Бюджетное планирование: январь 2017

В этом месяце выходят: Gravity Rush 2, Resident Evil 7, Yakuza 0, Tales of Berseria и т. д.

Да здравствуют японские разработчики и издатели! Благодаря неугомонным труженикам из Страны восходящего солнца у пользователей появится шанс потратить свои деньги в январе 2017 года на новые игры.

Главные релизы

18 января 

Gravity Rush 2 (PS4)

Продолжение стильного боевика Gravity Rush сбросило оковы портативной консоли PS Vita и заманивает открытым миром немалых размеров. В сиквеле девушка Кэт по-прежнему парит в воздухе и расправляется с врагами. В её распоряжении появилось два новых боевых стиля. Один усиливает атаки героини, а второй позволяет быстрее передвигаться и выше прыгать. Нам обещают приключение продолжительностью несколько десятков часов с увлекательными миссиями, нескучный сюжет и битвы с гигантскими боссами. Проект не сбивает с ног выдающимися в сравнении с предшественником решениями, но обладает самобытным антуражем.

24 января

Resident Evil 7: Biohazard (PC, PS4, Xbox One)

Попытка Capcom вернуть сериалу Resident Evil былое величие, утраченное после, мягко говоря, неоднозначной шестой части. Игра привлекает камерной атмосферой со знакомыми элементами, будь то изучение замкнутых пространств, головоломки или напряжённые противостояния с противниками. Ещё протагонист вынужден скрываться от семейки Бейкеров. Эти недружелюбные обитатели штата Луизиана не торопятся погибать от нескольких выстрелов. Над повествованием Resident Evil 7 трудится сценарист шутера Spec Ops: The Line, примечательного жестокой и запоминающейся историей. Не последним новшеством является смена вида от третьего лица на вид от первого лица, что обусловлено наличием поддержки шлема виртуальной реальности PSVR. 

Из Resident Evil 7 может получиться как и достойное возрождение серии в образе психологического хоррора, так и кособокий подражатель дешёвых ужастиков от инди-студий.

Yakuza 0 (PS4)

Приквел популярной на Востоке серии Yakuza, действие которого разворачивается за 17 лет до событий первой части. Игра выделяется на фоне остальных боевиков в открытом мире мастерски созданной атмосферой криминального сообщества Японии с суровыми нравами и колоритными персонажами. Также поклонников ждёт эффектный мордобой с несколькими боевыми стилями и применением холодного оружия, продуманная система развития и «песочница» с разнообразными занятостями.

27 января

Tales of Berseria (РС, PS4)

Приготовьтесь к новому эпичному приключению в фэнтезийной реальности, заполненной злобными созданиями разных форм и размеров, эмоциональными личностями и слезоточивыми историями. Отряд героев во главе с необычной девушкой Вельвет с демонической рукой путешествует по миру, разделённому на множество островов, и расправляется с противниками с помощью магии и уникальных приёмов. Битвы происходят в реальном времени. Постановочные сценки в аниме-стилистике прилагаются. Авторитетное японское издание Famitsy оценило эту ролевую игру в 35 баллов из 40. Рецензенты отметили хорошую историю и персонажей. Что касается недостатков, то Tales of Berseria не балует качественной графикой и оригинальными идеями.

Сборники, переиздания, второстепенные релизы

11 января

Criminal Girls: Invite Only (РС)

Японская ролевая игра с пошаговыми сражениями и фривольными мини-играми.

13 января

Rise & Shine (Xbox One)

Красочный боевой платформер с большими боссами и головоломками.

17 января

Siegecraft Commander (РС, PS4, Xbox One)

Стратегия с возможностью строить неприступные крепости и захватывать вражеские земли.  

20 января

Fate/Extella: The Umbral Star (PS4, PS Vita)

Клон Dynasty Warriors с миловидными девушками, уничтожающими сотни боевых роботов.

Dragon Quest VIII: Journey of the Cursed King (3DS)

Переиздание японской ролевой игры для PlayStation 2. Оригинал появился в продаже в 2004 году. Версия для 3DS включает в себя двух дополнительных персонажей, новые побочные задания, функцию ускорения случайных битв, быстрые сохранения и улучшенную графику.

Atelier Shallie Plus: Alchemists of the Dusk Sea (PS Vita)

Переиздание японской ролевой игры Atelier Shallie Plus: Alchemists of the Dusk Sea для портативной консоли PS Vita. Проект доступен на PS3.

Urban Empire (PC)

Градостроительный симулятор с проработанной политической составляющей.

23 января

The Turing Test (PS4)

Несложная логическая игра с разнообразными головоломками и историей с философским подтекстом.

24 января

Kingdom Hearts HD 2.8 Final Chapter Prologue (PS4)

В состав этого сборника входит переиздание Kingdom Hearts HD Dream Drop Distance, анимационный фильм Kingdom Hearts Х Back Cover и новый эпизод саги под названием Kingdom Hearts 0.2 Birth by Sleep, призванный связать воедино события Birth by Sleep и Kingdom Hearts 3.

27 января

Digimon World: Next Order (PS4)

Аналог серии игр про покемонов с динамичными сражениями и пафосным сюжетом.

30 января

Double Dragon IV (PS4, PC)

Продолжение популярной в конце 80-х и начале 90-х годов серии двухмерных боевиков. Авторы полагаются на проверенную временем механику и «пиксельную» графику.

31 января

Hitman: The Complete First Season (РС, PS4, Xbox One)

Все шесть серий первого сезона эпизодического перезапуска Hitman в одной «коробке». 

Analysis

В январе ощутимый выбор есть лишь у обладателей PS4, где выходят все четыре значимые игры первого месяца 2017 года. Правда, среди них есть один представитель нишевой серии (Yakuza 0), не самая дорогая японская ролевая игра (Tales of Berseria), выходящая в том числе на РС, и стильный эксклюзив Gravity Rush 2 от Japan Studio. Если у вас нет консоли от Sony и вы не являетесь поклонником проектов с нескрываемым восточным колоритом, то к вашим услугам Resident Evil 7: Biohazard. Пропустившим первый сезон Hitman стоит присмотреться к изданию The Complete First Season.


Сейчас на главной

Публикации

Во что поиграть на смартфоне. Отчаянный картофель, таинственные шкатулки, тактика для олдов, хэдшоты для зомби

Крупные релизы обошли мобильные платформы в апреле стороной. Но это не означает, что интересных игр не было. Помимо традиционных для смартфонов головоломок, разработчики порадовали играми в духе старой школы, а новый шутер от первого лица оказался не королевской битвой — и в нем есть даже одиночная кампания.

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Статьи 29 апреля 10:00 0

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.