The Day Before всё. Во что поиграть вместо закрытого проекта

22 января серверы The Day Before официально закрылись. Судьба этого проекта оказалась печальной — для некогда самой ожидаемой игры в Steam продажи прекратили всего через несколько дней после их начала. И сейчас, когда поиграть в продукт FNTASTIC уже невозможно физически, мы подобрали для вас несколько похожих по игровому процессу, сеттингу или духу проектов — куда более успешных, чем усопший.

Дилогия The Division

Дилогия The Division от компании Ubisoft является одной из главных игровых серий, с которой может ассоциироваться The Day Before. Здесь есть всё необходимое: постапокалиптический заброшенный город, стрельба от третьего лица из-за укрытий, горы лута и мультиплеерные механики — кооперативное взаимодействие и сражения с другими игроками. Нет, разве что, зомби.

В распоряжении игрока есть открытый мир, заполненный активностями — от квестов до аванпостов, всё в духе французских разработчиков. Ну и гринд, гринд, и ещё раз — гринд. В этом весь смысл!

Но самой главной особенностью «Дивизии» стала Тёмная зона — это особый режим, который первым придумал идею отбирать у игрока лут после смерти в PVP. Тёмная зона отличается своей высокой сложностью, но в ней можно найти самое лучшее снаряжение в игре.

Вторая часть переехала из Манхэттена в Вашингтон, в ней увеличилась роль кооперативного прохождения и появились джаггернауты — противники с огромным запасом здоровья. Сюжет в The Division 2 стал чисто номинальным, а сеттинг из зимнего стал летним.

Тем не менее в геймплейном плане, вторая «Дивизия» стала лучше первой — разработчики исправили технические недостатки оригинала, сделав игровой процесс более комфортным.

Источник изображения: newxboxone.ru

DayZ

Другой игрой, приходящей на ум при упоминании The Day Before, становится DayZ. Этот проект вырос из модификации для ArmA 2 в 2012-м году, а полноценный релиз состоялся в 2018-м.

DayZ — это мультиплеерный зомби-выживач в большом открытом мире с элементами песочницы. Чтобы выжить, игрокам придётся проявлять смекалку, обыскивать каждый уголок карты и использовать весь лут, что вы найдёте — применение есть практически у всего.

В игре нет никаких указателей — ориентироваться на местности придётся по самым разным элементам окружения, карте и компасу. А физика стрельбы очень реалистичная — хватит пары попаданий, чтобы ваш персонаж погиб. В каком-то смысле, DayZ можно назвать симулятором зомби-апокалипсиса.

Игра постоянно генерирует различные ситуации между игроками, прося им гору эмоций — как положительных, так и негативных. Система full-loot, которую так любят в Escape From Tarkov, приобрела свою популярность именно в этом проекте. 

Источник изображения: triptonkosti.ru

Дилогия State of Decay

State of Decay — это боевик с элементами выживания для одного игрока, в котором игрокам предстоит исследовать открытый мир, собирать лут и сражаться с зомби. Патроны здесь на вес золота, а оружие ближнего боя постоянно ломается.

В этой игре нет определённого главного героя — стоит одному вашему персонажу погибнуть, как под управление игрока переходит другой выживший. Перед началом игры, вам предстоит выбрать определённый сценарий, который описывает взаимоотношение героев и на нём будут строиться взаимоотношения персонажей.

В State of Decay нужно обустраивать убежище, следить за выносливостью и снаряжением всех выживших персонажей. В противном случае их эффективность значительно упадёт. А если управляемый вами герой будет истощен или сильно ранен, управление, так же как и в случае со смертью, перейдет на другого персонажа.

Вторая часть сделала несколько шагов вперёд, доведя концепцию оригинала до идеала — все технические элементы игры стали заметно лучше. Появился и кооператив, но есть нюанс — прогресс сохраняется только у хоста.

Источник изображения: squarefaction.ru

Дилогия Dying Light

Dying Light — это одиночная игра от поляков из Techland. Игровой процесс завязан на исследовании проработанного открытого мира, сборе лута и сражениях с зомби. Основных особенностей у проекта два — паркур в духе Mirror’s Edge, а также механика дня и ночи: в тёмное время суток враги становятся намного опаснее, а игра, из боевика, превращается в самый настоящий хоррор.

Ещё в Dying Light есть кооператив на четырёх игроков и режим «Я зомби» — ассиметричный мультиплеер, в котором 3 игрока сражаются против одного, превратившегося в зомби.

Обе эти игры — это попытка в RPG со всеми вытекающими: прокачка, выборы в диалогах, неплохой сюжет и разные побочных заданиях, завязанные, в том числе, на развитии отношений с другими персонажами.

Источник изображения: playground.ru

Дилогия Remnant

Обе части Remnant — это шутер-соулслайк с около-обязательным кооперативом, ведь играть одному на порядок сложнее. Придётся исследовать мрачные атмосферные локации, прокачивать персонажей и постоянно менять билды, а также сражаться с уникальными и проработанными боссами.

Еще здесь есть элемент рогалика — уровни собираются из различных заготовленных блоков тогда, когда вы в них заходите, а из боссов, которые появляются в случайном порядке, могут выпадать уникальные модификаторы, усиливающие вашего героя. И в каждом новом прохождении порядок боссов, миров и сюжетных событий будет различаться.

Как и в любом соулсе, в Remnant придётся контролировать выносливость и учиться совершать перекаты, дабы защититься от врагов — в игре попросту нет блока.

Обе части Remnant, благодаря всему вышеописанному, очень реиграбельны и могут увлечь на многие часы.

Источник изображения: vainsoftgames.com

Игра-бонус — Days Gone

Days Gone — проект от Bend Studio. Здесь игроку предстоит исследовать огромный мир, собирать ресурсы, сражаться с зомби и налаживать отношения с несколькими лагерями выживших.

Как и у Dying Light, у Days Gone есть две отличительные черты: мотоцикл и орды зараженных. Первый позволяет исследовать открытый мир с ветерком, пусть и придётся постоянно делать остановки, дабы подзаправиться. Вторая же сильно разнообразит боевую составляющую игры — чтобы победить одну такую орду, игроку придётся продумать стратегию и запастись снаряжением, которое разбросано по миру.

В игре есть прокачка персонажа и его мотоцикла, а также внушительная сюжетная линия, которая, к сожалению, обрывается. Из-за «провала», по мнению Sony, продолжения ждать не приходится, а идеологи игры и главы Bend Studio уже покинули её из-за ссор с головным офисом PlayStation.

Источник: Sony Interactive Entertainment


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.