Сложно, но можно. Как в аниме и манге изображают уровни прокачки — на примере трёх тайтлов

Уровни прокачки — значимая часть большинства игр, которая помогает оценить прогресс игрока. Оные можно найти в ролевых играх, боевиках, и даже шутерах. И если интересно изобразить игровые механики, за пределами интерактивных развлечений, сравнительно легко, то с уровнями история иная. В качестве примера мы взяли такие тайтлы как «Торико», «Ванпанчмен» и «Боевой Континент», но могли интересно показать эту механику не все.

Влияние на игры

Привычная механика уровней прокачки выполняет такие задачи, о которых игроки могут даже не задумываются:

  • Уровни помогают выявить серьезных соперников. Скажем крысы и слаймы занимают нишу 1-5 уровня, в то время как рыцари и виверны на десяток-другой превосходят их по уровню. А воеводы рыцарей ещё сильнее;
  • Высокоуровневые противники могут быть естественной преградой к новой локации. В первой «Готике» лишь безумцы отправятся в земли орков без должной прокачки;
  • Поднятие уровня является наглядным индикатором того, что персонаж игрока стал сильнее.

Но самое главное в уровнях то, что их повышение вызывает удовлетворение. Это личный успех игрока, который исследовал подземелье, сразил опасного врага, или выполнил длинную цепочку заданий. А если враг окажется на десяток уровней выше игрока, то радость за полученный от победы опыт еще слаще!

Торико [Toriko]

Кто-то однажды сказал, что в мире Торико находятся самые удивительные ингредиенты. Опытный путник может наткнуться на водопады с газировкой; озера с качественным алкоголем; пустыней, где весь песок на самом деле рис; диких животных, чей запах выделяет неконтролируемое слюноотделение. Поглощение ингредиентов укрепляет тело и душу, однако процесс охоты далеко не из легких — лишь самые крепкие и опытные охотники способны вкусить добытые радости гурмана.

Многим ингредиентам присуждается уровень сложности. Интересными уровни делает перспектива, которая позволяет обывателю прочувствовать всю их опасность. Для охоты на зверя первого уровня нужна команда из десяти опытных охотников, в то время как десятиуровневые зверушки раскидывают сорокатонные танки как игрушки. И такие противники встречаются только в самом начале – под конец их уровень переваливает за сотню и продолжает расти.

Однако уровни начисляются не только за его способность постоять за себя. В учет идет: опасность ареала обитания; необходимые знания для их поимки; умение повара для превращения добытого в еду, и даже уважение, с которым относишься ко всем ингредиентам.

На таких монстров и охотники нужны особые. Они быстры, сильны, умны и обладают впечатляющими знаниями об окружающем мире. Таких людей называют охотниками за деликатесами. Протагонист по имени Торико является типичным представителем профессии — это здоровая детина способна голыми руками избить таких монстров, которых танки только щекочут. Это 230 килограмм чистых мышц, что скидывает до 15 килограмм после похода в туалет. Это важно!

Фишка в том, что охотники поднимают не просто уровни прокачки, а уровни «клеток гурмана». Это такие клетки, которые активизируются при поглощении организмом деликатесов или в стрессовой ситуации. А это значит, что чем больше высокоуровневых ингредиентов съест охотник – тем сильнее станут его клетки гурмана. 

Торико является увлекательной мангой. Аниме отлично её адаптировало, однако при просмотре придется терпеть присутствие назойливой журналистки — в манге её нет.

Ванпанчмен [One-Punch man]

Сюжет аниме и манги концентрируется на человеке по имени Сайтама. Это герой по приколу, который, в свободное от погони за скидками в магазинах время, спасает мир. Фишка протагониста в том, что он неуязвим, и все его сражения заканчиваются после первого удара. Казалось бы это убивает всякое напряжение, однако остальные герои далеко не так сильны, и им приходится превозмогать.

Героям противостоят монстры. Вместо традиционной системы уровней – они разделяются уровнями угрозы:

  • Волк: раздражитель, а не монстр;
  • Тигр: пора вызывать героев;
  • Демон: нужно эвакуировать город;
  • Дракон: можно начинать молиться;
  • Бог: молиться уже поздно.

Попадать под каждую категорию может любой монстр. Гигантские качки зачастую оказываются слабаками, в то время как дружелюбный песик – угрозой мирового масштаба. Одного из самых сильных монстров вообще называют в честь жидкости из тела мужчины (если вы понимаете, о чём мы!), и выглядит он соответственно.

Забавно наблюдать за высокоуровневыми монстрами. Среди них есть: уставший от тисканья котик; застрявший в костюме маскота мужик; уродливый мужик; человек с насадкой от душа вместо головы; женщина в костюме доминатрикс. Автор франшизы воображением и юмором ломает само понятие уровней.

Герои разделяются на классы, и, в своем безумии, они не отстают от монстров. Они сражаются гигантскими игрушками, бросаются мусором, ездят на велосипеде. Одного из сильнейших героев зовут Свинобог. Это просто толстый мужик, который умело пожирает своих врагов.

Боевой континент

Китайское аниме от студии Tencent Penguin Pictures. Этот ужас мне довелось посмотреть в марте, когда мой разум был помутнен тяжелой болезнью. Но даже в таком состоянии я четко осознавал всю убогость этой поделки. Аниме пытается максимально передать игровые механики, но делает оно это из рук вон плохо. Эфирное время на 45% состоит из скучных боев, и на 45% – из нудных описаний способностей. Остальные 10% персонажи пытаются строить романтические отношения. И всё это приходится терпеть на протяжении сотен эпизодов! 

Действие аниме разворачивается в мире, где маги непрестанно сражаются друг с другом. В бою они используют умения, которые можно встретить в любой китайской ролевой игре. По мере прокачки они повышают уровень, что улучшает их характеристики. В общем и целом — это типичный игровой мир, но без участия самих игроков.

Главного героя зовут Тан Сан. Это гений из гениев, который переродился в новом мире. После повторного рождения его исключительность стала ещё более исключительной:

  • Родители Тан Сана даровали ему гены победителя по жизни;
  • У парня внутри сразу два духа, в то время как у большинства других магов он только один;
  • Один из духов считается всеми слабым, но гениальная гениальность Тан Сана сделала его одним из лучших;
  • Главный герой нашел себе самого лучшего учителя;
  • Главный герой пошел в школу, где учатся одни победители;
  • Скрытое оружие, которое может создавать только главный герой, дает ему преимущество почти над всеми;
  • Ко всему прочему, он просто лучше всех и во всем.

В детстве будущих магов проверяют на наличие духа, который также известен как фурсона. У большинства это кошки, собаки, медведи. Тан Сану достались тентакли и киянка. По достижении определенного уровня маг убивает многотысячелетнее животное и поглощает его душу. Это даёт ему усиления и новые способности. Чем выше уровень — тем больше долгожителей маг сможет в себя засунуть. 

До боя зрителю прозрачно намекают, что противники выше героев по уровню. А потом приходится лицезреть однотипных неигровых персонажи – некоторые из них даже внешностью не отличаются. Среди них единицы что-то могут, но большинство сражений проходит по одному сценарию: главные герои ухмыляются и побеждают. Если противник имеет большой перевес в уровне, у Тан Сана либо находится иммунитет, либо он избавляется от противника скрытым оружием. Зачастую имеет место все и сразу.  

Вне боя зрителю долго и подробно рассказывают про эффекты умений и бонусы, которые они дают. А когда один из персонажей поднимает уровень или засовывает в себя новое животное — долго рассказывают про сопутствующие способности. Процесс этот настолько уныл, что описывающие свои секреты ниндзя из «Наруто» заснули бы. 

Разочаровывает и процесс перехода персонажей на новую локацию. Большинство игр предоставляет игроку новые испытания, загадки, задания. В аниме это не важно, поскольку главные герои просто всех побеждают.

Отдельно стоит упомянуть то, что герои практически не меняют одежду, и даже спят в ней. Они. Спят. В одежде. Включая обувь! Большинство игроков готовы платить за хорошие шкурки, и меняют обмундирование. Да что уж говорить — если персонажи из тех же «Торико» и «Ванпанчмена» часто меняют внешность. А они имеют куда меньше общего с играми!

При этом нельзя сказать, что китайские игровые механики не могут быть интересными! У нас есть обзор на китайскую игру Wondering Sword, где тоже есть гениальный протагонист, долгая и нудная прокачка, и целая школа скрытого оружия. Но все эти элементы работают, поскольку их грамотно реализовали.

Analysis

Главная прелесть уровней заключается в том, что они дают игрокам удовлетворение от прокачки. Но их можно сделать интересными и вне игр, если дать зрителю прочувствовать разницу между уровнями, как это сделал «Торико». Или поднять саму концепцию на смех и дать волю воображению – по примеру Ванпанчмена. 

А если делать «всё как в игре», то результат получится на редкость унылым. Перенести интерактивные элементы в аниме, где взаимодействовать с ним не получится — плохая идея. И «Боевой континент» тому отличное доказательство.

***

  • Изображение-превью взято с сайта ImgHub.ru
  • Манга Toriko выпускается журналом Shuukan Shounen Jump 
  • Манга One-Punch Man выпускается журналами Tonari no Young Jump, Shuukan Young Jump 
  • Аниме Боевой континент принадлежит студии Tencent Penguin Pictures

Сейчас на главной

Публикации

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Статьи 29 апреля 10:00 0

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.