Наш ответ PlayStation и Xbox. Какой может стать российская игровая консоль?

Российская игровая консоль может выйти на рынок в 2026 году, заявляет в своей дорожной карте «Организация развития видеоигровой индустрии». Правда других подробностей в этой дорожной карте не приводится. Что будет представлять собой эта консоль, кто отвечает за ее разработку, какие игры на ней будут выходить — все эти вопросы без ответа. Но мы попытались найти некоторые из них.

Что такое современная игровая платформа? Сегодня консоль серьезно отличается от классических игровых устройств 90-х и начала 00-х годов. Это не просто программно-аппаратный комплекс, но и сервисы. Фактически, консоль — только часть игровой экосистемы. Современные производители консолей к этому шли годами. Даже успешная на игровом рынке Valve пришла к Steam Deck не сразу, по пути наломав дров и потратив миллионы долларов и, будем откровенны, не заняла на игровом рынке значительную долю — при всей нашей любви к ней.

Означает ли, что российская игровая индустрия обречена на неудачу в создании игровой платформы? Во многом это вопрос желания и финансирования, но на пути к этой цели есть объективные трудности.

Аппаратная платформа

Россия умеет разрабатывать собственные чипы, в том числе и центральные процессоры как с собственной системой команд, так и реализующие существующие наборы команд (ARM). Теоретически, ничто не мешает использовать эти чипы в игровых устройствах. На тех же Эльбрусах энтузиасты запускают относительно современные игры уже сейчас, о чем мы писали еще в 2022 году. Препятствий для разработки игр, работающих на процессорах Baikal также нет. Это обычные универсальные процессоры, и неважно какая архитектура будет положена в их основу: VLIW (Эльбрус), ARM (Baikal) или открытая RISC-V (будущие российские процессоры).

Однако, сейчас их использовать невозможно. Дело не в их производительности, пригодности для игрового использования или потенциальной стоимости. В России сейчас нет производственной площадки, где эти чипы могли бы производится. Такие фабрики есть в Китае, но перенос производства с Тайваня, где они выпускались до 2022 года, займет некоторое время.

Проблемы с производством — не единственное препятствие. Необходимо подтянуть производительность под современные стандарты и при этом удержать себестоимость продукции в разумных для потребительского рынка пределах. Это отдельные задачи и их в одночасье не решить. Но даже если Россия окажется наводнена дешевыми производительными процессорами собственного производства, российская игровая консоль на собственной аппаратной платформе ближе не станет.

Кроме центрального процессора потребуется ускоритель 3D-графики, подходящий для игрового сегмента, а в России собственных разработок нет. Так что в ближайшем будущем не стоит рассчитывать на появление российской аппаратной платформы, способной быть основой игровой консоли. А значит, консоль придется создавать на базе иностранных процессоров и ускорителей.

В создании игровой консоли на базе иностранных чипов нет ничего плохого. В самом деле, никто не считает Nintendo Switch американской или тайваньской платформой, только потому, что в качестве центрального процессора и ускорителя 3D-графики в ней используется Nvidia Tegra X1, разработанного американской компанией и произведенным на Тайване.

Однако, в нынешних условиях, обеспечить длительную стабильную поставку высокопроизводительных чипов, разработанных западными компаниями или по их лицензии, и при этом сохранить адекватную стоимость — это утопия. Отсутствие контроля над производством и договорными отношениями, что с производителем, что с разработчиком, несут высокие риски. Поставки в любой момент могут прекратится. 

Тем более, все современные консоли консоли (Xbox Series, PlayStation 5, Steam Deck, Nintendo Switch) созданы на базе специально разработанных для них интегрированных чипов, в которых на одном кристалле объединены центральный процессор и ускоритель 3D-графики (APU или accelerated processor unit). Лидером этого направления является AMD. Не случайно в трех из четырех актуальных платформах установлены APU именно этого производителя. Такой подход позволяет существенно снизить себестоимость устройства. Представить, что в российском устройстве будет стоять специально созданный для него APU AMD не получается ни при каких обстоятельствах.

Это означает, что производительная игровая консоль гипотетически может быть собрана на обычных комплектующих для ПК. Остается лишь зафиксировать каким-то образом конфигурацию, чтобы разработчики игр могли ориентироваться на нее, а не пытаться поддерживать весь зоопарк комплектующих для ПК. Ведь на российской игровой консоли не может быть установлена Microsoft Windows с драйверами устройств от производителей, не так ли? Но о программном обеспечении мы поговорим чуть ниже.

Попытки создать такую игровую платформу в истории игровой индустрии уже были. В 2011 году появились первые слухи о том, что Valve работает над собственным игровым устройством. В 2015 году свет увидили первые Steam Machines. Перспективные на бумаге устройства в реальности оказались мало кому нужны. История Steam Machines оказалась историей провала (см. материал Дмитрия Кривова). Устройства оказались дорогими и не способными конкурировать с обычными ПК на базе Windows.

Смогут ли российские производители избежать тех проблем, с которыми столкнулась Valve в тепличных условиях западного рынка? Это весьма сомнительно. Анализируя утечки по потенциальной PlayStation 5 Pro мы в том числе оценили стоимость ПК-комплектующих, аналогичных консольным. Розничная цена всей консоли составляла до 65% от суммарной стоимости видеокарты и процессора сходных по производительности. Даже с учетом возможных мер поддержки, вроде льготного налогообложения и других преференций, сомнительно, что созданная таким способом игровая «консоль» сможет по цене конкурировать с западными консолями даже без учета других факторов. А значит овчинка не стоит выделки.

Железный тупик? Не совсем. В эпоху консольных войн корпорация Nintendo, столкнувшись с нарастающим давлением со стороны Sony и Microsoft была вынуждена искать ассиметричный ответ. Таким ответом стали уникальные контроллеры (Wii), необычный форм-фактор (Switch) и, конечно, качественные игры. При этом аппаратная платформа устройств Nintendo производительностью не поражала даже на момент релиза. Что не мешает Switch, созданной на основе мобильного (!) чипа анонсированного в 2015 году успешно продаваться и сейчас.

Создать российскую консоль на базе мобильного чипа реально. Современные мобильные SoC (система на кристалле) имеют неплохую производительность, интегрированный ускоритель 3D-графики, хорошую автономность. Конечно, они не вытянут топовые современные игры, но пример серии Zelda или китайских Genshin Impact и Honkai Star Rail показывает, что это необязательно. Хорошие и красивые игры не всегда требовательны к производительности аппаратной платформы. А для игр с более высокими требованиями можно использовать стриминговый сервис, например, от VK. Собственные мобильные чипы в России не производятся, но они есть в Китае. К примеру, чипы Kirin.

Программное обеспечение

По очевидным причинам, операционной системой российской игровой консоли не может быть Microsoft Windows. Конечно, если создатели игрового устройства пойдут по пути Steam Machines, то на нее, скорее всего, эту ОС можно будет установить самостоятельно, но в чем смысл? Проще купить ПК или ноутбук под свои потребности.

Российские операционные системы существуют. В основном, это локальные дистрибутивы на базе ядра Linux. Из известных — Альт и Астра. Современные дистрибутивы Linux вполне подходят для гейминга, хотя у рядового пользователя это, скорее всего, вызовет определенные трудности. «Голые» ОС для этой цели не годятся, это не консольное решение. Но если будет разработана хорошая и удобная графическая оболочка, все настройки «из коробки» будут оптимальными, то играть на Linux можно также, как и на Windows.

Однако, на этом пути есть определенные препятствия. Доля игр нативно зпускающихся в Linux очень мала. Из крупных разработчиков для Linux выпускает игры разве что Valve. Остальные издатели ориентируются прежде всего на Windows, что не удивительно, так как эта операционная система занимает доминирующе положение на рынка ПК. В Valve это понимали еще когда начинали работу над Steam Machines. Тогда же в компании начали работу над программным обеспечением, которое позволяет запускать игры для Windows в среде Linux, на базе которой построена и SteamOS. Сейчас на Steam Deck игры не поддерживающие работу в SteamOS запускаются с помощью Proton.

Над этим программным обеспечением в Valve работают с середины 2010-х годов и добились значительных успехов. По данным, опубликованным на портале ProtonDB, из игр, входящих в топ-1000 41% играбельны (имеют статус Verifed или Playable) на Steam Deck, среди игр, входящих в топ-100 таких — 46%. При этом даже неподдерживаемые игры могут нормально работать.

Proton является собственной разработкой Valve и проприетарные его компоненты не могут быть использованы без разрешения этой компании. На российских операционных систамах Альт существует PortProton частично реализующий функционал Valve Proton. Возможно, это ПО сможет решить как минимум часть проблем по запуску игр на отечественных ОС.

В любом случае, неразрешимых проблем для запуска многих игр на отечественных ОС нет. С ростом популярности SteamOS мы можем рассчитывать на поддержку Linux и другими крупными разработчиками и издателями игр. В том числе отечественными.

Остается лишь вопрос о том, насколько будут востребована консоль с такой операционной системой. У Steam Machines это не получилось. А в России, учитывая сложности с аппаратной платформой, о которых мы писали выше, маловероятно появление конкурентноспособного устройства, аналогичного Steam Deck.

С мобильными платформами тоже не все просто. Большинство игр, которые создаются под эти платформы поддерживают либо Android, либо iOS. По понятным причинам, iOS не может быть операционной системой в российской игровой платформе. Ситуация с Android не так однозначна. Эта операционная система имеет открытый исходный код и существует свободная версия ОС без сервисов Google, известная как «голый андроид» или AOSP (Android Open Source Project).

Формально, никто не запрещает использовать AOSP, однако так или иначе корпорация Google имеет возможность влиять на разработчиков программного обеспечения и производителей железа. И не факт, что использование этой версии Android в российской консоли не столкнется с определенными сложностями. Китайский производитель Huawei, попав под санкции, сначала попытался создать свою ОС на основе AOSP, но в итоге решил двигаться в сторону полностью независимой собственной мобильной операционной системы.

В России уже есть собственная мобильная операционная система Аврора. Но насколько она пригодна для использования в игровых целях — вопрос открытый. На данный момент нет популярных игр, которые запускаются на Авроре, а также насколько сложно вести разработку или портировать игры под эту ОС. Сомнительно, что удастся уговорить значительное количество разработчиков портировать игры под российскую ОС. Впрочем, ее использование как платформы для стримингового сервиса, скорее всего, не вызовет особых проблем.

 Сервисы

Представить себе современную игровую консоль без адекватного современного сервиса уже невозможно. Речь, прежде всего, идет о маркетплейсе, где приобретаются игры, а также о социальной сети, где геймеры общаются между собой текстовыми или голосовыми сообщениями, делятся скриншотами и видеороликами, а также смотрят трансляции других игроков.

И если с базовым аппаратным и программным обеспечением в России есть объективные трудности, то сервис, подходящий под нужды игровой консоли у нас есть. Это VK Play. Мы можем, конечно, порассуждать о том, что он уступает по своим возможностям Steam, его наполнение оставляет желать лучшего, но в целом он неплох и в дальнейшем может послужить основой, которую можно развивать.

К плюсам VK как платформы для российской игровой консоли можно также отнести наличие стримингового сервиса, который позволяет запускать на слабом железе игры в облаке. В этом случае уже нет жесткого требования по мощной аппаратной начинки консоли, а скоростной интернет, в том числе мобильный, в России имеет хорошее распространение. Хотя сейчас клиентское ПО VK Play работает под управлением Windows, его можно адаптировать под любую операционную систему, на это не потребуется очень много времени и ресурсов.

Казалось бы, вот оно, решение почти всех проблем! И да, и нет. Компания VK не объявляла ни о каких планах по разработке и выпуску игровой консоли. Хотя определенные компетенции в разработке и продвижению на рынок устройств у компании есть. «VK Капсула» в 2022 году занимала 10% рынка умных колонок в России. 

Альтернативы игровым сервисам VK на нашем рынке сейчас просто нет. Трудно себе представить, что может их заменить российской игровой консоли.

Конечно, определенные сложности есть и с облачным геймингом. Те же проблемы с программным обеспечением придется решать уже на стороне дата-центров. Но их в любом случае придется решать, т. к. любая адекватная экосистема потребует наличия серверов. С облачным геймингом или без.

Diagnosis

Насколько реально в обозримом будущем увидеть на прилавках игровую консоль с российским брендом на коробке? При всех описанных нами сложностях — это реально. Не стоит рассчитывать на конкурента Play Station или Xbox. Объективных предпосылок к этому нет. Не думаем, что российские производители пойдут по пути Steam Machines — слишком высоки риски. Впрочем, совсем исключать такой вариант не будем, хотя сейчас сложно себе представить, насколько хорошо получится у отечественных разработчиков ПО решить вопрос с совместимостью игр с отечественными ОС.

Куда реальнее выглядит вариант с портативной игровой консолью на мобильном чипе, способной запускать как мобильные игры (если в качестве операционной системы выступит AOSP), так и другие игры в облачном сервисе. Наименее рискованным вариантом с точки зрения использования ПО выглядит консоль полностью ориентированная на облачный гейминг от VK Play на базе отечественной операционной системы (Авроры). Насколько такой вариант окажется востребованным у российских геймеров — вопрос открытый. Но то, что такой вариант консоли жизнеспособный, у нас сомнений нет.

Нам остается лишь наедяться, что вопрос об отечественной игровой платформе прорабатывается в интересах игроков и отечественных же разработчиков игр и ПО, а не для того, чтобы создать очередной «планшет Чубайса» для школьников.

Видео по теме:

* * *

Изображения подготовлены с помощью нейросети Midjourney


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.