О девушках-танкистах, мужчинах за сорок, боевом пропуске и планах. Интервью с создателями World of Tanks

В середине августа 2020 года проекту World of Tanks исполняется десять лет. Серьёзный срок, но разработчики Wargaming и западные аналитики утверждают, что игра до сих очень популярна и приносит неплохую прибыль.

В середине августа 2020 года проекту World of Tanks исполняется десять лет. Серьёзный срок, но разработчики Wargaming и западные аналитики утверждают, что игра до сих очень популярна и приносит неплохую прибыль. Только в СНГ ежедневно в World of Tanks играют одновременно свыше 600 тысяч человек.

Авторы приготовили для поклонников огромное внутриигровое событие «Десятилетие», которое завершится лишь в августе. Мы поговорили с глобальным паблишинг-директором World of Tanks Максимом Чуваловым.

В августе World of Tanks исполняется 10 лет. Расскажите, с чего всё начиналось и рассчитывала ли компания на мировой успех?

Как и любой проект, всё началось с идеи в голове и, конечно же, веры тех, кто представлял себе, как проект будет реализован, их способности заразить этой верой всю команду. Было много споров и домыслов при ответе на вопрос «Кто первым предложил делать танки?», но мы подняли логи аськи (представляете, аськи!) и перечитали. Поверьте, это было непросто, но теперь это неопровержимый факт: слово «танки» в обсуждении идеи нового проекта первым произнес Петр Битюков. 

В то время в компании активно шла разработка фэнтези-игры про эльфов и орков, и даже были отрисованы первые локации и персонажи. Поэтому сообщение Виктора Кислого о том, что команде предстоит оставить этот проект и сосредоточиться на танковой тематике, сотрудники восприняли как шутку. В интернете есть видео, в котором Виктор вспоминает, как он собрал всю команду в одной комнате и торжественно объявил, что Massive Assault, Order of War, «Операция «Багратион» — это очень хорошо, но надо завязывать со всей этой синглплеерной штукой: «Будем делать ММО, — заявил он, — про танки!» В комнате повисла гробовая тишина. И только слышно было, как в этой тишине пару человек просто выругались. Эта история становится забавной только спустя время. На тот момент, конечно же, это был очень серьёзный и рискованный шаг. 

В честь 10-летия мы запустили серию видео в новом для нас формате — «Разработчики online», в которых рассказываем, как всё начиналось и развивалось. Приглашаем посмотреть первый выпуск и разделить с нами эти приятные воспоминания. 

Существует миф о том, что создатели World of Tanks не ожидали больших успехов. Это правда только отчасти. Существовало несколько прогнозов развития событий. Реального планирования под оптимистичный сценарий не велось, но понимание того, что игра будет интересной, всё же присутствовало. Это был огромный риск, но риск просчитанный: прежде чем принять окончательное решение, Виктор Кислый взвесил миллионы «за» и «против». Мы рассчитывали на то, что игра найдёт своих поклонников во всём мире. Но масштабов, конечно, не представляли. 

World of Tanks стабильно попадает в число самых прибыльных игр, список которых составляют американские аналитики Superdata. К примеру, в марте 2020 года они поставили игру на десятое место. В списке также присутствуют такие титаны, как League of Legends, Crossfire, Counter-Strike. Это значит, что у игры в финансовом плане всё отлично. Можете ли вы как-то прокомментировать эту информацию. Насколько она правдива?

Правдива более чем. Первый раз мы попали в отчёты Superdata в 2011 году и с тех пор из них не выпадали, каждый месяц оказывались в топ-10, почти по всем местам в этом топ-10 попрыгали. 

Могу сказать, что пиковые показатели World of Tanks отмечались в 2014 году. В 2015-м мы вышли на плато по количеству активных игроков и продержались там около двух лет — ошеломительный рост прекратился, произошло даже некоторое снижение. Сейчас мы этот тренд выправили, для этого пришлось перестроить структуру танковой команды, разработки и оперирования. На сегодняшний день наблюдается положительная тенденция, которая показывает, что в «Танки» приходит много новых игроков, начинает подключаться молодежь, возвращаются старые игроки, в принципе сейчас мы снова выходим на позиции роста. 

Какая сейчас у игры активная аудитория? Среднее значение игроков онлайн.

В последние несколько месяцев к игре World of Tanks наблюдается повышенный интерес со стороны игроков по всему миру. В зависимости от страны достаточно сильно вырос онлайн — от 10% до 30%. В каждом регионе цифры онлайна разные. Связано это с рядом факторов, в том числе с тем, как много времени человек проводит дома, какое у него интернет-соединение, есть ли у него в принципе желание и возможность играть в видеоигры. 

Информацию о том, сколько игроков единовременно находятся в игре в любом регионе, можно посмотреть в нашем клиенте, она открыта. 

На сегодняшний день активность игроков соразмерна с декабрьским периодом — временем новогодних праздников. Если же говорить о России, то сейчас ежедневно в игре находится более 600 тысяч человек единовременно. Возросла и общая активность аудитории: они проводят в игре больше времени, чем раньше. 

Наша основная задача как разработчиков игры — обеспечивать стабильную работу серверов и оказывать качественный сервис нашим игрокам. Мы делаем всё возможное для того, чтобы «танкисты» постоянно были довольны игрой. Заранее проверили и дополнительно подготовили наши мощности на тот случай, если количество игроков будет расти. 

Насколько игра популярна на Западе? Назовите пятёрку стран за пределами СНГ, где игра пользуется наибольшим успехом.

В World of Tanks играют в более чем 200 странах мира. Где-то она более популярна, где-то менее: всё зависит от того, насколько велика аудитория ПК-пользователей в стране. Во многих европейских странах, таких как Великобритания например, широко распространены консоли. 

«Танки» очень популярны в Китае — это вторая по величине активная аудитория после России. Если брать Европу, то это, несомненно, Польша, Чехия, Германия (причём Восточная), они входят в топ-3. То есть сюда относятся так называемые страны Варшавского договора, им, наверное, более близка эта тематика. Если говорить о топ-5, то сюда добавляются ещё Франция и Великобритания. Также World of Tanks очень популярна в Японии, где находится большое комьюнити. В целом же и на Западе, и в Соединенных Штатах, и в Канаде, и в Латинской Америке активно играют в нашу игру. Да и в Европе есть довольно большие сообщества, причём даже в тех странах, где широко распространены консоли.  

Бытует мнение, что World of Tanks особо популярна у мужчин за сорок? Соответствует ли оно действительности?

Мы регулярно изучаем нашу аудиторию. Проводим ряд опросов и исследований, чтобы лучше знать и понимать её. На протяжении последних нескольких лет мы видели совершенно чёткий портрет нашего игрока: это женатый мужчина 35 лет, у которого двое детей. 

Нам интересно изучать не только поведение игроков во время боя, но также важно знать, чем увлекаются конкретные люди, управляющие танками. Например, в прошлом году мы проводили исследование и выяснили, что World of Tanks относится к темам, помогающим поддержать так называемые small talk (непринуждённый разговор): около 80% игроков обсуждают игру с близкими. «Счастье есть» — подтвердили более 70% игроков World of Tanks в ходе опроса. Изъясняясь научным языком, индекс счастья наших игроков составляет 68 пунктов. Для сравнения общемировой показатель прошлого года был на уровне 48 пунктов, а в России был равен 50. Для нас главное, что наши игроки счастливы, и мы стараемся делать хорошую игру, чтобы делать их счастливыми. 

Я бы сказал, что средний возраст игрока по-прежнему составляет 35 лет, и среди них очень много людей, которые играют в World of Tanks по 5, 7, 10 лет. Однако сегодня мы видим, что к игре стала присоединяться более молодая аудитория. Интересный факт, что в Америке средний возраст игрока 51 год. 

Девушки-танкисты — существует ли они в природе? И если да, то в каком процентном отношении к мужчинам?

На протяжении многих лет соотношение мужчин и женщин в нашей игре было незыблемым: 98% к 2%. Нам всегда было интересно узнать, кто скрывается за этими двумя процентами? Кто эти леди, которые регулярно играют в World of Tanks? В этом году любопытство победило: накануне 8 Марта мы задали несколько вопросов 2000 девушкам в нашей социальной сети «Вконтакте» и узнали много нового. 

Исследование показало, что женская аудитория World of Tanks — молодые и успешные. Средний возраст танкистки — 26 лет. Большинство из них работают менеджерами. Они общительные: 70% из них продолжают общение, начатое в World of Tanks, и в реальном мире. Более половины участниц опроса признались, что их игровой никнейм ясно даёт понять, что игрок — девушка. Также большинство опрошенных признали особое отношение к себе во время боя: им чаще говорят комплименты и прощают ошибки. Около 60% участниц опроса замужем. Половина из них играет в World of Tanks вместе со своим мужем. В бою девушки предпочитают оказывать роль поддержки и выбирают ПТ-САУ. 65% опрошенных играют только в World of Tanks (в основном каждый день или несколько раз в неделю).

Сейчас в игре проходит глобальное событие, посвященное 10-летию. Расскажите о нём подробней.

В этом году исполняется 10 лет самой популярной игре в России. Так, исследование ВЦИОМ, проведённое в 2019 году, показало, что World of Tanks возглавила топ наиболее любимых игр среди российской аудитории. Для нас 10-летие — важное событие, поэтому оно, безусловно, станет центральной темой этого года. Мы подготовили много сюрпризов.  

В игре уже стартовал большой ивент под названием «Десятилетие», который растянется на весь год и во время которого мы будем показывать игрокам различные моменты из истории «Танков». Он будет представлять собой серию внутриигровых ивентов, предшествующих главному событию года — непосредственному юбилею игры, кульминация запланирована на август. Игроки получат ценные награды, а также смогут зарабатывать юбилейные монеты, за которые можно будет получить много интересного внутриигрового имущества. 

Наши игроки уже оценили яркий старт «Десятилетия», активно поздравляют и себя, и нас с юбилеем. Недавно в игру ровно на одну неделю вводился общий чат. Следующий на очереди — танковый гудок. В свое время эта фича наделала много шума среди игроков, многие из них с ностальгией вспоминали о ней и просили вернуть. Мы подумали, что сейчас самое время, так что с 18 по 25 мая «танкисты» смогут вволю погудеть на своих машинах. То ли ещё будет — присоединяйтесь!

Были ли у компании планы по переносу PC-версии игры (не Blitz) в другие магазины: в EGS или Steam? 

Да, такую популярную игру, как наша, конечно же, хотят получить в свой арсенал как перечисленные вами, так и многие другие платформы. Мы постоянно ведём общение с их представителями. Как только можно будет объявить о сотрудничестве, мы это сделаем.  

Боевой пропуск в играх появился несколько лет назад, и только в марте он попал в World of Tanks. Расскажите, какую реакцию вызвало его появление у сообщества и насколько это успешное решение для компании?

Да, мы давно думали над концептом Боевого пропуска. Рассматривали, как лучше его реализовать, потому что в нашей игре не было ярко выраженной сезонности. Его было сложно привязать к чему-то конкретному и сделать актуальным для нашей аудитории. Поскольку в прошлые годы мы были очень заняты другими вопросами, более насущными для наших игроков, выход Боевого пропуска немного затянулся. Но в итоге мы сделали это, и его функционал стал очень популярным у наших игроков. Основное отличие Боевого пропуска в World of Tanks от других игр состоит в том, что в нём есть бесплатная часть, доступная всем игрокам, и премиум-часть — привычное воплощение Боевого пропуска по принципу других игр. В этом кроется одна из причин, почему так долго шла проработка. Нам было очень важно дать возможность воспользоваться этим функционалом неплатящим игрокам, поэтому мы хотели максимально адаптировать Боевой пропуск под реалии нашей игры. Как результат, Боевой пропуск в World of Tanks выглядит по-другому, и одна его часть доступна бесплатно всем пользователям. Игроки восприняли это позитивно, эффект для компании тоже оказался хорошим: «танкисты» стали больше играть на разнообразной технике. А реакция игроков для нас — главное, и мы ею довольны. Есть много наработок, как развивать этот функционал. Совсем скоро «танкисты» увидят следующий сезон Боевого пропуска. 

У Wargaming, помимо World of Tanks, много других игр, в том числе мобильных. Назовите самые популярные.

Конечно же, из всех игр Wargaming мне наиболее дорога и близка World of Tanks, в которую я постоянно играю. Как правило, на ПК, время от времени — на консоли, иногда в World of Tanks Blitz. Конечно, все знают про «Корабли» (World of Warships), которые снискали успех. Они достаточно популярны на Западе, где собрали свою большую аудиторию и продолжают расти и развиваться. «Калибр» сейчас развивается очень хорошо, я играю в него иногда.  

Я бы не стал выделять самые популярные игры, у каждой своя аудитория и ниша, поэтому сравнивать их некорректно. Все большие молодцы. 

Как сейчас работает компания в Минске? Следует мировому опыту и переключила сотрудников на удалёнку или сотрудники по-прежнему ходят в офисы? В Беларуси ведь нет официального карантина.

По всему миру у нас работает 4500 сотрудников в 18 офисах, и все они перешли на удалёнку, в том числе в Минске: начиная с марта все 2200 сотрудников тоже работают из дома. На скорость разработки это никак не повлияло, мы выполняем тот же объём работ, что и ранее, при работе в офисе.

Но конечно же, нам не хватает общения друг с другом, живое общение ничем не заменить. Мы с нетерпением ждём момента, когда все выйдем на работу, попадём в свои офисы, обнимемся и продолжим творить и делать хорошую игру в привычном формате. 

Поделитесь планами развития на ближайший год. Чего ждать танкистам в игре? 

Кроме масштабного празднования 10-летия, мы работаем над новыми ветками танков и новыми картами, в частности, недавно анонсировали выход новой ветки итальянских тяжёлых танков. Вторая ветка тоже в работе, это будет сюрприз для игроков. 

Разумеется, для нас важно радовать «танкистов» развлекательными ивентами, а в сложившихся обстоятельствах это особенно важно. 

Мы продолжаем развивать игровые события и режимы, которые понравились нашему сообществу. Недавно прошло событие «Битва за Берлин», где «танкисты» играли против искусственного интеллекта на трёх специально переработанных картах и новой карте «Берлин». Также игроки периодически участвуют в различных событиях в режиме «Линия фронта». 

Мы готовим перезапуск на периодичной основе игрового события «Стальной охотник», так называется в World of Tanks Королевская битва (Battle Royale). Он будет ждать «танкистов» во второй половине года. Готовим новые сезоны Боевого пропуска.

В прошлом году мы не выпустили игровое событие на Хеллоуин, в этом году оно обязательно состоится, мы хорошенько его проработаем.  

Кроме того, мы работаем над рядом улучшений и изменений функционала: трудимся над переработкой экипажа, чтобы сделать систему навыков более вариативной, это существенно разнообразит игру. Кроме того, хотим добавить в World of Tanks новые виды оборудования.

Уже прорабатываем планы на 2021 год. Идей очень много — больше, чем можем успеть реализовать за один год. Но так как все мы очень горим проектом и хотим сделать его лучше, стараемся реализовать запланированный максимум. Большое спасибо нашему комьюнити и инфлюенсерам, которые также генерируют интересные идеи для изменений и делятся ими с нами.

Мероприятие «День танкиста», которое ежегодно проводится в Минске, собирает десятки тысяч людей. И это не только фанаты — многие приходят на праздник и концерт с участием звёзд. На официальном сайте указано, что в этом году он запланирован на 13 сентября. Насколько это реально в связи с пандемией? Ведётся ли сейчас какая-то подготовка?

Мы ведём подготовку к «Дню танкиста — 2020». Если ситуация будет неблагоприятной, то ни сотрудников, ни посетителей подвергать риску мы не будем. Рассматриваем разные форматы проведения, онлайн-формат в том числе. Когда примем решение, незамедлительно расскажем.  

В любом случае, возможно, назовете музыкальные коллективы, которые Wargaming собиралась пригласить в этом году? Ведь 10-летие — большое событие для любой игры.

Да, 10-летие действительно большое событие для World of Tanks. В мире мало игр, которые могут похвастаться таким возрастом и быть при этом по-прежнему крутыми.

За эти 10 лет в игре произошло множество знаменательных, интересных и резонансных историй. Мы гордимся успехами и признаем ошибки, благодаря которым стали лучше. С огромным удовольствием расскажем вам, танковому сообществу и всему миру большую 10-летнюю историю нашей игры. Мы благодарны игрокам, которые были и остаются всё это время с нами рядом. 

Сегодня ведутся переговоры с рядом именитых музыкантов, так как, конечно же, отпраздновать 10-летие мы хотим незабываемо. Однако пока ещё рано говорить о конкретных именах, мы сообщим информацию сразу же, как только можно будет это сделать и дать конкретику по формату празднования.  

От редакции

Разработчики World of Tanks объявляют конкурс на самые интересные вопросы об истории игры. Их можно оставлять в комментариях под статьей. На 10 лучших вопросов они дадут свои развёрнутые ответы, а авторам трёх наиболее интересных будет начислено по 1000 единиц игрового золота. Так что не забывайте в вопросе указывать свой игровой никнейм. Удачи!


Сейчас на главной

Публикации

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.