Играем и стреляем в Fallout 4

Предварительное мнение о Fallout 4, обсуждаем плюсы и минусы продолжения легендарной серии.

Легко можно понять людей, которым не нравится новый Fallout 4. Разработчики сместили ориентиры, и вместо ролевой игры с бездной возможностей нам представили боевик в открытом мире, ориентированный на собирательство, создание оружия, домов и даже городков. Немудрено, что до выхода игры нам так мало показывали общение между персонажами и выполнение миссий разными способами. Оружие — единственный аргумент, способный обеспечить комфортное существование в мире ядерного постапокалипсиса. 

Наши впечатления об игре основаны на исследовании большей части мира с выполнением нескольких десятков миссий. Предлагаем вашему вниманию 40 минут игрового процесса под болтовню Виталия Казунова и Михаила Шкредова:

Подробный обзор игры, основанный на полном прохождении, появится на следующей неделе, а пока кратко пробежимся по основным моментам. Что понравилось.

Fallout 4 — это действительно качественный боевик с хорошо настроенной механикой стрельбы, тоннами оружия и постоянной модернизацией его составляющих. Что немаловажно, видов врагов много, они агрессивны, быстры, и без возможности замедлить время, чтобы прицелиться в конкретную конечность, было бы совсем туго. Сражения не приедаются, поскольку воюешь с мутантами, гулями, людьми, огромными монстрами. Появились легендарные противники, с которых выпадает уникальное оружие. 

Всё, что плохо лежит, то есть абсолютно всё, тащишь в мешок, чтобы разбирать на материалы и мастерить-мастерить-мастерить, на что только способностей хватает. Куда ни пойдешь, обязательно натыкаешься на миссию или подземелье, выполняешь задания и чувствуешь постоянный прогресс, понемногу превращаясь в мощное оружие, сносящее любое сопротивление на своем пути. И никакая силовая броня не нужна. В ней герой становится совсем уж танком на реактивной тяге. 

Мир приятен своей угрюмой красотой, бесконечными развалинами, приятным ретрофутуризмом. Он впечатляет своей атмосферой, поэтому Fallout 4 легко затягивает в свои сети. Ходишь, стреляешь, качаешься, собираешь, модернизируешь, читаешь обрывки чужих историй, разговариваешь с людьми, забираешься в неожиданные места и совсем не обращаешь внимания на главную сюжетную линию. Не до нее, да и напоминает она о себе редко. 

Что не понравилось. Fallout 4 совершенно не умеет удивлять. Уже в течение первого часа игры вы получите силовую броню и завалите своего первого Когтя смерти. Миссии однообразны и часто сводятся к необходимости куда-нибудь пойти и кого-нибудь убить. И самое печальное, что выполнять их можно только одним способом: зайти в открытую дверь с дробовиком наперевес и всех перестрелять.

Ролевая система S.P.E.C.I.A.L. была значительно упрощена и сильно ограничивает количество доступных ролей. Прокачка идет только через перки, а они уже определяют доступные пассивные способности. Этого хватает, чтобы разнообразить прохождение: улучшить эффект от лекарств, замедлить время при критических ранениях, упростить взламывание замков и терминалов. Однако это не открывает новых дверей, чем и был славен сериал Fallout. 

Помните, как это было, когда испытывали игру на прочность, собирали сумасшедших персонажей и внезапно открывали новые пути прохождения? Здесь этого и близко нет. Немудрено, что поклонники, мягко говоря, разочарованы. Но также нет ничего удивительного в том, что игра будет отлично продаваться. Такие проекты сейчас в моде. Даже странно, что в Fallout 4 нет онлайнового режима, чтобы вместе с друзьями зачищать подземелья и строить города. Возможно, добавят в будущем.

Автор благодарит за помощь в создании обзора
белорусский интернет-магазин Gameclub.by


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.