Новостной отчёт: сентябрь 2016

Сентябрь оказался небогат на громкие и неожиданные заголовки. Даже анонс консоли PS4 Pro едва ли стал сюрпризом, поскольку слухи насчёт характеристик устройства во многом оправдались.

Сентябрь оказался небогат на громкие и неожиданные заголовки. Даже анонс консоли PS4 Pro едва ли стал сюрпризом, поскольку слухи насчёт характеристик устройства во многом оправдались. Кроме того, один из ветеранов Blizzard ушёл на заслуженный отдых, отечественные умельцы показали чудо-геймпад, а Супер Марио решил отведать яблок. 

Главные новости

Компания Sony представила публике консоль PS4 Pro. Производительность устройства равна 4,2 терафлопса. Новинка призвана оставить пользователей в экосистеме PlayStation и удержать их от перехода на РС. По крайней мере, об этом заявляют представители Sony. PS4 Pro может выводить изображение в разрешении вплоть до 4K и поддерживает HDR-телевизоры. Впрочем, не все игры для PS4 Pro будут запускаться в полноценном 4К. Разработчики намереваются использовать масштабирование и аналогичные технологии для «растягивания» изображения до разрешения 4К.

Поддержка 4К, а также графические улучшения для вышедших игр и проектов, находящихся в разработке, зависит от желания разработчиков реализовать особенности PS4 Pro. Консоль не будет проигрывать фильмы Blu-ray в 4К. Что интересно, такая возможность есть у Xbox One S.

PS4 Pro поступит в продажу 10 ноября, в том числе в России. В США консоль будет стоить 400 долларов. Ориентировочная цена на PS4 Pro в России — 34 999 рублей.

Один из ветеранов Blizzard Крис Метцен в возрасте 42 лет ушёл на пенсию. Он принимал участие в создании таких знаменитых сериалов, как WarСraft, StarСraft и Diablo. Крис Метцен пришел в Blizzard 21 год назад, когда компания называлась Silicon & Synapse. В последнее время он занимал должность вице-президента по сценариям и развитию франшиз Blizzard Entertainment.

К многочисленным проблемам, которые препятствуют продвижению виртуальной реальности в массы, добавилась ещё одна — желание основателя Oculus VR Палмера Лаки перечислить 10 тысяч долларов организации, поддерживающей Дональда Трампа. Лаки впоследствии извинился и заявил, что действовал как частное лицо и вообще не собирается голосовать за кандидата от республиканской партии. Однако некоторые студии поспешили заявить, что их проекты не будут поддерживать шлем виртуальной реальности Oculus Rift. 

В будущих играх Remedy Entertainment появится кооперативный мультиплеер. Компания прославилась благодаря проектам, рассчитанным на одиночное прохождение (Max Payne 1-2, Alan Wake и Quantum Break), но авторы хотят освоить новые составляющие.

Слухи

Решение издательства Activision выпустить улучшенное издание первой части Modern Warfare исключительно в комплекте с «премиум-версиями» Infinite Warfare не нашло понимания у аудитории. У многих появился ещё один повод ненавидеть компанию и новую часть Call of Duty. Однако глава разработчиков Call of Duty: Modern Warfare Remastered в одном из интервью намекнул на то, что проект может выйти отдельно от Infinite Warfare. 

Если верить слухам, то полноценная вторая часть шутера Destiny за авторством студии Bungie появится не только на консолях, но и на РС. 

Технологии

Компания MSI и создатели шлема виртуальной реальности HTC Vive показали необычное устройство. Речь идёт об игровом персональном компьютере в форм-факторе рюкзака весом около 3,6 кг. В состав ПК входят две батареи с возможностью горячей замены. Заряда одной батареи, согласно официальным заявлениям, хватает на полтора часа игры.

Отечественные мастера тоже нашли чем удивить публику и показали прототип оригинального геймпада. Это устройство оснащено специальной рукояткой, призванной заменить мышь и обеспечить высокую скорость и точность прицеливания в играх. Также геймпад оснащён 25 кнопками, крестовиной D-pad и аналоговым стиком.

Игры

Знаменитые обитатели «Грибного королевства» собираются взять штурмом игровой сегмент «Яблочного царства». В этом году на устройствах под управлением iOS появится проект Super Mario Run. Игра представляет собой так называемый раннер. Герой самостоятельно бежит к цели, а пользователь отвечает за прыжки и сбор бонусов. Все желающие смогут приобщиться к пробной версии, но за полную игру придётся заплатить. Super Mario Run также появится на Android. 

«Вы ждали эту игру восемь лет, подождёте ещё несколько недель», — похоже, таким принципом руководствовалась Sony, принимая решение о переносе даты выхода долгостроя The Last Guardian. Игра поступит в продажу на PS4 только 6 декабря 2016 года, а не 25 октября, как планировалось ранее.

Компания Ubisoft, очевидно, испугалась конкуренции со столь ожидаемым проектом и перенесла ролевую игру South Park: The Fractured but Whole с 6 декабря 2016 года на начало 2017-го. 

«Духовный наследник» двухмерных частей серии Castlevania под названием Bloodstained: Ritual of the Night появится в первой половине 2018-го. Ранее релиз игры был намечен на весну 2017 года.

Создатели стильного боевика с видом сверху Jotun анонсировали новый проект — метроидванию Sendered. Авторы вдохновляются произведениями Говарда Лафкрафта и обещают завораживающий мир, а также «ужасающую борьбу за выживание и рассудок». Игра появится в 2017 году на РС и PS4. 

Студия InXile анонсировала Wasteland 3 — продолжение партийной ролевой игры. В этот раз отряд рейнджеров отправится в заснеженный штат Колорадо. Помимо знакомых составляющих в игре появится кооператив и транспортные средства с возможностью их усовершенствовать. Игра разрабатывается сразу для РС, PS4 и Xbox One. На создание Wasteland 3 авторам нужно 2,75 миллиона долларов. Кампания по сбору средств стартует в сервисе Fig в начале октября этого года.


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.