Инди-игры декабря: славянское фэнтези, карточные свинки, строительство не-Хогвартса, зомби-вестерн и не только

В декабре среди множества инди-проектов вышли настоящие шедевры, за короткое время собравшие тысячи и десятки тысяч положительных откликов геймеров: уникальный градостроительный симулятор Against the Storm и кровавый вестерн-шутер Blood West. Остальные игры независимых разработчиков не получили такого внимания, но это не значит, что они его не заслуживают! Стройте свой Хогвартс, отправляйтесь в горы Шотландии, развивайте железную дорогу и просто развлекайтесь!

Svarog's Dream

«Сварог, Первый Бог, создал шесть миров и заснул. Во сне он создал седьмой мир, Землю. Как только он проснется, Земля перестанет существовать».

Изометрическая ролевая игра в открытом мире. Для российских игроков проект интересен прежде всего тем, что вдохновлен славянскими мифами и легендами. Сон Сварога представляет собой большой открытый мир, который меняется вокруг игрока в зависимости от принятых им решений. Это не типично для боевых ролевых игр. Еще интереснее выглядит механика смерти — потерянная душа, затерянная между мирами, будет вселяться в людей, достаточно отчаявшихся, чтобы принять ее. Каждая смерть отправляет душу в подземный мир, и каждый раз она будет возвращаться в образе нового персонажа со своим прошлым и умениями.

По словам разработчиков, они взяли все лучшее, что есть в классических играх и реализовали это в современном исполнении. В игре обещают более 100 проработанных квестов, геймплей с элементами выживания, живой мир, реагирующий на действия игрока. 

К сожалению, русский язык пока в перечне поддерживаемых отсутствует, а отзывов игроков пока не очень много, но в целом они «очень положительные».

  • Совместимость: Windows
  • Русский язык: отсутствует
  • Отзывы: очень положительные (89% из 206)
  • Текущая цена в Steam: 560

Card Hog

Если посмотреть на теги игры в Steam, то можно решить, что Card Hog — это обычный карточный рогалик (rogue-like), к которым игроки уже давно привыкли. Конечно, есть среди таких проектов и настоящие хиты, такие как Monster Train (см. обзор Дмитрия Кривова) или Slay The Spire (см. обзор), но еще больше проходных клонов и клонов-клонов. Однако Card Hog, в реальности, не про карты, их коллекционирование и сбор колоды. Если вы когда-нибудь сталкивались на мобилке с карточной головоломкой Dungeon Cards или аналогичной игрой, то вам объяснять геймплей не надо.

Выбрав одного из героев с пятачком, мы отправляемся в подземелья на поиск приключений. Нас ждут ловушки, враги и, конечно, сокровища. Геймплей простой, но увлекательный. Передвигая карту Пяточка в одном из доступных направлений мы бьем карту, которая там находится, если хватит сил. На это накладываются различные условия, эффекты, особенности карт, что делает ситуацию на игровом поле очень вариативной.

Помимо приятного и занимательного игрового процесса Card Hog также отличается хорошим чувством юмора у создателей, приятной рисовкой и умеренной стоимостью. Так что не удивительно, что игра за месяц собрала несколько сотен очень положительных отзывов.

  • Совместимость: Windows, Proton на SteamDeck (работает идеально из коробки), iOS, Android
  • Русский язык: интерфейс
  • Отзывы: очень положительные (95% из 378)
  • Текущая цена в Steam: 240

A Highland Song

От создателей 80 Days и Heaven's Vault. Вам эти названия ничего не говорят? Не удивительно — эти игры разошлись небольшим тиражом, хотя собрали очень хорошие отзывы как прессы, так и игроков. A Highland Song, повествующая про путешествие девочки в горах Шотландии, вероятно, ждет та же судьба. Но в любом случае, рекомендуем с этой игрой ознакомиться, особенно тем взрослым геймерам, у которых в семье подрастает юная геймерша.

A Highland Song приятное и медитативное приключение с элементами ритм-игры. В описании фигурируют также такие термины, как платформер и метроидвания и отдельные элементы этих жанров в игре действительно можно найти, но в ней нет экшена и каких-то серьезных вызовов. Наши «враги» — ветер, дождь, да холод, а девочка Мойра вовсе не супергерой. По мере прохождения открываются новые страницы истории, а само приключение сопровождается приятной авторской музыкой.

Увы, есть и недостатки. Игра доступна только на английском языке.

  • Совместимость: Windows, Mac, Nintendo Switch, Proton на SteamDeck (работает идеально из коробки)
  • Русский язык: не поддерживается
  • Отзывы: очень положительные (93% из 183)
  • Текущая цена в Steam: 650

Railroader

Современный высокотехнологичный железнодорожный подвижной состав привычен всем и у многих не вызывает никаких эмоций. Иное дело паровозы и вагоны эпохи пара. Есть что-то притягательное не только в перестуке колес, но и в звуках паровой машины. Волшебное «чух-чух»!

Railroader — это симулятор железной дороги. От вас не потребуется знаний машиниста, хотя возможность взглянуть на окружающий мир из кабины паровоза в этой игре есть. Вам предстоит возглавить участок железной дороги на определенной территории и заниматься вопросами логистики, финансов, закупки, снабжения.

В игре много внимания уделено мелким деталям подвижного состава, его большое количество. Все это порадует фанатов железных дорог. Есть сюжетная кампания с большой картой. Так как игра в раннем доступе, есть проблемы с оптимизацией и периодическими техническими сбоями, некоторые игровые механики требуют доработки. Кроме того, судя по отзывам, полностью игра раскрывается только в кооперативном режиме, так как в одиночной игре есть определенные трудности.

Официально игра не поддерживает русский язык, но коммьюнити уже озаботилось переводом на русский язык. Пока переведен только гайд, но, надеемся, что это только начало.

  • Ранний доступ
  • Совместимость: Windows, Proton на SteamDeck (работает идеально после модификаций)
  • Русский язык: не поддерживается
  • Отзывы: очень положительные (98% из 951)
  • Текущая цена в Steam: 1100

The Enjenir

The Enjenir наглядно демонстрирует, что бывает когда за строительство берется «енженер». Сопромат, математика и физика без жалости уничтожат ваше творение, если не пытаться подойти к делу с умом. Правда и он спасает не всегда, если отсутствуют точный глазомер, атлетичное телосложение и ловкость. Не помогут и современные инструменты, ведь задачи «енженеру» приходится решать во времена средневековья.

The Enjenir — забавная физическая песочница, где вам предстоит в роли неуклюжего (а управление, камера и настройки геймплея вам не позволят сделать это «уклюже») средневекового инженера возводить различные постройки как по заказу, так и повелению души. Все в строгом соответствии с законами физики, приправленными здоровым юмором. Игра пока находится в раннем доступе, поэтому недостатки присутствуют, но в целом игроки  довольны. Русский язык в игре не поддерживается, хотя страница проекта в Steam содержит описание на русском. Возможно, перевод появится к моменту полноценного релиза.

  • Ранний доступ
  • Совместимость: Windows
  • Русский язык: не поддерживается
  • Отзывы: очень положительные (92% из 213)
  • Текущая цена в Steam: 550

Blood West

Blood West — шутер от первого лица со стелс-элементами в декорациях зомби-вестерна. Необычное сочетание жанра и сеттинга, смесь геймплея бумер-шутеров с современными механиками, вроде прокачки, подарили игрокам этот крайне необычный и нетипичный проект. Помимо очевидных привлекательных черт, игроки отмечают приятную боевую систему, интересных врагов и оружие, атмосферу с нотками хоррора.

Конечно, игра не идеальна: ретро-графика придется не всем по вкусу, неудобный инвентарь, пригоршня багов и некоторые неудачные геймдизайнерские решения прилагаются. Но особой харизмы у Blood West не отнять. Любители кровавых шутеров и кровавого дикого запада наверняка найдут, чем занять себя в игре на пару десятков часов кампании.

  • Совместимость: Windows, Proton на SteamDeck (работает идеально из коробки)
  • Русский язык: интерфейс, субтитры
  • Отзывы: очень положительные (90% из 2572)
  • Текущая цена в Steam: 999

Mind Over Magic

В Mind Over Magic вам предстоит построить собственный Хогвартс. Конечно, это игра создана не по лицензии известной франшизы, но влияние фильмов и книг о Гарри Поттере в дизайне, атмосфере и занятиях в школе чародействе и волшебства, которую мы возводим, чувствуется. Игровой процесс схож с Oxygen Not Included, одной из самых популярных игр издательства Klei, которое издает также Mind Over Magic. Хотя для многих игроков, наверное, будет понятнее сравнение с популярной Fallout Shelter.

По мере накопления ресурсов и исследований, открываются новые помещения. Со временем большая школа вашими усилиями превратится в огромный магический университет, который сможет противостоять растущей за его стенами Тьме.

Игра вышла в раннем доступе и будет со временем наполняться контентом, которого сейчас, судя по отзывам, не очень много. Тем не менее игра уже привлекла игроков, которые уже оставляют очень положительные отзывы. Увы, поддержка языков оставляет желать лучшего: доступны только английский и китайский.

  • Ранний доступ
  • Совместимость: Windows, Proton на SteamDeck (работает идеально после модификаций)
  • Русский язык: не поддерживается
  • Отзывы: очень положительные (91% из 903)
  • Текущая цена в Steam: 449

Стоит обратить внимание

Against the Storm

Феноменально — это краткий пересказ превью Against the Storm от Дмитрия Кривова. Расписывать здесь подробности про этот градостроительный симулятор с элементами рогалика и уникальными игровыми механиками мы здесь не будем, лучше посмотрите трейлер, впечатлитесь почти двадцатью тысячами «крайне положительных» отзывов и прочитайте превью, чтобы самостоятельно принять решение о покупке этой игры.

  • Текущая цена в Steam: 999

Grimhook

Grimhook — это скорее демонстрация будущей игры или проба пера разработчиков в игровых механиках: она проходится за несколько десятков минут. В этом динамичном трехмерном платформере ваше оружие и средство передвижения — крюк-кошка. Grimhook не впечатляет графикой, сюжетом или декорациями, но в таких играх главное геймплей.


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.