Call of Duty: Infinite Warfare — Sabotage: не спешите CoD хоронить

Не просто так Sabotage стало самым продаваемым DLC в январе на PS4. Новое дополнение открывает доступ к четырём совершенно разным по духу мультиплеерным картам, каждая из которых имеет свою изюминку. Будем надеяться, что и следующие не подведут.

В прошлом году одним из самых больших разочарований стал шутер Call of Duty: Infinite Warfare. Нам предложили отличную одиночную кампанию, а вот мультиплеер испортили. Непродуманный дизайн мультиплеерных арен, плохой сетевой код, огромные проблемы с балансом — всё это вызвало негативную реакцию даже у преданных поклонников серии, что не могло не отразиться на продажах. Сражения превратились в плохо контролируемый хаос. Однако в мультиплеерном проекте многое, если не всё, со временем можно исправить. Этим и пришлось заняться студии Infinity Ward.

Спустя несколько обновлений разработчикам удалось исправить основные проблемы, связанные с сетевым кодом и балансом. Стоит учесть, что в данной игре впервые в серии появилось оружие с пассивными характеристиками (восполняет здоровье после убийства противника, глушитель не ограничивает дальность выстрела и всё такое прочее). Игроки охотятся за легендарным или эпическим оружием, которое имеет существенное преимущество над обычным, а разработчики умело пользуются тягой людей к коллекционированию и регулярно добавляют новые наборы пушек. Всё сделано для того, чтобы заставлять люди часами сидеть в онлайне, копить ключи и открывать сундуки в надежде найти в них что-нибудь стоящее. 

В таких условиях говорить про баланс неудобно. Однако разработчики очень постарались, чтобы люди испытывали восторг от использования оружия. Даже снайперские винтовки тут не требуют особых навыков: достаточно хоть куда-нибудь попасть, лишь бы не в пятку, — и враг ваш. 

Само собой, Infinite Warfare очень далеко до Black Ops III. Правда, если вам по душе ненапрягающее действо, где делается огромная скидка на способности, вам сюда. Конечно, речь идёт о консольной версии игры, поскольку на PC играть просто не с кем — Infinite Warfare быстро вылетела из сотни самых популярных игр в Steam. А на PS4 и Xbox One вас по-прежнему ждут сотни тысяч игроков. Если решитесь к ним присоединиться, не забудьте приобрести свежевышедшее дополнение Sabotage, поскольку оно исправляет ещё одну значительную проблему оригинала — мультиплеерные карты.

Вот уже второй раз подряд студия Infinity Ward демонстрирует странный подход: самые лучшие и необычные мультиплеерные карты входят в состав DLC, в то время как оригинальный набор, что в Ghosts, что в Infinite Warfare, вызывает неприятие.

В дополнение Sabotage входят 4 мультиплеерные карты, каждая из которых по-своему привлекательна, но самое важное — их стилистическое разнообразие. Они серьёзно отличаются друг от друга, причём как визуально, так и по духу. Однако всех их объединяет достаточно простая, предсказуемая планировка, что позволяет куда лучше контролировать происходящее.

Например, на карте Neon действие происходит в виртуальной реальности. Арена висит в воздухе среди абстрактных конструкций, бойцы после смерти разваливаются на полигоны, машины взрываются и спустя некоторое время вновь материализуются. Противники легко различимы на светлом фоне, есть как большие открытые участки, так и узкие коридоры, так что воевать можно с любым оружием.

Карта Noir располагается в мрачном уголке Бруклина, где, кажется, только что завершилось расследование убийства или какой-нибудь герой покрошил свору вампиров на дискотеке. Тёмные улочки, яркие огни неоновых вывесок, гремящая музыка в опустевших клубах — арена небольшая, но при этом со множеством эмоциональных оттенков. 

Renaissance — самая красивая карта дополнения, поскольку действие разворачивается в Венеции, рядом с каналами (лучше в них не падать, суперсолдаты из будущего не умеют плавать). Бои гремят как на улицах старого города, так и в церкви, узкие двери которой как нельзя лучше подходят для того, чтобы ножиком подрезать штурмующих.

Наконец, изюминка дополнения — карта Dominion, ремейк Afghan из Modern Warfare 2! Авторы перенесли место действия на другую планету, но сохранили общую планировку. На этой карте с большими открытыми пространствами, как нигде больше, вольготно себя чувствуют снайперы, расстреливающие цели, которые суетятся вокруг упавшего шаттла. 

Также в дополнение Sabotage входит новый сценарий для любителей зомби. Герои из парка аттракционов 80-х переносятся на рейв-вечеринку 90-х: в дремучий лес, где помимо оживших мертвецов бегают оборотни. Героям приходится, как прежде, убивать зомби, зарабатывать деньги, открывать проходы на новые локации, покупать и улучшать оружие, находить секреты и искать способ выбраться с этого «праздника смерти». В качестве бонуса игроки сразу получают в своё распоряжение холодное оружие, так что убийство противников на первых порах превращается в достаточно простое и весёлое действо. 

Diagnosis

На Infinite Warfare рано ставить крест. Авторы создали очень непривычный, но жизнеспособный гибрид из Black Ops III (общая механика) и Destiny (бесконечная погоня за лучшим оружием). После исправления основных ошибок у них получилась весёлая, расслабляющая игра, где люди увлечены не столько убийством друг друга, сколько выполнением заданий и попытками выбить из сундуков что-нибудь легендарное или на худой конец эпическое. Простота обращения с оружием является ещё одним привлекающим фактором: хоть с ножом бегай, хоть со снайперской винтовкой.

Не просто так Sabotage стало самым продаваемым DLC в январе на PS4. Новое дополнение открывает доступ к четырём совершенно разным по духу мультиплеерным картам, каждая из которых имеет свою изюминку. Будем надеться, что и следующие не подведут. Ну а тем, кто до сих пор не «наелся» зомби, — добро пожаловать на рейв-вечеринку. 


Сейчас на главной

Публикации

Темнейшая и тишайшая — игровая механическая клавиатура Hecate G4K

Hecate или, если по-русски, Геката — не только богиня Луны, ночи и всякого магического и таинственного у древних греков, но и бренд, под которым компания Edifier выпускает разнообразную игровую периферию. Их логотип можно увидеть на наушниках, колонках, мышках и, конечно же, на клавиатурах. Вернее, на клавиатуре, потому что модель у Hecate пока всего одна — G4K. О ней и пойдет речь в этом обзоре.

Высокоинтеллектуальная игра для взрослых. Обзор Future Fragments

Обзоры 14 марта 12:00 0

Спустя долгие годы ценители игр с перчинкой наконец дождались выхода Future Fragments – яркого и необычного платформера. Это красивый и захватывающий плод любви разработчиков, который вышел почти готовым. Увы, но для полноценного удовольствия придется подождать еще немного...

До аномального необычно. Обзор Anomaly Agent

Обзоры 08 марта 19:26 0

Из ниоткуда появилась необычная и стильная пиксельная игра, где нужно спасать мир от нарушения законов физики. Для этого нужно бегать по крышам, путешествовать во времени, и сражаться с армией клонов.

Во что поиграть на смартфоне. «Хонкай» возвращается, таких яиц у Fall Guys нет, аниме «не-гача», алхимик в Stardrew Valley

Итоги 04 марта 16:57 0

Honkai поразил miHoYo и до сих пор не отпускает студию. В феврале вышло «продолжение» первой части — в реальности, это новая игра. Создатели Arknights решили попробовать новую модель монетизации, выпустив премиальную ролевую игру в японском стиле с пошаговой боевой системой, трепещи Honkai Star Rail! Кроме того, китайцы выпустили хороший клон Fall Guys, а несколько отличных инди-игр из Steam получили порты на смартфоны.

Хочу разрабатывать игры! Разработчики Astrum Entertainment о пути в геймдев

Статьи 03 марта 15:11 0

Вы хотели создать свою игру, но не знали, с чего начать? Мы задали вопросы специалистам Astrum Entertainment, которые занимаются разработкой и издательством игр, чтобы узнать, как попасть в геймдев и что для этого нужно. Что для значит их работа, как она влияет на их отношение к играм, а также можно ли научиться всему самостоятельно. Многие ответы нас приятно удивили.