«Мачете убивает» — Мачете случается

Боевые сцены изумляют зверскими убийствами, оригинальным применением транспортных средств и, конечно же, мачете.

Всё начиналось как шутливый трейлер, приуроченный к выходу Grindhouse, совместной работы режиссеров Роберта Родригеса и Квентина Тарантино. Однако впоследствии трэш-боевик «Мачете» вышел на большие экраны, после чего авторы решили не останавливаться и принялись за вторую часть, получившую название Machete Kills («Мачете убивает» в нашем прокате). Впрочем, несмотря на то, что сиквел руководствуется принципом «Больше ада!», картина то и дело становится невыносимо скучной.

Фильм с самого начала настраивает зрителя на нужный лад, когда демонстрируется трейлер несуществующей третьей части, «Мачете убивает снова… в космосе!» и скандально известный актёр Чарли Шин в роли президента США рассказывает Мачете о его новом задании. Он должен остановить мексиканского безумца, который собирается взорвать Вашингтон. 

Всё, что касается шуток и боёв, в фильме сделано если не идеально, то очень близко к этому. Мачете режет врагов на куски, выпускает им кишки, убивает их электрическим током, используя себя в качестве проводника. Безумное шоу набирает обороты, когда в сцене появляются вертолёты и катеры. 

Создатели приправили изуверства пародиями и отсылками как к знаменитым боевикам, так и к фильмам собственного сочинения вроде «От заката до рассвета». Особенно хорошо прошлись по «Звёздным воинам» и оружию будущего. Эффект от выстрелов из местных «пушек» может быть настолько неожиданным, что невольно морщишься, удивляясь больной буйной фантазии авторов.

Не последним козырем «Мачете убивает» стало участие узнаваемых актёров. Мел Гибсон размахивает катаной, как молодой. Красавица Эмбер Хёрд в короне «Мисс Техас» и с пистолетом в руке смотрится превосходно. Поп-дива Леди Гага органично вписывается в этот безумный ансамбль. Все роли были будто специально созданы под конкретных актёров.

Как бы ни был хорош «Мачете убивает» в боевых сценах, но фильм периодически навевает скуку. Происходит это во время общения персонажей. Понятно, что сюжет надо как-то двигать вперёд. Да, трэш-фильм не подразумевает высокоинтеллектуальные диалоги, но получилось все равно плохо.

«Мачете убивает» грешит самоповторами и избитыми фразами. Сюжетные сцены кажутся мучительно долгими из-за отсутствия в них всякого смысла. Иногда мелькают забавные идеи, но они едва заметны на фоне скучных обменов любезностями, которых за час и сорок минут набирается непростительно много.

Diagnosis

С одной стороны, авторы смогли вывести трэш-идиотию на новый уровень. Боевые сцены изумляют зверскими убийствами, оригинальным применением транспортных средств и, конечно же, мачете. Узнаваемые актёры с суровыми физиономиями стреляют и убивают друг друга. Действие разбавляется отменными пародиями. Увы, но диалоги испорчены напрочь, а разговоров в фильме в избытке. Так что в одних моментах сиквел восхищает (при условии, что вы нормально относитесь к трэш-боевикам), а в других вызывает лишь скуку и ничего более. 

Если вы хотите почувствовать себя в шкуре супергероя, который в приступе ярости кромсает врагов на мелкие куски, то не пропустите:


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.