Занятное чтиво с картинками. Манга про игровые миры, в которые попадает главный герой

Существует бесчисленное количество аниме, действие которых проходит в игровых мирах — и большинство создали на основе существующей манги. Увы, но десятки достойных произведений не получили экранизации или аниме не удалось передать атмосферу оригинала. В рамках этого материала мы сделали подборку интересной манги и манхвы про игры! Правила остались прежними: если герои живут по правилам игры (поднимают уровень и выполняют квесты), то это игровой мир.

Хельк [Helck]

Необычная манга, которая ломает привычные устои. В ней демоны и люди обладают настолько большой разницей в уровне, что последние для демонов выступают в качестве раздражителя. Но так получилось, что людям удалось вторгнуться в демонический замок и убить короля демонов.

История начинается с того, что демоны организовали соревнования по выбору нового короля демонов. Вроде ничего необычного, да только среди претендентов затесался человеческий герой 99 уровня – имя ему Хельк. Хельк ненавидит людей и мечтает их уничтожить. И сделать с ним ничего нельзя, ведь никому не приходило в голову запрещать человеческому герою становиться королем демонов. С этого момент сюжет будет становиться эпичнее и интереснее.

Манга выделяется необычным подходом к своим механикам. Персонажи то и дело будут искать способы преодолеть разницу в уровне и использовать умения неожиданным образом. Выделяется и главный герой. В начале Хельк кажется непобедимым добряком с внешностью кирпича. Он прокачал все свои навыки до максимума: готовка, строительство, возведение карточных домиков. Со временем появляются и столь мощные враги, что они заставляют даже такую машину как Хельк выкладываться на полную. В битве с ними раскрывается его «серьезная» сторона.

С мангой стоит познакомиться еще потому, что в 2023 году начала выходить аниме-адаптация. Немного не дотягивая до оригинала (еще и важные сюжетные моменты заспойлерили в опенинге), аниме всё же дает неплохое представление о происходящем. Если оно вам понравится, то манга уж точно придется по душе.

Дезинсектор [Exterminator]

История Дезинсектора начинается стандартно: главный герой умирает и попадает в фентезийный мир. Без умения владеть мечом и магией он решает заняться своей работой из предыдущей жизни: истреблением вредителей. Вот только местные крыски и осы дадут прикурить даже опытному авантюристу, и разбираться с ними надо с особой осторожностью. В бою с ними оказались эффективными не мечи или огненные шары, а самодельная отрава.

Побочным эффектом истребления вредителей стало значительное повышения уровня. Травя одних только крыс тысячами – дезинсектор уже стал одним из сильнейших среди своих товарищей. Это идет вразрез с логикой самого мира, но не сказывается негативно на повествовании. За похождениями главного героя интересно наблюдать даже с учетом огромного уровня и набившего оскомину гарема.

Ностальгия солнечного цветка [Sunflower Memory]

Короткая история про прикованную к больничной койке женщину, которая играла в онлайновую игру вместе с дочерью. Со временем дочь уже не могла составлять компанию матери, но та продолжала прохождение ради создания собственного дома. И хоть её навыки были слабы – она ответственно подходила к своей задаче. Неигровые персонажи в игре скрывают самосознание, но ради столь приятной леди они решили сделать исключение и помочь ей со сбором ресурсов. Вместе они проводили размеренные деньки.

Концовка манги способна растопить любое сердце. Она наглядно показывает, что игра может быть гораздо большим для человека, чем простой способ провести время.

Поднятие уровня с помощью еды [Raising the Level with Food]

Героем этой манхвы (корейский вариант манги) является Кан Мин Хёк. У него есть всё: богатые и любящие родители, крепкая сила воли и острый ум. Увы, но подобное счастье уравновешивалось трагедией. Мальчик родился с редким заболеванием, когда любое количество потребляемой пищи не приносит удовлетворения. Даже лучшие доктора не способны ему помочь, и каждый день приближает остановку сердца от ожирения. 

В качестве крайней меры, лечащий врач предложил Мин Хёку виртуальную реальность игры «Атэна». В ней наш герой сможет насладиться любым блюдом – без страха ухудшить свое состояние. Возможно в итоге она сможет спасти ему жизнь...

В игре Мин Хёк стал любимцем неигровых персонажей. Они относились к нему как бабушка к хорошо кушающему внуку. Парень с энтузиазмом выполнял скучные, по мнению окружающих, квесты – ради возможности насладиться вкусной наградой. Такая чистая любовь к простым радостям жизни поменяла мировоззрение наткнувшихся на него игроков. А бонусы от поедания всего съедобного неплохо подняли характеристики Мин Хёка. 

Бонус: две манги про гоблинов!

Re:Monster

Начинается манга интересно: главный герой перерождается в теле представителя жалкой и никчемной расы – гоблина. Первые несколько глав ему приходится выживать, но позже запал сходит на нет. 

Главный герой рождается с умением поглощать способности съеденных врагов и предметов. Очень быстро он становится настолько сильным, что всякая интрига пропадает. История выживания слабейшего монстра превращается в путешествие перекачанного персонажа по мертвому миру. 

Победа над новым главгадом зависит от перекуса главного героя, который чудесным образом дарует ему преимущество над противником. А поскольку автор не хотел заморачиваться – на каждом углу разбросаны мощнейшие артефакты, которые осталось только собрать.

Характер главного героя может раздражать. Это эталонное видение «настоящего мужика» человеком, который путает понятия «мужик» и «безнравственное животное». Так называемый гоблин до скучного аморален. Единственная положительная черта манги заключается в том, что она доказывает правоту «Убийцы Гоблинов».

Сильнейший Гоблин [Goblin is Very Strong]

Это веселая пародийная манга, которая легко читается. В Сильнейшем Гоблине зелёноухие слабы, не умеют колдовать и учиться новым приемам. Зато наша героиня обладает дьявольской удачей. Она умудрилась добить сотню полумертвых героев и достигнуть 99 уровня. 

Повысив характеристики до максимума – маленькая гоблинша принялась истреблять героев, которые нарушают покой монстров и демонов. Забавное чтиво на вечерок.


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.