Будущие игры обещают удивлять! Подборка демоверсий с февральского фестиваля Steam «Играм быть»

Вот и настала пора для разработчиков вновь предоставить демоверсии своих творений на общее обозрение — на фестивале Steam Next Fest. В этот раз набралась масса хороших и просто неплохих игр. Но мы обратили внимание не только на мастодонтов, что выделяются среди остальных — заявили о себе и столь необычные игры, что их просто невозможно не опробовать.

Homeworld 3

Самой многообещающей игрой можно по праву считать Homeworl 3 — это сиквел к легендарной серии стратегий, которые знамениты историей, проработанностью механик и атмосферой.

После Homeworld: Deserts of Kharak, события Homeworld 3 вновь развиваются в космосе. Игроку предстоит собирать ресурсы, строить флот и управлять космическими кораблями. В боях, в трёхмерных пространствах, куется победа выбранной фракции. Украшают процесс детализированная графика и приятная восточная музыка. Однако стоит упомянуть и недостатки: долгие подгрузки в начале и бьющий по глазам яркий экран загрузки.

Stormgate

Над Stormgate работают разработчики из Frost Giant Studios — выходцы из Blizzard Entertainment. Эта бесплатная научно-фантастическая стратегия в реальном времени – настоящая тёмная лошадка, которая грозится вобрать в себя всё лучшее из Blizzard. На деле она выглядит как жуткая солянка, что объединяет в себе Diablo, Warcraft, Starcraft, Overwatch и Command & Conquer. От стилистики игры воняет мультяшностью современной Blizzard.

Игровой процесс похож на смесь матчей из Warcraft 3 и Heroes of the Storm. Игрок должен развивать базу, создавать армию, зачищать нейтральные лагеря и уничтожать базы противника. При этом нужно быстро думать и использовать большое количество горячих клавиш. Играть можно как в группе против компьютера, так и против живых людей.

Если у разработчиков не получится сделать из этой безликой кальки на былые достижения Blizzard что-то годное, то остается уповать только на редактор карт и усилия фанатов.

INDIKA

Уже в предрелизной версии INDIKA умудрилась обзавестись негативной репутацией. «Спасибо» за это можно сказать главе разработчиков из Odd Meter, который своим длинным языком разозлил соотечественников. В первую очередь команду IXBT интересуют игры, а потому мы посмотрели и оценили INDIKA как игру – без оглядки на заявления одиозных личностей.

А ведь игра более чем может похвастаться красотами и звуками России конца 19го века! По её просторам путешествует компания из монахини с дьяволом в голове и религиозного однорукого офицера. Вместе они должны решать загадки, и, под шизофреническую музыку, убегать от, вдохновлённой Bloodborne от FromSoftware, собаки. Сказать, что игра умеет ломать стереотипы – значит ничего не сказать.

Children of the Sun

В издательстве Devolver Digital очередной раз доказали, что умеют брать под крыло необычные и красочные игры. В Children of the Sun нужно помочь девушке отомстить культистам за смерть родителей. Сюжет донельзя банальный, но есть нюанс...

Девушка умеет бегать вокруг лагеря культистов, подмечать цели и стрелять из снайперской винтовки. По достижении цели, пуля продолжает путь и поражает новых противников, что превращает изничтожение врагов в кровавый паззл. Веселее процесс делает глобальная статистика, которая начисляет баллы за время, количество «выстрелов» и уничтожение объектов окружения. Будем надеяться, что игра получится столь же веселой и драйвовой, как и Neon White.

Never Grave: The Witch and The Curse

Ещё одна сборная солянка, которая включает в себя элементы из Hollow Knight, Dead Cells и Cult of the Lamb. В этой красочной метроидвании проклятая шляпка помогает мертвой ведьме добраться до самого глубокого подземелья.

Большую часть времени нужно заниматься привычным ремеслом – убийством монстров и сбором ресурсов. Ведьма атакует мечом и магией, а шляпка управляет мертвыми монстрами. Все собранные ресурсы нужны для прокачки деревни, которая поможет ведьме стать сильнее. Разработчики грозятся добавить ко-оп, что сделает игру ещё веселее и безумнее.

Игру можно как похвалить за красивую графику и необычный геймплей, так и поругать за скучных монстров.

Kingsgrave

Kingsgrave сразу завлекает приятной пиксельной графикой и красивой анимацией. Оставаться в игре заставляет увлекательная история и гениальный дизайн окружения.

В главной роли выступает король, которого воскресила надежда подданных. Король должен спасать подданных, собирать ресурсы, убивать монстров и решать головоломки. Финальной целью является восстановление королевства и обнаружение лекарства, которое спасет народ от ужасной чумы.

KinnikuNeko: SUPER MUSCLE CAT

Фестиваль не обошелся и без забористой японской дури. В KinnikuNeko Землю захватили злобные инопланетные захватчики. Планету может спасти только котик, который умеет превращаться в огромного мускулистого мужика. Никогда ещё босс качалки не был таким милым!

Котик умеет бегать по проводам и лазать по стенам, а мужик, позируя и напрягая мускулы, вырубает пришельцев. Гора мускулов может пойти в качалочку, чтобы тяганием железа повысить уровень. Атмосферу поддерживает творящееся на фоне безумие, и своеобразная музыка. Но топорное управление немного портит общие ощущения от игры.

Prim

Представитель вымирающего жанра Point and Click. Главную надежду возлагали на Daedalic Entertainment, знаменитых мастеров жанра, но они самоуничтожились об Gollum. К счастью, Prim всем своим видом показывает, что готова перехватить эстафету.

В Prim игроку предстоит помочь дочери смерти добраться до зовущего её во снах мальчика. Согласно классическим правилам жанра – нужно собирать мусор, комбинировать его, и использовать на окружении. В игру включены: необычный дизайн, черно-белая палитра, черный юмор, и хорошая музыка.

Lightyear Frontier

Это обычный симулятор фермера, коих в Steam как грязи. Разве что в этом симуляторе фермер обустраивает грядки на далёкой планете. И разъезжает он не на тракторе, а на многофункциональном роботе-тракторе. С орбиты за работой наблюдает компьютерная жена, которая постоянно говорит под руку.

Задачи на ферме привычны: овощи посади, скотину покорми, ресурсы собери, трактор прокачай, собранное с грядки продай. Если скучно, то можно отправиться в руины, где скрывается тайна будущего планеты. Но это баловство отвлекает от огорода — нехоже! К релизу обещают добавить ко-оп – можно будет с друзьями на тракторах дрифтовать.

Miniatures

Кто сказал, что игры не могут быть искусством? Miniatures в расслабляющем темпе показывает обычную жизнь обычных людей. Но делает она это настолько увлекательно, что невольно втягиваешься в процесс. А чтобы повседневность не была слишком пресной — игра добавляет немного мистики.

В демо показана семья, которая вместе собирает тумбочку. Игроку нужно собирать детали, вкручивать шурупы, разбираться в инструкции. В процессе сборки семья успевает поругаться, подурачиться и переломать половину деталей. За всё время показывают только руки и ноги участвующих, но их вполне достаточно для передачи эмоций!


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.