Бюджетное планирование: февраль 2015

Игры февраля: Evolve, The Order: 1886, Resident Evil: Revelations 2 и остальные новинки.

Ремейки, работы независимых студий, странные гости из Японии и несколько «больших» игр. Знакомая картина в феврале сохраняет привычные очертания. 

4 февраля

Grow Home (PC)

Робот по имени BUD исследует яркий мир с островками, парящими в воздухе, и разыскивает семена для гигантского растения. Попутно он знакомится с загадочными местными обитателями и получает новые способности. Каждой их двух рук героя можно свободно управлять. За счет этого преодоление препятствий воспринимается по-другому.

5 февраля

Cities XXL (PC)

Градостроительный симулятор с более чем тысячью зданий самого разного назначения: от жилых домов и заводов до достопримечательностей. Новоиспеченный мэр не только превращает пустынные карты в современный мегаполис, но и следит за экономикой, промышленностью и экологией, грамотно распоряжается природными ресурсами и торгует с соседями. Благодаря поддержке Steam Workshop пользователи могут сами создавать контент для города своей мечты.

Castle in the Darkness (PC)

Проект с «пиксельной» графикой за авторством ведущего художника The Binding of Isaac: Rebirth сочетает в себе аспекты платформера и боевика. Рыцарь приходит в себя в тронном зале замка и обнаруживает, что королевство захвачено монстрами. Теперь герой должен избавить земли от неприятелей и спасти принцессу. Его поджидают рядовые злюки, около пяти десятков боссов, пропасти с шипами и другие напасти. Протагонист и с оружием прекрасно обращается, и магию осваивает — в походе все пригождается.

6 февраля

Criminal Girls: Invite Only (PS Vita)

В этой японской ролевой игре отряд из семи девушек бродит по подземельям и сражается с демонами в пошаговом режиме. У каждой из участниц в запасе немало навыков, без которых не победить супостатов. Но для успеха надо заодно узнавать и выполнять желания героинь, чтобы они демонстрировали максимальную эффективность в бою. Общение приводит и к другим результатам, вроде историй из мрачного прошлого барышень.

10 февраля

Evolve (PS4, Xbox One, PC)

Обладатель множества наград, призванный встряхнуть жанр сетевых боевиков своей концепцией так называемого ассиметричного мультиплеера. Один игрок управляет здоровенным монстром, а четверо других в образе солдат пытаются его уничтожить. Среди охотников тоже есть разделение на классы: одному выдают тяжелое оружие, другой расставляет ловушки, третий лечит раненых товарищей, четвертый, в частности, делает однополчан невидимыми. Отродье тоже эволюционирует и обзаводится новыми умениями.

На момент релиза в Evolve будет четыре монстра (один доступен по предзаказу или потом за отдельную плату) и четыре режима с разными условиями. При всей неординарности Evolve есть опасения, что такое развлечение быстро наскучит. Можно играть одному против искусственного интеллекта. Сюжетной кампании не предусмотрено.

13 февраля

Monster Hunter 4 Ultimate (3DS)

Популярнейшая в Японии забава, чей смысл отражен в названии. Герои в одиночку или вместе с товарищами охотятся на гигантских монстров. Из собранных в процессе задания частей тел делаются апгрейды для оружия и брони. У торговцев в городе приобретаются более острые клинки и щиты. Четвертая часть отличается наличием полноценного онлайнового мультиплеера и необходимостью использовать окружение для победы над здоровенными противниками. Авторы уделяют внимание сюжету, и в игре планируется путешествие по миру с визитом в непохожие друг на друга поселения.

The Legend of Zelda: Majora's Mask 3D (3DS)

Оригинал этой части сериала вышел на Nintendo 64 в 2000 году, спустя два года после появления Ocarina of Time. Фундамент в Majora's Mask остался таким же: с разноплановыми и умными загадками и увлекательными испытаниями. Значимым новшеством стала мрачная стилистика и маски, которые позволяли Линку трансформироваться в различных созданий и перенимать их умения. Ремейк предлагает полностью переработанную графику и измененные битвы с боссами.

Lucius II: The Prophecy (PC)

Сын дьявола в обличии маленького мальчика продолжает творить зло. В Lucius II герой свободно бродит по пятиэтажному госпиталю и небольшому городку. Он по-прежнему организовывает «несчастные случаи», применяя свои сверхъестественные способности, и придумывает изощренные ловушки для людей. На примете у него около ста жертв и отправлять их на тот свет разрешено в любой последовательности. Все это сдобрено многочисленными отсылками к классическим фильмам ужасов.

17 февраля

Total War: Attila (PC)

На дворе 395 год нашей эры. Пока Римскую империю разрывают внутриполитические распри, на севере варвары все громче и громче заявляют о себе. В этот смутный период истории вам придется взять под контроль одну из 56 фракций. У одних народов есть города и территории, а другие начинают игру в качестве кочевников. Авторы уверяют, что доработали и улучшили все составляющие механики, политику, экономику, развитие технологий и семейное древо. Поселения теперь можно стирать с лица земли и сжигать дома. Был оптимизирован графический движок и скрупулезно воссозданы особенности той эпохи. Если обойдется без обилия ошибок, как было на старте Total War: Rome II, то любители глобальных стратегий останутся довольны.

20 февраля

Dead or Alive 5: Last Round (PS4, PS3, Xbox One, Xbox 360, PC-март)

Это переиздание известного файтинга привлекает двумя вещами: необычной и проработанной боевой системой, основанной на перехватах, и шансом увидеть, как симпатичные девушки мутузят друг дружку. Last Round отличается подтянутой графикой и обновленной физической моделью. Версия для PS3 и Xbox 360 выйдет исключительно в цифровом варианте. На РС «Последний Раунд» начнется 30 марта.

The Order: 1886 (PS4)

Где-нибудь в году 2007-2008-м этот проект затерялся бы в потоке себе подобных. Но сегодня прямолинейный шутер от третьего лица с системой войны из-за укрытий выглядит чуть ли не «последним героем». К этому добавляется выигрышный антураж альтернативной Англии викторианской эпохи, где вместе с людьми проживают существа, похожие на оборотней. Главный герой вместе с напарниками вступает в ожесточенные перестрелки с повстанцами и не чурается кровопролитных рукопашных схваток. Динамичные отрезки сменяются красивыми, дорогими роликами и мини-играми. Кооперативного прохождения и мультиплеера в игре нет.

Hektor (PC)

Герой ходит по окутанным мглой коридорам заброшенного подземного исследовательского комплекса. В его руках — лишь зажигалка. По пятам несчастного следует страшный монстр. Такова завязка этого психологического инди-хоррора. Из когорты своих бюджетных собратьев он выделяется тем, что помещения перестраиваются прямо в процессе игры. Также протагонист вынужден искать таблетки, помогающие ему сохранить рассудок.

Grey Goo (PC)

Коробочное издание стратегии в реальном времени с возведением базы, сбором ресурсов и тремя разными расами. Одна из сторон конфликта — серая субстанция, пожирающая все на своем пути. Игра уже доступна в сервисе Steam, а ее средний балл застыл на отметке в 78/100 по данным Metacritic. Стоит отметить грамотно подогнанную механику и недурственный сюжет. Недостатками проекта являются спорный баланс сил и проблемы технического плана.

25 февраля

Resident Evil: Revelations 2 (PS4, PS3, Xbox One, Xbox 360, PC)

Первый из четырех эпизодов мини-сериала с претензией на возрождение сериала Resident Evil. В центре повествования оказываются несколько персонажей. Небезызвестная Клэр Редфилд в компании Мойры Бёртон выбирается из тюрьмы, расположенной на неизвестном острове. Отец Мойры, бывший член подразделения S.T.A.R.S. Барри Бёртон, прибывает на этот же остров и встречает маленькую девочку. Персонажи должны преодолевать трудности вместе и выживать в стычках с зомби. Поиск предметов и растений-аптечек присутствует. Увы, пока Revelations 2 пугает разве что кошмарной графикой и топорной анимацией. В игре два персонажа постоянно действуют сообща, но создатели ограничились локальным кооперативом.

В комплекте идет режим Raid Mode, в котором надо убивать монстров за отведенное время. Остальные эпизоды будут выходить с интервалом в одну неделю.

Homeworld Remastered Collection (PC)

Сразу две великолепные космические стратегии в одной «коробке». Дилогия Homeworld дарит потрясающие ощущение изучения бескрайней вселенной и восхищает масштабными баталиями комических кораблей разных классов: от легких истребителей до неповоротливых махин. Студия Gearbox, ответственная за переиздание, добавила текстуры высокого разрешения, обновила эффекты и модели техники. Были перерисованы сюжетные ролики, появилась поддержка пользовательских модификаций. Но самое главное — 25 февраля стартует бета-версия нового мультиплеера. В сетевых сражениях с участием до восьми человек смогут выяснять отношения расы из первой и второй частей. Создатели обещают более двух десятков карт и новые режимы.

Oddworld: Abe's Oddysee - New'n'Tasty (PC)

Еще один представитель редкого вида правильных ремейков. Авторы пересадили оригинал на новый графический движок, перерисовали ролики, обновили звук, добавили массу подвижных деталей в декорациях и современную систему освещения. В результате локации преобразились, но сохранили свой неподражаемый стиль. Механика осталась в первозданном виде и до сих пор радует превосходным сочетанием платформера и головоломок. Нельзя забывать и то, что вселенная Abe's Oddysee — практически бездонный кладезь неординарных образов.

27 февраля

Dying Light (PS4, Xbox One, PC)

Коробочное издание зомби-киллера с элементами паркура задержалось у нас на целый месяц. Все желающие уже могут купить игру в сервисах цифровой дистрибуции. Авторы дилогии Dead Island не просто прикрутили к старой основе паркур, но довели до ума многие составляющие. Появилось немало новых рецептов для создания гранат и апгрейдов для холодного оружия. Ночью на поверхность выходят сильные монстры. Кооперативное прохождение кампании на четверых и возможность в обличили чудовища нападать на других игроков освежает происходящее и скрадывает негатив, вызванный однотипными заданиями.

Dragon Ball: Xenoverse (PS4, PS3, Xbox One, Xbox 360, PC)

Файтинг по мотивам аниме-сериала со всеми сопутствующими атрибутами. Герои ослепляют яркими вспышками своих спецударов, оглушают дикими воплями и набрасываются на врагов титанических размеров. Эта часть зазывает поклонников новыми аренами, персонажами, отточенной боевой системой и возможностью создать протагониста «с нуля».

Dynasty Warriors 8 Empires (PS4, PS3, Xbox One, PC)

Эта версия бесконечной серии боевиков про массовые побоища азиатских армий примечательна тем, что здесь важную роль играет стратегическое и тактическое планирование. Лидер армии размахивает мечом на поле брани и в буквальном смысле выкашивает толпы солдат, а в минуты затишья готовит войско для следующей атаки.

Under Night In-Birth Exe:Late (PS3)

Двухмерный файтинг от студии Arc System Works (Guilty Gear, BlazBlue). Он привлекает простой в освоении и в то же время многогранной боевой системой. Герои вынуждены постоянно атаковать и вести себя как можно более агрессивно в ходе поединка. Проект поступил в продажу в Японии в прошлом году и получил 29/40 от авторитетного издания Famitsu.

Hyperdevotion Noire: Goddess Black Heart (PS Vita)

Тактическая ролевая игра с пошаговыми сражениями. Герои поочередно обмениваются ударами и используют окружение для получения преимущества. К примеру, отдельные воины умеют забираться на возвышенность и атаковать оттуда неприятелей. Еще по аренам расставлены артиллерийские установки, передвижные платформы и огненные ямы. Если воспользоваться ими с умом, то удается легко разобраться с превосходящими силами противника. Развитие отношений между персонажами открывает доступ к мощным приемам.

Analysis

Второй месяц подряд на сцену выходят ремейки, и вновь это скорее радует, нежели огорчает. В феврале готовятся к выходу переработанные версии великих стратегий (Homeworld Remastered Collection), а также мрачных и оригинальных приключений (The Legend of Zelda: Majora's Mask 3D). Обладатели PS4, соскучившиеся по традиционным шутерам от третьего лица, вряд ли пропустят The Order: 1886. Охотники на монстров смогут примерить шкуру зверя и сразиться с людьми в Evolve или вместе с товарищами отправятся убивать гигантов в Monster Hunter 4 Ultimate. Неплохой месяц и для любителей своеобразных японских игр.


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.