Унылый «середняк» — позор для самурая. Почему Rise of the Ronin хуже конкурентов и вдохновителей

22 марта состоялся выход эксклюзивного проекта для PlayStation 5 — Rise of the Ronin. Так уж вышло, что игра собрала спорные отзывы, как от прессы, так и от игроков. Каждый её элемент подвергся критике, а мы решили разобраться, откуда они были взяты и есть ли что-то, что Team Ninja придумали сами.

Боевая система

Главным плюсом игры Rise of the Ronin многие называют боевую систему. Говорят, что сражатся в ней увлекательно — система парирований, стоек, множества различных видов оружия. Игры от Team Ninja всегда были хороши в этом аспекте. Очевидно, что за основу боёвки «Ронина» было взято сразу два именитых проекта — их собственная дилогия Nioh и Sekiro: Shadows Die Twice от FromSoftware.

От первого в Rise of the Ronin перетекли системы стоек, лута и оружия, тогда как от второго — акцент на парированиях. Так уж получилось, что оба этих элемента заметно уступают первоисточникам.

Изображение принадлежит Team Ninja и Sony Interactive Entertainment, источник: psprices.com

В «Ронине» слишком много боевых стоек. Отсюда вытекает и высокая запутанность игрока, поскольку здесь для каждого вида оружия отдельный набор стоек. И для них же отдельный набор навыков — для каждой стойки! И если вы пользуетесь одним видом оружия, — например, катаной, — то проблем не возникнет, а привыкание сделает своё дело. Но если постоянно менять сборки персонажа, пробовать разное оружие, то легко запутаться. В той же Nioh было три интуитивно понятных и эффективных стойки.

Парирование в этой игре тоже далеко от идеала. Как оно было выстроено в Sekiro? У врагов имелась своя полоска концентрации, которая заполнялась при успешном парировании их атак. Когда полоска заполнялась, то враг открывался для добивающего удара — обычно он был фатальным или переводил босса в новую фазу битвы.

Изображение принадлежит Activision и FromSoftware

В Rise of the Ronin всё иначе — здесь, когда враг проводит серию атак, то успешно отпарировать необходимо именно последний выпад. Неважно, что четыре предыдущих удара вы идеально отбили — если не отбили финальный, то противник останется на ногах и продолжит бой. 

Стоит ли говорить, что это решение трудно назвать удачным? Нельзя сказать, что это сильно усложняет игру, — особенно учитывая наличие у неё разных уровней сложности, — но заметно сказывается на балансе боевой системы. 

Тем не менее боевая система в Rise of the Ronin всё ещё работает и увлекает игроков. Среди прочего, этот аспект игры критиковали меньше всего.

Изображение принадлежит: Team Ninja и Koei Tecmo, источник: playground.ru

Внешний вид и атмосфера

Другие важные элементы Rise of the Ronin — это стилистика и исследование виртуальной Японии. Этот проект стал первым для Team Ninja, в котором появился открытый мир без дробления на отдельные локации или миссии. И, к сожалению, разработчики не смогли придумать ничего лучше, как заполнить его активностями, характерными, например, для игр компании Ubisoft.

Также пострадала и графика. Многие пользователи неиронично сравнивают внешний вид «Ронина» с графикой игр времён седьмого поколения консолей — PlayStation 3 и Xbox 360. Не помогли даже завораживающие красоты японской природы: листва на деревьях выполнена в виде перекрёстных плоских текстур, как и трава; подгрузка объектов происходит перед лицом персонажа; анимация лошади даже в «Смуте» лучше! Здесь разработчики вновь наступили на знакомые для себя грабли — точно также говорили и о графической составляющей игры Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin, вышедшей из-под крыла Team Ninja в 2022 году.

Изображение принадлежит: Square Enix Holdings Co., Ltd.

Самым обидным же стал тот факт, что и исследование и графика сильно уступают, например, той же Ghost of Tsushima. В проекте от Sucker Punch тоже были простые активности в открытом мире, но сама их подача была уникальной — помните лисичек, за которыми нужно было бегать, или сочинение хокку во время любования природой, например.

Именно к графике и открытому миру игры на данный момент больше всего вопросов. Люди одновременно и привыкли к современному внешнему виду или хорошему арт-дизайну, и в тот же момент уже устали от однообразных миров с однообразными активностями.

Изображение принадлежит: Sucker Punch Productions и Sony Interactive Entertainment

Историчность

Ну и последняя важная характеристика Rise of the Ronin — это её историчность. Действие игры разворачиваются в конце XIX века, во время Бакумацу — последних лет периода Эдо.

Сюжет «Ронина» критиками проекта считается странно поданным: война сёгуната и нескольких фракций иногда превращается в цирк, где адмирал Мэтью Перри Колбрайт сражается плечом к плечу с главными героями, хотя три минуты назад они были противниками. Историчность также страдает — в игре присутствуют различные технологичные протезы, мечи почти в человеческий рост и другое «фэнтези», хотя разработчики говорили что делают упор именно на историю страны и её технологии.

Если вам интересна история Японии того периода, то лучше обратиться к Like a Dragon: Ishin! Там также фигурируют множество исторических личностей, в том числе и те, что появляются Rise of the Ronin. При этом сюжет, как и в любой игре серии Like a Dragon (бывшая Yakuza) — драматичен и суров, а вот побочные активности помогут отдохнуть от серьёзности основной истории. Игра не смешивает эти активности, позволяя игроку самому решать, чего он хочет.

Изображение принадлежит: Ryu Ga Gotoku Studio и Sega

Сценаристы из Ryu Ga Gotoku Studio — авторы Like a Dragon: Ishin! — уже на протяжении практически двух десятилетий доказывают свою профпригодность, и данный исторический спин-офф не является исключением. Здесь отлично показаны многие исторические события той эпохи под художественным соусом — и, в отличие от Rise of Ronin, более качественно и проработано.

В прочем, сюжет в Rise of the Ronin нельзя — это сугубо субъективный момент, который каждый оценит для себя по-разному. Чего нельзя сказать об историчности и эпохе внутри игры, как бы её не подавали.

Изображение принадлежит: Ryu Ga Gotoku Studio и Sega

Итог

Хоть Rise of the Ronin и нельзя назвать откровенно плохой игрой, она не может прыгнуть выше планки «середняк». Что для, пусть и временного, эксклюзива PlayStation 5, на который издатель делал ставку, — катастрофа. Каждый её элемент уступает в чём-то конкурентам в том же сеттинге и жанре, при этом разработчики продукта черпали из них вдохновение или переносили целиком.

Да, в совокупности, Rise of Ronin кое-как работает, но приобретать её за полную стоимость, увы, не стоит. Только по крупной скидке. А лучше пройдитесь по упомянутых нами выше играм и насладитесь ими — и Nioh, и Sekiro, и Like a Dragon: Ishin оставят вас удовлетворёнными, тем более что проекты эти не новые и часто бывают на скидках. 


Сейчас на главной

Публикации

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.