм и сравнить США с фашистами, пропихнуть в фильм наготу и жестокость. По тем же слухам, к режиссёру пришли и спросили: «А что это вообще вы такое сняли и кого надумали высмеивать?». Но кино, всё же, выпустили. Хочется верить, Sony не придёт с подобными вопросами к создателям Helldivers 2 и не попросит их внести современную западную повестку в лор игры. Или проводить ивенты на тему «инклюзивности».

Вы также могли задаться вопросом: «Но почему же так много отсылок именно на Starship Troopers?» и ответ дал глава разработки игры, Йохан Пилстед. Идея засела у него ещё в молодости, с тех самых пор, когда он с друзьями пытался создать онлайн-мод по франшизе «Звёздный Десант» для первой части Serious Sam, а также первой игры Aliens vs. Predator — любовь к бренду прошла с ним до триумфального выпуска Helldivers 2. 

И его любовь прямо сейчас отражается на популярности первого фильма Пола Верховена — просмотры «Звёздного десанта» возросли в два раза после выхода в релиз Helldivers 2. Произведение поднялось со 109-го места до 45-го по статистике американского сервиса Television Stats в рейтинге «Самые популярные фильмы в интернете»!  

Analysis

Феномен Helldivers 2 легко объяснить — это просто весёлая кооперативная игра, где важна командная работа, где нет токсичного соревнования между игроками, а важна единая цель. В том числе это и очень смешной проект — начиная от смыслового наполнения и сатиры на современные Соединённые Штаты, до случайного огня по своим товарищам во время игры или создания забавных боевых ситуаций с врагами. 

При этом Helldivers 2 полна отсылок на франшизу «Звёздный десант» — как оригинальную книгу, так и фильм Пола Верховена. Разработчики взяли понравившиеся идеи из двух произведений и превратили их в смешные высказывания, едкую сатиру и даже игровые механики! Подобное мастерство дорогого стоит — не зря Helldviers 2 разрабатывали почти 8 лет. 

***

Все изображения в материале, если не указано иное, принадлежат компаниям Arrowhead Game Studios AB / Sony Entertainment, Inc. 


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.