Не стоит и десяти долларов. Обзор The Last of Us Part 2 Remastered

Ремастер второй части «Одни из нас» является прекрасным доказательством того, что игровая индустрия уже перешла Рубикон — дальше будет только хуже. Геймеры, во многом, и сами виноваты в происходящем — голосуя кошельками за ремастеры игр, которым всего 4 года, они укрепляют уверенность компаний в том, что новые игры пользователям не особо то и нужны.

Забавно, как всего несколько лет назад игроки злились, что разработчики топчутся на месте, выпуская только сиквелы, приквелы, вбокволы и попадоквелы. Теперь у нас и этого нет, только ремастеры, редкие ремейки и ежегодная Call of Duty.

The Last of Us Part 2 Remastered напоминает, насколько талантливая команда работала над оригинальной игрой. Хваленый визионер Нил Дракманн, гастролирующий по миру ради различных церемоний, где его никто не ждет, и каким-то образом ставший президентом Naughty Dog, оказался никем без Брюса Стрейли, руководившего разработкой The Last of Us.

Как игра ощущается спустя 4 года?

Постановка, экспозиция, проработка героев с их характерами и мотивацией — от этого всего во второй части не осталось и следа. Теперь нам только и делают, что показывают истерики, иррациональные решения, откровенно глупые поступки персонажей. Они же, в основном, вызывают только отторжение и раздражение. Один тот факт, что эпизодичного персонажа «толстого Геральта» игроки любят больше Эбби — за которую The Last of Us 2 вынуждает играть как минимум 6-8 часов, в зависимости от уровня сложности — уже говорит нам, что сценаристы где-то и что-то сделали не так.

Сценарий не стесняется ступать на действительно темную территорию, демонстрируя жестокость, насилие и те глубины злобы, которые отправляются покорять потерявшие себя и веру в будущее люди, но зачастую делает это слишком примитивно.

События оригинальной игры развивались органично, заставляя героев подстраиваться под мир и происходящие в нем события, искать решения проблем, избегать опасностей и думать о том, как поступить дальше. Во второй части уже сам мир подстраивается под героев и их капризы. Всегда будет удачно незапертая дверь, стоящий спиной противник, вовремя подоспевший товарищ. Уже после 8 часов прохождения начинаешь думать «Когда там уже титры?», ведь все происходящее на экране становится скучным и предсказуемым. Но чего мы только о плохом.

Фишки PS5

Ремастер в очередной раз демонстрирует, насколько потрясающей в техническом плане была The Last of Us Part 2. Даже версия для PlayStation 4, вышедшая в 2020 году, выглядела лучше многих игр, которые большинство бракоделов выпускают на PlayStation 5 сегодня. The Last of Us: Part 2 Remastered выглядит просто великолепно. 

PS5 прекрасно демонстрирует возможности железа стабильной частотой кадров, детальной проработкой окружений и моделей персонажей, а также впечатляющей работой с освещением. Пожалуй, самым заметным улучшением является дальность прорисовки — трава, камни, деревья и прочие декорации теперь не возникают из воздуха прямо на глазах, а сохраняют детализацию даже на больших расстояниях. На многие улучшенные мелочи большинство игроков даже не обратят внимания, но все они помогают создать действительно убедительную картину мира, пытающегося оправиться после апокалипсиса.

Задорно, но все вышеперечисленное в той или иной степени уже было в PS5-версии The Last of Us Part 2 после патча, который игра получила еще в мае 2021 года. Чего не было, так это поддержки контроллера DualSense, которая и появилась в ремастере. Теперь геймпад слегка вибрирует, когда герои попадают под дождь, а резистивные курки помогают ощутить натяжение тетивы лука и отдачу при стрельбе из огнестрельного оружия. Однако вопреки словам самой Sony, обещавшей новые уровни погружения с DualSense, даже со всеми включенными опциями контроллера восприятие игры никак не меняется и уже через 20-30 минут прохождения ты идешь в опции, чтобы все отключить.  

За что платить дважды?

Одним из самых главных нововведений, которым Sony пытается оправдать ценник в 10 долларов даже для тех, кто приобретал оригинальную The Last of Us Part 2, является режим «Без возврата». По сути, это «рогалик» (с англ. roguelike), в котором игроки, выбрав Элли, Эбби или другого героя, должны выполнить серию довольно непростых испытаний: от попытки пережить штурм зараженных или вооруженных до зубов врагов, до охоты на все тех же зараженных или людей — на различных картах.

Герои обладают уникальными способностями, что должно сделать каждое прохождение интересней. Элли сразу может швыряться коктейлями Молотова и получает больше полезных бонусов после каждого раунда, Дина умеет мастерить мины и оглушающие ловушки, Джоэл умеет делать заточки, вооружен уникальным револьвером и хорошо держит удар, а Томми начинает игру со снайперской винтовкой. Забавно, как разработчики будто смирились с шутками игроков про мужеподобность Эбби, сделав ее специалистом по ближнему бою, восстанавливающему здоровье за убийство противников врукопашную. Изначально игрокам доступна только Элли и Эбби, когда остальных персонажей придется разблокировать.

Режим можно бы было назвать интересным, если бы в оригинальной The Last of Us не было полноценного и довольно интересного мультиплеера, сталкивающего друг с другом две противоборствующие фракции. Стараться установить новый рекорд по скорости забегов — это такое себе развлечение.

Другим важным дополнением к ремастеру можно назвать три вырезанных из The Last of Us Part 2 уровня: «Вечеринка в Джексоне», «Канализация Сиэтла» и «Охота». Как объяснил Нил Дракманн, одной из главных причин, почему эти уровни не попали в финальную версию игры, было нежелание разработчиков делать The Last of Us 2 излишне затянутой. 

Трудно согласиться с президентом Naughty Dog, учитывая, что секция с Эбби, как уже было сказано выше, затягивает игру на добрые 6-8 часов, без которых игроки смогли бы легко обойтись. Та же «Вечеринка в Джексоне» очень хорошо демонстрировала быт простых людей, живущих полноценной жизнью, пока за стенами их города шастают кровожадные грибы — подобного как раз игре и не хватало.

Diagnosis

Это все та же игра, впервые вышедшая в 2020 году, со слегка похорошевшей графикой и малочисленными нововведениями. Если у вас уже есть The Last of Us Part 2, то даже 10 долларов за апгрейд — слишком дорого за тот контент, что предлагает ремастер.

Всем остальным рекомендуем просто пройти The Last of Us: Part 2 на YouTube, а не поощрять рублем ленивую попытку Sony продать одну игру второй раз за такой короткий срок.

Pro

  • Великолепная графика (ещё со времён PS4)
  • Потрясающая атмосфера (которая была и в оригинале)
  • Шикарный звук (который был у игроков 4 года назад)
  • Действительно интересные вырезанные эпизоды

Contra

  • Скучный новый режим «Без возврата»
  • Прикрученная для галочки поддержка DualSense

Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.