Проводной руль быстрого реагирования. Обзор HORI Racing Wheel Apex

Игровые рули японской компании HORI уже появлялись в наших обзорах игровой периферии — правда, в беспроводном варианте. Racing Wheel Apex — руль с проводным подключением к одной из трёх платформ: ПК, PS4 или PS5. Потестировали его в Gran Turismo 7 на специальном игровом кресле и нам есть что рассказать.

С продукцией японской компании HORI, которая занимается разработкой и производством игровых периферийных устройств с 1967 года, мы уже знакомили вас в одном из обзоров

Производитель адресует своё устройство начинающим любителями симуляторов автомобильных гонок. Значит, с этих позиций и будем оценивать игровой руль.

В комплект поставки, кроме самого руля входят педальный блок, съемный крепеж в виде струбцины и руководство пользователя. 

Характеристики руля

  • Габаритные размеры (ШхГхВ): 280 х 286 х 275 мм
  • Диаметр руля: 280 мм
  • Способы крепления:  на пять съемных присосок; на струбцину;
  • Допустимая толщина стола для крепления на струбцину: от 6 мм до 45 мм
  • Максимальный угол поворота: 135° в каждую из сторон (270° суммарно)
  • Угол поворота настраиваемый 270° или 180°
  • Интерфейс подключения: USB 2.0
  • Длина интерфейсного кабеля: 3 м
  • Масса: 1,4 кг

Характеристики педального блока

  • Габаритные размеры (ШхГхВ): 234 х 305 х 171 мм
  • Количество педалей: 2
  • Методы крепления: естественный (сила трения);
  • Длина интерфейсного кабеля: 1,5 м
  • Масса: 700 г

Отметим, что данный руль давно присутствует на рынке игровой периферии и относится к бюджетному сегменту. 

Основной способ крепления руля – это применение комплектной струбцины, у которой ширина обхвата регулируется при помощи длинного болта с лепестковой шапкой. Она позволяет без дополнительных инструментов легко закручивать и затягивать зажим. 

В обычной ситуации руль крепят к столу, а педальный узел размещают на полу. Если с креплением руля к столу проблем не должно возникнуть, то педальный узел довольно легкий, поэтому пользователю нужно будет продумать, как закрепить его на полу, чтобы он не сдвигался при нажатии педалей. 

Мы решили эту проблему просто, у нас как раз было под рукой специальное игровое кресло от компании Playseat, в котором предусмотрены крепления для руля и педального блока. В результате пользователь сидит в кресле-ковше, руль закреплен на специальной откидывающейся полке, а педальный блок притянут ремнем к откидной раме на полу и никуда не сдвигается при нажатии педалей. 

Отметим, что игровое кресло можно сложить и поставить к стенке, где оно занимает минимум пространства. Сидеть в таком кресле действительно удобно, посадка добавляет реалистичных ощущений. В итоге игровой процесс становится увлекательнее. 

Обод рулевого колеса сделан из пластика, а фактура визуально похожа на кожу, однако тактильно ощущается как скользкий пластик. Впрочем, устройство относится к бюджетному сегменту, поэтому и требования к качеству материалов тут попроще. В этом ценовом сегменте главное – это конечная цена на прилавке, а не тактильные ощущения от натуральных материалов.  

Расположение кнопок на руле, их цветовое оформление и обозначающие символы соответствуют стандартному контроллеру DualShock. Из ряда выделяется центральная часть руля, где расположена стандартная кнопка PS. В этом ничего удивительного, так как Sony лицензировала это устройство и оно гарантировано совместимо с консолями японского концерна, включая привычные элементы интерфейса. 

Кнопка PS представляет собой глянцевую пластинку из пластика, а сразу под ней расположился ряд функциональных клавиш прямоугольной формы. 

Все кнопки охватываются при беглом взгляде и легко досягаемы пальцами во время игры. Дотянуться пальцами до кнопок не снимая ладони с обода возможно благодаря относительно небольшому диаметру руля. В настоящих автомобилях, как правило, рулевое колесо больше по диаметру, но и кнопки на таких рулях располагаются иначе, в других зонах, но также в доступе пальцами без отрыва от обода.  

На верхней грани центральной части руля расположены механические переключатели, с помощью которых производятся выбор игровой платформы, способ руления и метод управления курсором в игре. Тут всё аналогично ранее рассмотренной нами беспроводной модели. 

Под ободом рулевого колеса расположены пластиковые лепестки, которые в игре позволяют быстро переключить трансмиссию виртуального автомобиля на повышенную или пониженную передачу. Ход у лепестков хорошо ощутим, но усилие при этом требуется умеренное. Использование подрулевых переключателей в виде лепестков широко применяется в автомобилях, особенно позиционируемых для гонок на треках. Собственно, в игровых симуляторах ими пользоваться не обязательно, а если было желания попробовать такой способ в деле, то возможности для этого предоставлены. В играх потребуется произвести настройки для использования лепестков. 

Для тестирования мы использовали консоль PS5 и игру Gran Turismo 7. 

Игровой руль позволяет управлять виртуальным автомобилем, при движении в поворотах и на скоростных прямолинейных отрезках. 

Руль не поддерживает технологию обратной связи (force feedback), очевидно, чтобы не выйти за целевой бюджет. Отсутствие обратной связи не позволяет пользователю физически ощутить поведение автомобиля на экране. 

Кроме того, при использовании этого и любых подобных рулей невозможно добиться полной симуляции реального автомобиля. Не хватает инерции. Поэтому если кто-то рассчитывает с применением любого игрового руля научиться водить реальный автомобиль или отточить какие-то навыки – этого не выйдет. Всё равно нужна практика на настоящей дороге.

Тем не менее получить удовольствие от вождения виртуальной машины можно. Дополнительные стимулы предлагают всевозможные испытания от побития рекорда времени до занятия призового места в виртуальном чемпионате. 

Устройство совместимо с огромным перечнем игр, список которых можно посмотреть на сайте производителя. 

Diagnosis

Руль Hori Racing Wheel Apex является недорогим решением – ориентировочная цена около 17 000 рублей. Напомним, что в комплекте с рулем поставляется педальный блок.  По своим возможностям устройство подойдет начинающим игрокам для погружения в автомобильные симуляторы.

Видеоверсия обзора:

Реклама ООО "ЭМСИ" ИНН 7729111311


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.