Играли одной рукой. Впечатления от демоверсии Stellar Blade

Закономерно, что мы не смогли обойти вниманием один из самых многообещающих и перспективных релизов этого года, который вызывает жгучую боль у активистов с крашенными подмышками. Разработчики позволили нам насладиться не только прекрасной главной героиней, но ещё и пощупать... Игровой процесс, конечно же.

Демо Stellar Blade можно пробежать приблизительно за час, но фанатам динамичных фантастических экшенов хватит буквально десять минут для прихода к осознанию, что пропускать игру сродни преступлению.

Многочисленные статьи от западных коллег, обвиняющих проект корейской студии SHIFT UP то в сексуализации, то в расизме – один из авторов портала TheGamer как-то углядел в биотивах коренных поселенцев, которых прогнали с насиженных земель гадкие колонизаторы, – почему-то пропускают мимо тот факт, что перед нами действительно интересная игра. За эффектным фасадом, в виде героини Евы и ее достоинств, кроется действительно продуманная боевая система, основанная на уклонениях и парировании, ветвистое древо прокачки и интересный сюжет, за развитием которого искреннее хочется наблюдать.

Демо берет начало с планетарной осады, которая, вполне ожидаемо, превращается в катастрофу. Звездолеты людей встречают мощными и концентрированными залпами биомеханических систем планетарной обороны биотивов. Десантная капсула главной героини сбоит, рискуя превратиться в гроб, но на помощь быстро приходит другая девушка, которая быстро вводит Еву в курс дела и тащит её в бой со злобными захватчиками.

Отдельной похвалы определенно заслуживает впечатляющий дизайн биотивов, представляющих с собой какую-то смесь из органики и механики. В демо представлено лишь несколько типов врагов, но все они уникальны – какие-то пытаются отхлестать Еву щупальцами, другие машут грозными мечами, у третьих рука выглядит как гигантский щит на паучьих ножках. Отдельные противники и вовсе могут становиться невидимыми, вынуждая Еву включать сканер в их поисках. Сканер также подсвечивает биотивов через стены, портя им весь сюрприз с организованной засадой, отмечает ресурсы на карте и точки интереса.

Функцию эту выполняет дрон-компаньон Евы, которым управляет паренек, помогающей главной героине с ее миссией. Парня зовут Адам, к слову, что определенно намекает на развитие отношений двух персонажей в дальнейшем.

Хоть представленный игровой отрезок был не очень большой и линейный, он все же успел предложить несколько секретов и альтернативных маршрутов, скрывавших ресурсы.

Как уже было отмечено выше, боевая система в Stellar Blade активно заимствует элементы у Sekiro: Shadows Die Twice и NieR: Automata — при этом у первой проект SHIFT UP перенимает определенно больше. Врагов можно банально забить мечом, однако отражение атак выводит биотивов из равновесия, позволяя провести серию ударов с огромным уроном. Сломать боевую стойку можно не только рядовым врагам, но и боссам.

В демо Ева столкнется с одним из «главарей» по имени Абаддон, вооруженным двумя мечами и шарахающим героиню электричеством. Его нельзя назвать грозным противником, но на своем примере он показывает — каждый будущий босс будет по-своему уникален.

Впечатляет дизайн не только врагов, но и мира, пережившего вторжение инопланетян. Ева задает вопросы о книгах, сравнивая их с цифровыми накопителями информации, удивляется дождю и в целом ведет себя довольно любознательно — как и сам игрок. Хочется перевернуть каждый камень и залезть на каждую возвышенность, изучая чуть ли не каждый метр мира Stellar Blade, собирая по крупицам информацию о прошлом человечества.

Единственной претензией к Stellar Blade на данный момент можно назвать систему захвата цели. После смерти врага Ева не переключает автоматически внимание на следующего противника, вынуждая делать это вручную, что ломает течение боя. Проблема не серьезная и разработчики могут легко ее исправить с даже с патчем первого дня, но впечатление от демо она все же портит. 

Analysis

Дизайн мира и врагов, музыка, боевая система, внешность героини, техническая часть с тремя режимами графики — Stellar Blade уже по короткой демо легко записать в претенденты на звание «Игра года». Стараниями западных журналистов она этот титул гарантированно не получит, но кому вообще интересно их мнение, когда проектом SHIFT UP будут довольны обычные игроки?


Сейчас на главной

Публикации

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Статьи 29 апреля 10:00 0

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.