«Трансформеры: Эпоха истребления» — бум-бум-бум

После такого Трансформеров можно отдавать в руки хоть Уве Болла, хоть Сарика Андреасяна. Хуже уже быть просто не может.

Нововведений в фильме Transformers: Age of Extinction («Трансформеры: Эпоха истребления» в отечественном прокате) по сравнению с прошлыми частями хватает. Авторы изменили актерский состав, представили немало новых персонажей и нового же злодея с огромным космическим кораблем в комплекте. Зато сохранились кучи бесполезных и кое-как склеенных сюжетных линий, рваные боевые сцены и бездумная какофония взрывов. При просмотре лучше сразу отключить мозг, иначе ему грозит необратимое повреждение. 

После бойни в Чикаго между автоботами и десептиконами, показанной в фильме «Трансформеры: Темная сторона Луны», прошло несколько лет. Люди обиделись на трансформеров и создали секретное подразделение, которое занялось отловом и уничтожением инопланетян — вообще всех. В это время на задворках Техаса отец-одиночка, криворукий изобретатель Кейд (его играет Марк Уолберг) вместе с дочкой пытается справиться с финансовыми проблемами. Спокойная жизнь семейства заканчивается, когда Кейд обнаруживает старый грузовик. Машина оказывается Оптимусом Праймом.

Первый час фильма посвящен Кейду и его попыткам уберечь дочь-подростка от внимания парней. Сцены растянуты, отношения натянуты, каждый персонаж вызывает отторжение своей непробиваемой глупостью. Это чередуется возней военных, выступлениями «клоуна» из Белого дома и прочей белибердой.

После перехода к активной фазе с правительственными агентами и превращением героев в беглецов понимаешь, что лучше бы Майкл Бей дальше продолжал облизывать камерой загорелую блондинку.

Герои, похоже, призваны вводить зрителя в состояние бешенства своей глупостью. Угрожают убить дочь? Ерунда, жестянка дороже. На хвосте висят правительственные агенты и злые роботы? Какая мелочь, ведь надо срочно приставать с расспросами к парню дочери, не занимались ли они сексом. Дочь закатывает истерики и является лишь источником новых проблем. Автоботы смотрятся бандой полудурков, готовых друг друга перебить, выясняя, кто круче. Устраивают погромы, легко обижаются и с обидой уходят.

Все это обильно сдобрено второстепенными героями-скоморохами, смерть которых встречаешь с радостью, и диалогами из «случайного генератора пафосных фраз». 

Цитата:

- Я иду за тобой!

Малейшая попытка разобраться в сюжете фильма — гиблое дело. Конструкция из трансформеров, тайного влияния Мегатрона на ученых, внеземных артефактов, сделок с пришельцами и межгалактической тюрьмой разрушится до основания, если начать искать в ней хотя бы намек на логику. Монтаж мелькающих сцен убивает попытки нарисовать целостную картину. Погоня на кукурузном поле без переходов продолжается в центре города. Ночная сцена следующим планом оказывается дневной. Злодеи возникают из ниоткуда, чтобы сказать свою короткую речь и раствориться в небытии. Ведь нельзя героев убивать прямо сейчас, надо дотянуть этот бред до финала.

Про сражения ничего хорошего не скажешь при всем желании. На экране иногда мелькают эффектные моменты в замедленном времени, но они тонут в чехарде из мельтешащих кадров, перекошенных людских лиц и нездорового количества взрывов. Майкл Бей превзошел сам себя в неудачном использовании яркой пиротехники. 

В процессе боя режиссер забывает про общие планы, и все превращается в набор бессвязных мини-сценок, где непонятно кто побеждает и сколько еще осталось противников. Одни трансформеры в ходе противостояния выдерживает много попаданий, но продолжают сражаться, другие погибают от нескольких ранений, третьи вообще куда-то исчезают. Диноботы появляются ненадолго и теряются за пеленой взрывов и обломков. 

Diagnosis

Это два часа сорок минут роботизированного маразма с усыпляющим началом, дураками-героями и бессвязным сюжетом. Сражения и погони не избавились от старых проблем, вроде отсутствия общих планов и резкой смены кадров, а заодно обзавелись новой в виде переизбытка взрывов (даже по меркам Майкла Бея). После такого Трансформеров можно отдавать в руки хоть Уве Болла, хоть Сарика Андреасяна. Хуже уже быть просто не может.

В последние годы судьба трансформеров в игровой индустрии складывалась неоднозначно. Толковые боевики Transformers: War of The Cybertron и Transformers: Fall of Cybertron чередовались с типичными играми-по-фильмам Transformers: Revenge of the Fallen и Transformers: Dark of The Moon. К выходу «Эпохи истребления» в прокат был приурочен релиз посредственного шутера Transformers: Rise of The Dark Spark.


Сейчас на главной

Публикации

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.