Во что поиграть в апреле. Время «Смуты», стильный souls-like от создателей Ori, главная красотка 2024 года бьёт монстров и не только

Милославский в окружении сильных женщин — наш игровой апрель. Это не запоздавшая первоапрельская шутка, а реальность современной игровой индустрии. Впрочем, от всех игр, которые планируются к выходу в апреле, мы ждем исключительно положительных эмоций. Даже от нежно любимой нами «Смуты». Помимо нее в апреле выходят: проект от создателей Ori, который может стать новой вехой в жанре боевых ролевых игр; стильная и красивая Stellar Blade хороша не только формами героини; необычный шутер, где один выстрел — это несколько сражённых врагов; Fallout в Австралии и еще несколько потенциально интересных проектов.

Главные релизы апреля

Смута (4 апреля) ПК

«Смута», пожалуй — главный российский релиз года. И дело не в том, что сюжет основан на исторической патриотической прозе про Смутное время, а на разработку ушло пол миллиарда бюджетных рублей. Главная интрига заключается в том, смогла ли студия Cyberia Nova посрамить западных и восточных разработчиков и соответствовать словам представителей компании, а именно, «стать отечественной Ghost of Tsusima» и «посрамить боевую систему третьего Ведьмака».

Аудитории iXBT.Games, наверное, игру представлять не надо. Мы все внимательно следили за разработкой этой боевой ролевой игры, под микроскопом изучали редкие кадры геймплея, с жаром включались в обсуждения под роликами в социальных сетях. Некоторые аккаунты игроков не дожили в пабликах до этого момента, пав под банхаммером модераторов группы «Смуты».

Апрель изменит все, и теперь каждый игрок сможет самостоятельно стать боярином Милославским и попасть в средневековую Русь. Вне зависимости от того, получился геймплей у разработчиков или нет, Проект выглядит очень красиво и исторично. Так что хотя бы на стриминговых сервисах ее пройти, пожалуй, стоит.

No Rest for the Wicked (18 апреля) ПК, PlayStation 5, Xbox Series X|S

По-хорошему, этот релиз не должен быть в списке главных — ведь игра выходит в раннем доступе. Но разработкой игрой занимается Moon Studios, получившая всемирную известность благодаря разработанным Ori and the Blind Forest и Ori and the Will of the Wisps (см. обзоры Михала Шкредова на Blind Forest и Will of the Wisps). Обе игры были настолько великолепно сделанны, что собрали восторженные отзывы и игроков, и критиков.

Судя по опубликованным материалам, боевая ролевая игра с элементами соулз (souls-like) No Rest for the Wicked будет сделана не хуже. Возможно, начав свой путь в раннем доступе, как в свое время начинала Baldur’s Gate III, она станет новой вехой в жанре. Разработчики не пошли на компромиссы и обещают жестокие, выверенные бои; эпическую сагу о человеческих судьбах; поразительный и живописный мир; собственные владения, которые можно украсить, отправится в их пределах на рыбалку, собирать урожай. В будущем, игра будет дополнена многопользовательским сетевым режимом.

История будет развиваться в исторических декорациях 841 года, но не настолько выверенных как в «Смуте». Вам придется примерить на себя роль керим из секты мистических воинов, наделенных необыкновенными способностями и поклявшихся покончить с Мором любой ценой.

Stellar Blade (26 апреля) PlayStation 5

К Stellar Blade приковано огромное внимание со стороны игрового сообщества. Игроки, критики и активисты движения «за все хорошее и против всего плохого» спорят: «А можно или нельзя героине быть на свете красивой такой?». Западная пресса и твиттерные активисты заранее обвинили студию SHIFT UP во всех современных смертных, анти-инклюзивных грехах. А игроки за те же самые грехи, похоже, готовы простить ей все.

К счастью, SHIFT UP не придется краснеть и за геймплей. Демо-версия фантастического боевика оставила исключительно положительные эмоции у нашего автора (см. превью run.code). В ней оказалось хорошо сделано почти все: дизайн мира и врагов, музыка, боевая система, техническая часть, интересный сюжет. А еще внешность главной героини безостановочно радует глаз!

Стоит обратить внимание

Monsters Domain (5 апреля) ПК

В Monsters Domain привычный сеттинг классического фэнтези, но играть придется за «плохих парней», прямо как в Dungeon Keeper. Героям дома ведь не сидится, и даже когда монстры не истребляют урожаи и крестьян, эти «добряки» все равно норовят вломиться в подземелье, чтобы разжиться добром и уничтожить с десяток-другой монстров.

Так что игрокам придется взять все в свои руки: холить и лелеять армию собственных уродцев, сражаться с глупыми героями, улучшать снаряжение и оружие злых воинов, а порой и вселяться в подопечных, чтобы лично отразить нападение.

В отличие от старушки Dungeon Keeper (где были реализованы почти все элементы этой игры), в Monster’s Domain уклон сделан не на стратегический геймплей, а на ролевые элементы. Взяв под свой контроль монстра, нам предстоит его прокачать, сделать из него уникальную машину убийства героев, освоить стили, а кроме того познать крафт и исследовать останки героев. В общем, сделать все, чтобы отстоять свой Домен Монстров.

Children of the Sun (9 апреля) ПК

Издательство Devolver Digital отличается необычным чутьем к оригинальным и смелым проектам. Поэтому каждая игра, выпущенная этой компанией, заслуживает внимания, пусть и не каждая достойна покупки. Children of the Sun необычный шутер-головоломка — настреляться вдоволь в нем не получится, но зато каждый выстрел имеет значение.

Главная героиня ведет войну против культа, уничтожая сектантов в надежде добраться до лидера. Игрок управляет пулей, перелетая из одной тушки врага в другую, стараясь не встретить на пути препятствия, активировать ловушки и найти в пределах прямой видимости другую цель. Прохождение уровней нелинейно. Вы можете оттачивать мастерство неоднократно, пытаясь реализовать ту или иную задумку.

Разработчики обещают не только увлекательный и интересный геймплей, но и захватывающий сюжет про месть и культистов.

Broken Roads (10 апреля) ПК, PlayStation5, PlayStation 4, Xbox Series X|S, Switch

Разработка Broken Roads идет уже много лет. Проект в духе классической дилогии Fallout разрабатывается австралийской студией Drop Bear Bytes с 2019 года, когда она была основана. За это время команда посвятила много времени не только на разработку, но и на устранение неполадок, а также работу с отзывами игроков.

Путешествие по пост-апокалиптическим пустошам Австралии в Broken Roads займет около 30 часов. Для диалогов сценаристами написано почти четыреста тысяч строк диалогов, а над проектом работал в том числе Колин Маккомб, приложивший руку к Fallout 2 и Planescape: Torment. Главной фишкой ролевой системы, сочетающей современные и классические элементы, станет «моральный компас», который отражает восприятие мира главным героем. Его поступки и слова двигают его по одному из философских учений: гуманизма, утилитаризма, макиавеллизма и нигилизма. Чем дальше прошел герой тем или иным путем, тем больше для него открываются возможностей в диалогах, но при этом некоторые опции закрываются.

В отличие от Fallout, в Broken Roads больше внимание уделено повествовательной части, как это реализовано в Disco Elysium, нежели боевой составляющей, хотя она и присутствует.

Ereban: Shadow Legacy (10 апреля) 

По словам разработчиков, Ereban: Shadow Legacy — это динамичный стелс-платформер, в котором главная героиня Айяна, последний потомок угасшего народа, пытается пасти умирающий мир и раскрыть правду о своем прошлом. В этом ей помогают мистические силы и современные технологии: Айяна обладает способностью слияния с тенью, чтобы скрытно проникать в туда, где ее не ждут.

Игрокам можно выбирать свой стиль прохождения: скользить незримой тенью, избегая боя, или убивать противников исподтишка. Но в игре разделение не только на черное и белое: ваше наследие может оказаться не таким, каким вы его представляли, но с этим придется жить. Будет ли у написанной вашими действиями истории счастливый конец — решать вам.

Age of Water (18 апреля) ПК

Над Age of Water трудится команда Three Whales Studio, а издает ее Gaijin — их вы можете знать по War Thunder и Enlisted. В новой игре ждут открытый мир, полностью покрытый водой, а также лодки, пираты и противостояние фракций. Прямо как в фильме «Водный мир». 

Естественно, только приключениями дело не ограничится. Нам предстоит строительство собственной базы-дока, прокачка боевого корабля, сбор ресурсов, крафт, обучение и прокачка команды. Сражаться предстоит как в зонах PvE (игрок против окружения), так и в PvP (игрок против игрока).

Eiyuden Chronicle: Hundred Heroes (23 апреля) ПК, PlayStation5, PlayStation 4, Xbox Series X|S, Xbox One, Switch

Игра Eiyuden Chronicle: Hundred Heroes — духовный наследник классических японских ролевых игр Suikoden времен первой и второй PlayStation. Над теми играми и Eiyuden Chronicle работал Ёситака Мураяма, не доживший до релиза всего два месяца.

Бюджет на разработку Eiyuden Chronicle: Hundred Heroes успешно собрали на Kickstarter. Краудфандинговая кампания продемонстрировала большой интерес игроков к проекту. Изначально игра должна была выйти еще в 2022 году. Но процесс разработки затянулся, так как в студии поставили перед собой более амбициозные задачи.

Разработчики обещают более 100 игровых персонажей, раздираемый войной мир, который вам предстоит спасти, и современный взгляд на классический геймплей.

Phantom Fury (23 апреля) ПК, PlayStation 5, Xbox Series X\S, Switch

Издательство 3D Realms и студия Voidpoint в боевике Ion Fury вернули игроков во времена классических трехмерных шутеров в стиле Duke Nukem 3D. Игра не разошлась миллионными тиражами, но поклонникам классического геймплея (и Михаилу Шкредову, см. его обзор) она очень понравилась. Спустя 5 лет Ion Fury получила прямое продожение — Phantom Fury. Судя по графике, напоминающей о временах Quake II (см. наш обзор Quake II Remastered) и первой Half-Life, мы снова в 90-х.

И это отличные новости! Геймплей шутеров того времени ничуть не устарел и все также эмоционально играется. Если разработчиком удалось реализовать современный подход к дизайну уровней, противников, оружию, то Phantom Fury имеет шанс стать более успешной, чем предшественница. К слову, за разработку этой игры отвечала студия Slipgate Ironworks, известная серией Ghostrunner

Tales of Kenzera: ZAU (23 апреля) ПК, PlayStation 5, Xbox Series X|S, Switch

Игры, выходящие под брендом EA Originals, не всегда добиваются успеха, несмотря на поддержку такого крупного издательства как Electronic Arts. Недавний крупный провал Immortals of Aveum тому подтверждение (см. обзор George Petrovich). Но справедливости ради, нужно сказать, что в издательстве стараются подбирать игры, которые действительно заслуживают внимания, а некоторые из них оказываются настоящими шедеврами (It Takes Two, например, которая стала «игрой года» в 2021-ом). 

От Tales of Kenzera: ZAU наши ожидания не столь высоки. Все-таки в жанре двухмерного платформера сложно ожидать прорывных решений. Разве что Nintendo в нем еще способна удивить, а для разработчиков из Surgent Studios это первый серьезный проект. Поэтому если вы любите платформеры, то присмотритесь к Tales of Kenzera: ZAU, но с покупкой торопиться не стоит, даже учитывая что проект недорогой — дождитесь хотя бы первых отзывов. В России игра официальна недоступна, но в нынешних реалиях это уже не проблема.

Sand Land (25 апреля) ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox Series X|S

Игра созданная по мотивам одноименной манги. В недалёком будущем война опустошила Землю, оставив на поверхности бескрайние безжизненные пески. Населяющие этот мир люди и демоны переживают апокалипсис. Люди вынуждены подчиниться бессердечному Королю, контролирующему запасы пресной воды, а демонам до людей нет дела. Шериф Рао решает изменить сложившуюся систему. Для этого ему удается привлечь на свою сторону Вельзевула, сына Дьявола.

Sand Land относится к японским ролевым играм с элементами шутера. Стилистически она достаточно точно повторяет мангу, на которой она основана, равно и завязку сюжета. В игровом процессе много внимания уделено транспортным средствам, которые служат не только средством передвижения, но и боевыми единицами. Это и автомобили, танки и даже мехи. Вельзевул может переносить до пяти транспортных капсул. Их можно улучшать, чтобы повысить стойкость в бою, или прокачивать их атакующие возможности.

Помимо путешествий по пустынному миру и сражением с воинами Короля, игрокам предстоит развивать собственную базу, общаться с неигровыми персонажами и развлекаться в гонках или на боевых аренах.

Manor Lords (26 апреля) ПК, GamePass для ПК

Manor Lords — это исторический симулятор строительства средневекового поселения с масштабными сражениями между феодалами. В роли помещика вам предстоит управлять жалованными землями, развивать поселения, следить за порядком, а порой и защищать крепостных. Со временем, если вы окажетесь успешным, ваша деревня может превратиться в шумный город с замком в центре.

Manor Lords — это проект мечты, разработку которого стартовал и длительное время вел один человек. Не смотря на ограниченность в ресурсах, разработчики старались соблюдать историческую достоверность — как в игровых механиках, так и во внешнем оформлении. В этом легко убедиться, посмотрев на презентационные материалы.

Дополнения, переиздания

Final Fantasy XVI: The Rising Tide (18 апреля) PlayStation 5

The Rising Tide — второе сюжетное дополнение для Final Fantasy XVI. Сюжет разворачивается до финала основной кампании этой японской ролевой игры. Героям отправятся в новый регион Мисидию. Если вы пропустили оригинальную Final Fantasy XVI, то The Risind Tide не для вас. Ну а если финал истории вызвал у вас эмоции и попал в самое сердце, как Максиу Драгану (см. его обзор) — присмотреться стоит.

Dead Island 2 SoLA (22 апреля) ПК

SoLA — крупное сюжетное дополнение к Dead Island 2. В нем разработчикки добавили новую сюжетную линию, локацию, оформленнную под музыкальный фестиваль, а также новые типы оружия, новых зомби. Оригинальная Dead Island 2 получила смешанные отзывы игроков, в том числе и на канале iXBT.Games, но если вам понравилось, то, скорее всего, дополнение также придется по душе.

Teenage Mutant Ninja Turtles: Wrath of the Mutants (23 апреля) ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X|S, Switch

Teenage Mutant Ninja Turtles: Wrath of the Mutants находится в разделе переизданий, однако до 23 апреля игроки не могли сыграть в нее на своих консолях или ПК. Дело в том, что оригинальный проект выходил только на игровых аркадных автоматах. В отличие от недавней Shredder's Revenge (см. видео-обзор на канале iXBT.Games), основанной на оригинальном мультипликационном сериале, Wrath of the Mutants основана на сериале производства Nickelodeon. Так что фанатам старых «Черепах» не стоит бежать покупать новый боевик — есть риск разочароваться.

Braid Anniversary Edition (30 апреля) ПК, PlayStation5, PlayStation 4, Xbox Series X|S, Xbox One, Switch

Оригинальная Braid получила высокие оценки за уникальные головоломки и исполнение. Джонатан Блоу, профинансировавший игру и руководивший процессом разработки, стремился показать: существующие в игровой индустрии тенденции его не устраивают, а выбранный им подход гораздо лучше. В какой-то степени это получилось — платформер заслужил славу инновационного, уникального проекта и высочайшие оценки. Юбилейное издание выходит 30 апреля, спустя 16 лет.

Sea of Thieves (30 апреля) PlayStation 5

Sea of Thieves — не первый эксклюзив экосистемы Xbox на PlayStation, но, пожалуй, первый такого уровня. На сегодняшний день, Sea of Thieves — самый известный многопользовательский приключенческий кооперативный боевик про пиратов. На момент релиза, в 2018 году, ему явно недоставало контента, но годы поддержки сделали свое дело. Теперь же владельцы PlayStation 5 смогут приобщиться к одному из топовых эксклюзивов Xbox в зените своего развития.


Сейчас на главной

Публикации

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.