Бюджетное планирование: август 2015

После июльского затишья индустрия постепенно возвращается к жизни. Несмотря на то, что количество релизов в августе превышает два десятка, крупных игр все еще мало. Зато в избытке портов и переизданий разной степени (не)свежести.

После июльского затишья индустрия постепенно возвращается к жизни. Несмотря на то, что количество релизов в августе превышает два десятка, крупных игр все еще мало. Зато в избытке портов и переизданий разной степени (не)свежести. 

4 августа

Submerged (PC, PS4, Xbox One)

Приключение, лишенное сражений и посвященное исследованию постапокалипсического мира. Девушка оказывается в полуразрушенном городе с затопленными улицами. Она изучает их и забирается на крыши небоскребов. Также героиня обнаруживает частички мозаики, становится свидетелем драматичной истории и заботится о больном брате.

Rare Replay (Xbox One)

Выдающийся по нынешним меркам сборник, приуроченный к тридцатилетию компании Rare Ltd. В его состав входит 30 игр разных эпох и жанров. Поклонники «старой школы» точно обрадуются возвращению «боевых жаб», шпионки Джоанны Дарк, медведя Банджо, белки-сквернослова Конкера и остальных знаменитых персонажей. Тут есть и все современные проекты студии, будь то Kameo: Elements of Power, Viva Piñata или Banjo-Kazooie: Nuts & Bolts. Покупатели «коллекции» не получат только Donkey Kong Country, Donkey Kong 64 и GoldenEye 007 из-за особенностей лицензирования.

Fairy Fencer F (PC)

Юный герой спасает мир вместе с миловидными феями. Протагониста не заботит судьба вселенной, его больше волнует качество питания и другие насущные вопросы. Это приводит к забавным ситуациям в ходе путешествия. Но разгильдяйство не освобождает его от перегруженных ослепляющими эффектами поединков.

11 августа

Everybody's Gone to the Rapture (PS4)

Очередная «бродилка» от создателей Dear Ester. Правда, в этой игре шести персонажам придется не только ходить туда-сюда, но и взаимодействовать с объектами. Ключевое же место в происходящем занимает интригующий сюжет, рассказывающий о судьбе жителей поселения Shropshire во время апокалипсиса. Пользователь влияет на события и жизни людей. Не последним козырем проекта является потрясающая графика с проработанными до мельчайших деталей локациями.

Toy Soldiers: War Chest (PC, PS4, Xbox One)

Стратегия в стиле tower-defense с игрушечными солдатиками и героями из разных вселенных. Задача в Toy Soldiers проста – не дать противнику добраться до штаба. В распоряжении защитников и их врагов немало военной техники, воинов и вариантов достижения цели. Можно уничтожить какой-нибудь объект на карте, что заставит неприятелей искать обходной маршрут. На выбор представлено 4 армии.

Gauntlet: Slayer Edition (PC, PS4)

Дополненное издание бюджетного кооперативного боевика с видом сверху. Отряд героев в составе до четырех человек опять планирует зачищать подземелья от нежити и предводителей темных сил. В Slayer Edition создатели переработали систему экипировки и увеличили количество вещей. Планируется и расширение бестиария, и новые декорации. Все это должно избавить игру от главного недостатка – оригинал очень быстро надоедал. Для покупателей РС-версии Gauntlet все изменения будут доступны в виде бесплатного обновления.

Goat Simulator (PS3, PS4)

Бешеные козлы рвутся на консоли Sony! Животные продолжают превращать мирный городок и его окрестности в поле боя со здравым смыслом. Никаких правил, только козлы и разрушение всего, что встает у них на пути. Удивительно, как первоапрельская шутка выросла до полноценного и популярного мультиплатформерного проекта. Не помешали успеху и невысокие оценки критиков. Средний балл Goat Simulator составил всего 62/100, по данным Metacritic. В изданиях для PS3 и PS4 присутствует кооператив на двоих и четверых соответственно.

OlliOlli2: Welcome to Olliwood (PC)

Неприлично хардкорный платформер про скейтбордиста-экстремала без церемоний относится к тем, кто плохо знаком с первой частью. Уже в рамках обязательной программы нужно просчитывать действия с точностью до миллиметра и выполнять их за секунды. Иначе до финиша не доехать. Герой вытворяет сумасшедшие трюки, но процесс их освоения сопряжен с сотнями неудачных попыток. Увлекательный и многогранный проект с массой жестоких испытаний, рассчитанный на сильных духом любителей достигать совершенства.

18 августа

Resident Evil: Revelations 2 (PS Vita)

Без преувеличения лучшая за последние годы игра из серии Resident Evil перебирается на портатив. Теперь сражаться с отродьями, решать головоломки, выживать на острове и разбираться с его секретами можно в любом удобном месте. Авторы перенесли на PS Vita притягательную атмосферу приключения, где два героя должны стать единым целым и справляться с непредсказуемыми неприятностями. В довесок к кампании идет кооперативный режим Raid с грамотной системой развития. В версии для PS Vita «Рейд» поддерживает совместное прохождение по сети.

Final Fantasy Type-0 HD (PC)

Еще более улучшенное издание ролевой игры Final Fantasy Type-0, официально вышедшей для PSP лишь в Японии. РС-версия может похвастаться высоким разрешением, доработанной камерой и аналогом «фотомода» с возможностью делать скриншоты. Но об избавлении от никудышной подачи многих сюжетных сцен, невзрачной графики и посредственной английской локализации речи не идет. Никуда не денется и утомительная прокачка всего отряда. Впрочем, никто не отнимет у проекта увлекательные поединки и 14 играбельных персонажей с разными умениями.

Volume (PC, PS4, PS Vita)

Чистокровный стелс без примесей. Протагонист вообще никого не убивает и даже не нападает на охранников. Он отвлекает их внимание, прячется и проходит незамеченным за спиной у патрульных. Оставаться невидимым ему позволяют природная прыть и продвинутые гаджеты. Повествование обещает футуристическую версию жизнеописания Робина Гуда с участием актера Энди «Голлума» Серкиса.

Armikrog (PC)

«Духовный наследник» Neverhood, сохранивший ключевую особенность предка. Мир Armikrog, как и его обитатели, полностью сделаны из настоящих материалов. Декорации и необычные герои оживлялись с помощью технологии Stop-motion – каждое движение действующих лиц фотографируется, а потом кадры склеиваются воедино. Это придает игре неповторимое ощущение визита в пластилиновую реальность. Основа механики с решением головоломок обошлась без изменений. Тот случай, когда возвращение идей «старой школы» ожидаешь с нетерпением.

Zombi (переиздание ZombiU) (PC, Xbox One, PS4)

За пределы непопулярной в нашем регионе консоли Wii U выходит хоррор с гнетущей атмосферой и жестокими правилами. Герой вынужден собирать припасы и экономить патроны, избегать лишнего внимания живых мертвецов и разбираться с ними аккуратно. Любая оплошность рискует обернуться смертью, а она в игре перманентна. Новый выживший начинает свой путь с минимальным запасом провизии. Здесь боишься даже рядового зомби и с опаской пробираешься по окутанным мглой локациям. Из этой версии удалили мультиплеер, а мини-карта и инвентарь располагаются непосредственно на экране телевизора. В качестве компенсации Zombi предлагает быстрые загрузки и немного расширенный арсенал оружия.

20 августа

Shadowrun Hong Kong (PC)

Мрачные и дождливые улицы футуристического Гонконга становятся полем битвы для кибернетически усовершенствованных воинов и владеющих магией мифических существ. В третьей части возрождения Shadowrun вновь воедино сплетаются волшебство и технологии, а отряд героев в пошаговом режиме разбирается с супостатами. Помимо стандартных добавок вроде удобного интерфейса и новых умений, визит в Азию манит пятнадцатичасовой кампанией с непростыми моральными дилеммами и неожиданными последствиями.

21 августа

Risen 3: Titan Lords - Enhanced Edition (PS4)

Издательство Deep Silver собралось подзаработать на относительно раскрученном имени, не прилагая усилий. Других оправданий выпуска Risen 3 для PS4 сложно придумать. Да, Enhanced Edition содержит все обновления и дополнения. Однако унылый сюжет с персонажами-пустозвонами, однотипные в большинстве своем задания, плохо настроенная боевая система и пиратский корабль, который используется как телепорт с острова на остров или в ходе отвратительных битв с морскими чудищами, сохранятся и на консоли нового поколения. Это не самая плохая ролевая игра с притягательным пиратским антуражем, поиском сокровищ и приятной графикой, но достоинств у нее ощутимо меньше, чем недостатков.

28 августа

Until Dawn (PS4)

Игра изначально создавалась специально для контроллера PS Move и PS3. Но разработка затянулась, да и аналог Wii Remote от Sony уже не в моде. Лишившись «инновационного» управления проект не растерял привлекательные элементы. Авторы уверяют, что многие поступки героев окажут значимое влияние на историю и концовку. За одно прохождение якобы нельзя узнать всю подноготную сюжета о том, как группа подростов пытается спастись от маньяка в хижине в лесу. Поэтому Until Dawn имеет смысл пройти неоднократно и разузнать все подробности происшествия. Сюжет – главная и, в общем-то, единственная движущая сила игры. Механика в показанных роликах сводится к простейшим телодвижениям и мини-играм.

Dishonored: Definitive Edition (PS4, Xbox One)

Полная версия похождений ассасина Корво Аттано в фэнтезийном мегаполисе Dunwall. Протагонист не ограничен в способах достижения цели. Он и с мечом прекрасно обращается, и сверхъестественными навыками владеет. Просторные уровни с массой обходных путей позволяют воплощать в жизнь почти любые идеи и менять стиль прохождения когда угодно. В комплект входит три дополнения, посвященные мастеру-убийце Дауду. Этот тип, в отличие от Корво, умеет говорить и обладает парой уникальных способностей. 

Gears of War: Ultimate Edition (Xbox One)

Возвращение на далекую планету Сера. Там на руинах цивилизации люди сражаются с воинственной расой, прозванной «саранчой». Солдат Маркус Феникс вместе с товарищами вступает в ожесточенные перестрелки с врагами, управляет машиной и сталкивается с пуленепробиваемыми боссами. Студия The Coalition полностью переделала внешний вид игры, подтянула текстуры и освещение, а цветовая гамма уже не напоминает картину «50 оттенков бурого». Мультиплеер обзавелся выделенными серверами и невиданными в оригинале режимами.

Devil's Third (Wii U)

Конец еще одного долгостроя, пережившего издательство THQ. Известный в определенных кругах «садист» и создатель серии Ninja Gaiden Томонобу Итакаги собирается удивить публику смесью шутера и боевика с применением холодного оружия. Покрытый татуировками протагонист по имени Иван с одинаковой эффективностью рубит недругов на куски и расстреливает их. Увы, отзывы западных критиков о превью-версии далеки от радужных. Они отмечают проблемную боевую систему, неудобное управление и отвратительную камеру. Итакаги на это заявил, что журналисты просто не разобрались в Devil's Third. Предусмотрен в игре и соревновательный мультиплеер.

One Piece: Pirate Warriors 3 (PS4, PS3, PS Vita, РС)

Триквел приключения по мотивам популярного аниме. Герои по-прежнему расправляются с десятками неприятелей, используют умопомрачительные приемы и при этом дико орут. Pirate Warriors 3 предлагает локальный кооператив и новых персонажей.

Madden NFL 16 (PS4, PS3, Xbox One, Xbox 360)

На первый взгляд, в этом виде спорта мужики в аляповатых костюмах только и делают, что толкаются и устраивают кучу-малу. Но на самом деле тут есть масса подводных камней и оригинальных тактик, а некоторые матчи заставляют пристально следить за игрой до последних секунд. В Madden NFL 16 можно лично оценить всю глубину американского футбола.

Satellite Reign (PC)

Попытка вдохнуть жизнь в концепцию классического Syndicate. Команда из четырех шпионов свободно разгуливает по мрачному миру будущего, который находится под контролем корпораций. Герои применяют свои навыки для выполнения заданий разными способами. Никто не запрещает пойти напролом или тихо пробраться на охраняемый объект, взломать компьютерные системы и добыть важную информацию. Также можно прибегнуть к пропаганде и перетянуть простой народ на свою сторону. Не забыт и обязательный атрибут прародителя – стилистика киберпанк.

Disney Infinity 3.0 (PS4, PS3, Xbox One, Xbox 360, WiiU)

В этой части сериала от Disney оживают знаковые персонажи вселенной «Звездных войн». В комплекте с игрой, как и полагается, поставляется набор фигурок и устройство, куда их нужно устанавливать. После этого герои появляются в виртуальном мире и дерутся с врагами. Весьма популярное на западе, хоть и простоватое развлечение среди детей и их родителей.

Lost Dimension (PS3, PS Vita)

18-летний юноша в составе секретной организации противостоит таинственному злодею, мечтающему уничтожить мир. В процессе пошаговых сражений имеет значение в том числе расположение союзников, поскольку стоящие рядом герои помогают друг другу. Сюжет содержит элементы графической новеллы с непростыми решениями, влияющими на судьбы героев.

Analysis

На протяжении почти всего месяца предстоит довольствоваться портами, переизданиями и загружаемыми проектами. Лишь в конце августа за один день появится сразу девять игр, и среди них будут три перспективных эксклюзива для всех трех консолей: Until Dawn (PS4), Gears of War: Ultimate Edition (Xbox One) и Devil's Third (Wii U).


Сейчас на главной

Публикации

Во что поиграть на смартфоне. Отчаянный картофель, таинственные шкатулки, тактика для олдов, хэдшоты для зомби

Крупные релизы обошли мобильные платформы в апреле стороной. Но это не означает, что интересных игр не было. Помимо традиционных для смартфонов головоломок, разработчики порадовали играми в духе старой школы, а новый шутер от первого лица оказался не королевской битвой — и в нем есть даже одиночная кампания.

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Статьи 29 апреля 10:00 0

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.