Для тех, кто вдохновился фильмами Дени Вильнёва. Мы зря пропустили Dune: Spice Wars

После просмотра художественного фильма «Дюна: Часть вторая» захотелось погрузиться в мир Арракиса, песчаных червей и противостояния Атрейдесов и Харконненов в игровом формате. Но какие сегодня есть варианты: Dune 2000, «Император: Битва за Дюну»? Создатели Northgard ещё в сентябре 2023 года дали ответ на этот вопрос — Dune: Spice Wars затягивает и не отпускает, пока флаг подконтрольного Великого дома не будет развеваться над планетой пряности!

Для кого эта «Дюна»

Что существенно отличает «Войну за пряность» от других игроизаций франшизы — создатели верно следуют не только книжному первоисточнику Герберта, но и киношному Вильнёва! Даже персонажи смутно похожи на актёров именно из фильма: создатели явно вдохновлялись вильнёвскими Лето Атрейдесом, Владимиром Харконенном, Лиет Кайнс, Дунканом Айдахо, Гарни Холлеком — они все имеют черты, цвет кожи, пол, причёски или телосложение героев киноленты. 

Да, это может не понравится рьяным фанатам книги, что Лиет Кайнс вдруг стала чернокожей женщиной и предводителем игровой фракции фрименов. Но для тех, кто смотрел только ленту Дени Вильнёва такой ход покажется органичным — вообще создаётся впечатление, что игра делалась как раз для них. Но это ошибочно. 

Создатели Northgard старались угодить всем — в том числе и фанатам книжной «Дюны», как Фрэнка, так и Брайана Гербертов. Так, 7 марта в игре появилось дополнение «Дом Верниусов с планеты IX» — этот Великий дом был представлен в «Ветрах Дюны» и вскользь упоминался в более ранних книгах. Эта ориентированная только на технологии фракция может строить технологические цепочки по всей планете, от чего и становится сильнее. 

Арракис не терпит слабаков

На данный момент в Spice Wars доступны следующие фракции: дома Атрейдес, Харконнен, Корино, Эказ и Верниус для кампании «Завоевание», а также контрабандисты и фримены только в режимах «Схватка» и «Дуэль Канли». Все дома доступны для сетевых сражений. 

Для новичков, коим и я являюсь даже после прохождения кампании Dune: Spice Wars, советую взять дом Атрейдесов — это отличная стартовая фракция, которая универсальна во всех отношениях. Игра за потомков Атрея поможет понять основы местной механики, среди которых и политика, и войны за территории, и налаживание отношений с фракциями. 

В «Завоевании», самом длительном режиме из всех, цели у фракций одни и те же, что немного удручает: победить враждующие дома, захватить территории и наладить отношения с фрименами. Но миссии на тех или иных территориях будут разными: спасти или разбить фрименов, отвоевать часть поселений враждующего дома и убить его героя, устроить схватку на полное уничтожение, успешно разработать и претворить в жизнь план по убийству главы дома. 

За каждую захваченную территорию ещё и «давление» на лидирующий дом оказывается со стороны противников — нужно держать их в узде, иначе они захотят объединиться и начать полноценные военные действия против вашего Великого дома. Давление можно снижать, выполняя дополнительные задачи во время миссий. И каждый раз в Dune Spice Wars придётся играть по-разному, чтобы не допустить полномасштабной войны.

Случайно или по желанию игрока выбираются противостоящие ему Великие дома, уровень сложности, а после этого начинается партия. И длиться она будет очень долго — для победы за дом Атрейдесов на низкой сложности, без спешки и попыток проявить свою кибератлетическую жилку в стратегическом жанре, у меня ушло около 25-30 часов. И даже если задания были одними и теми же, лёгкая сложность позволяет попробовать разный подход. 

Например, при попытке отнять территорию у Падишах-Императора Шаддама IV и убить его вражеского героя, я потерял всю армию. И в модификаторах миссии (да, они тоже есть и вносят отдельное веселье) мне было запрещено тренировать собственную армию — только пользоваться услугами наёмников за деньги. Внушительное число юнитов для победы над героем стоило так дорого, что дешевле оказалось построить шахту для ядерных боеголовок, загрузить туда одну ракету за 5 тысяч кредитов и жахнуть прямо по расположению героя — и я победил, испепелив не только цель, но и сопровождающую её армию! 

Знакомые с лором «Дюны» игроки тут же скажут, что так делать нельзя и это тут же делает игрока целью номер один для всех остальных домов. Да, так и есть, но только в рамках одной единственной миссии. Уже в следующем задании кампании никто и не вспомнит, что подобный инцидент имел место. А вот если пользоваться ядерным вооружением по ходу незаконченной миссии — кара будет суровой. 

Не столько RTS, сколько 4X

А всё потому что Spice Wars сделала больший уклон в политическую и тактическую часть жанра, чем в сражения. Контролировать политику игрока будет совет Лансраада — главный сдерживающий фактор для Великих домов и Императора. 

Каждый месяц проводится сбор, где совет Лансраада выдвигает на голосование законы, награждает Великие дома грамотами с новыми полномочиями или выбирает куратора Дюны. Дома могут голосовать за или против конкретного дома, принятия законов, или собственное выдвижение на один из пяти постов от совета Лансраада. 

Тратятся на это восполняющиеся каждый месяц 100 голосов Великого дома, а также заработанное за этот месяц влияние — ещё один ресурс, который вырабатывают постройки в поселениях, шпионы на службе или полученный по ходу заключения сделки с другими домами. 

Чувствуете, как начинается собираться целый ком механик? Да, тут есть шпионаж и сбор разведданных на разных уровнях: слежка за оппонентом, контрразведка для защиты от заговоров, работа на Космическую Гильдию, корпорацию КООАМ или совет Лансраада, за исследование секретов Арракиса — голова идёт кругом даже по ходу обучения, придётся прощупывать всё уже «на поле». 

И это касается всех механик — поэтому я и советую начинать первую кампанию на «низком» уровне сложности, — которые представлены в игре. Захват и застройка поселений отличается от территории к территории и даёт разные бонусы — нужно, например, смотреть на силу ветра, чтобы добывать воду и обеспечивать работу построек. Нужно также перемещать армии небольшими количествами или перевозить их с помощью летающих кораблей, чтобы песчаные черви не атаковали большие группы солдат. Добыча пряности на специальных полях помогает заключать выгодные сделки и получать благословение Императора за непрерывные поставки. 

При всём при этом придётся порой и сражаться за другие поселения, освобождать фрименов от гнёта враждебных домов, разрушать базы отступников-дезертиров Космической Гильдии. И вот битвы уже проходят как в RTS — создаём юниты на базе, обводим их рамкой и начинаем шествие к победе вашего дома. Почти. Как уже было сказано выше, нельзя направить все юниты на вражескую базу одним кликом — их либо сожрут черви при путешествии, либо обстреляет ракетный комплекс, либо они умрут от отсутствия воды в пути. 

Чтобы войска были в порядке и добрались до вражеского расположения в целости, придётся строить аэродромы в лояльных поселениях и за деньги перевозить армию к нужной территории. Но это полбеды — чтобы армия дошла до поселения противника, придётся заводить знакомство с Космической Гильдией, задабривать её ежемесячной поставкой специи, чтобы она давала ресурсы для постройки летающих кораблей. Уже на них можно будет перемещать войска и десантировать их на головы противника. 

Песок, музыка и одна проблема

За атмосферу и музыку Shiro Games хочется похвалить — они прочувствовали дух «Дюны» и передали его в игре идеально. Проработка ландшафтов, пейзажей, смены дня и ночи, уничтожающих летающую технику бурь на высоте. Как и саундтрек, который всегда в тему, задаёт нужное настроение и тон игровому процессу. И при этом не надоедает даже во время длительных сессий — композитору моё почтение! Под него даже аудиокнигу Фрэнка Герберта слушать атмосфернее в несколько раз. Это ли не показатель?

Главная и единственная проблема, которая встретилась за всё знакомство с Dune: Spice Wars — техническое состояние. На поздних этапах игры частота кадров может упасть до показателей 20-30. Иногда они снова восстанавливаются до 40-60, но чаще приходится доигрывать в таком виде. Неприятно, но скорее всего исправиться грядущими патчами. 

Поддержка у игры отличная — с выходом дополнения «Дом Верниусов» разработчики также переработали всю боевую систему бесплатно для всех, уделив больше внимания микроменеджменту войск в битве, введя героев с уникальными умениями для каждой фракции, исправив ошибки и проблемы. Хочется верить, развитие Spice Wars на этом не закончится — углублять игровой процесс ещё есть куда.  

Моя пустыня. Мой Арракис. Моя Дюна!

Dune: Spice Wars — уникальная смесь 4X стратегии и сражений в реальном времени. Shiro Games прочувствовали атмосферу, лор и эмоции как произведения Фрэнка Герберта, так и ленты Дени Вильнёва. Создали адекватную как по сложности, так и по порогу вхождения стратегию, в которую будет интересно играть и новичкам, и метрам в жанре. Даже по сети с друзьями можно будет подраться за пряность и Арракис — жаль только не в режиме «Завоевания».

Если вам захочется игрового воплощения после просмотра второй части от Дени Вильнёва — Dune: Spice Wars идеальный кандидат для этого. Самое то, чтобы запустить аудиокнигу Герберта, налить себе литровку воды и погрузиться в пустынный мир Дюны. Главное не пропадите в ней — засасывает не хуже зыбучих песков! 

***

Все изображения принадлежат Shiro Games и Funcom


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.