Бизнес по-русски. My.Games как приговор. Провал Xtract

У капитала нет национальности. Бизнес вынужден выживать в условиях меняющейся геополитики и учитывать противоречивые законы разных государств. Для бизнеса хорошо быть везде, но ограничения последнего времени (санкции) вынуждают идти на оригинальные решения, чтобы продолжать работу в прежнем темпе.

Данный материал — не способ уколоть какие-то компании. Чтобы продолжить свое существование, приходится разделяться, создавать фирмы-прослойки, переписывать компании на друзей-товарищей. Это коснулось многих сфер бизнеса в России, но особенно не повезло игровым издателям. Им глобализм был только на руку и они до последнего времени старались присутствовать везде. Пока не ударили санкции. Но, как оказалось, и с ними можно ужиться.

Видеоверсия расследования:

Рокировка Кислого

Российская игровая индустрия сегодня — интересное зрелище, особенно если попытаться проследить все связи. С одной стороны, компании могут спокойно работать в России. Вот только на банки накладываются санкции, а за ними может прилететь и по конкретным бизнесменам. Чтобы себя обезопасить, почти всегда делается «рокировка Кислого» (в честь Виктора Кислого, главы компании Wargaming, создателя World of Tanks).

Когда в 2022 году наступили тяжелые времена, Виктор одним из первых разделил свою компанию на две части. Первая, Wargaming, продолжает работать «за Периметром», то есть, на Западе. Вторая, Lesta Games, юридически отделена от Wargaming и по бумагам никак не связана Виктором Кислым. Она работает в России и Беларуси и продолжает поддерживать успешные проекты Wargaming, но уже под новыми названиями: «Мир кораблей», «Мир танков» и мобильная Tanks Blitz. Вот только Lesta Games на 99% принадлежит некой Lesta Hong Kong Limited, и кто является ее истинным владельцем, остается только догадываться.

Таким образом Wargaming не подпадает под санкции, а независимая Lesta Games продолжает спокойно работать в России. Все вежливо улыбаются. Бизнес, ничего личного. Юридически не подкопаешься.

«Рокировку Кислого» сделала и My.Games. В народе эту компанию знают лучше под именем «Игры Mail.ru» или Mail.ru Group. My.Games они стали сравнительно недавно, в 2019 году, а «любят» их за мобильные донатные помойки и за жадную монетизацию игры Warface. Донаты в кредит и плати-чтобы-побеждать — коктейль, обеспечивающий хорошие доходы.

В декабре 2022 года My.Games тоже распалась на «независимые» части. «За Периметром» осталась My.Games с пропиской в Нидерландах. В России появилась компания Astrum Entertainment. Она позиционирует себя как издатель и разработчик игр. Но фактически «разделение» произошло только на бумаге. Боссы разделили сферы влияния, но сотрудники изменений не почувствовали. Где сидели, там и сидят.

Поскольку владельцы компании My.Games люди понятливые, то они старательно показывают, что не имеют с Россией ничего общего. Даже удалили русскую версию своего сайта. А самый курьезный случай произошел недавно. На Западе вышла игра Hawked, а в России — Xtract. Это одна и та же игра, но чтобы запутать бдительных активистов (или для чего это еще делается?) игру переименовали. При этом обе игры в день релиза блогеры стримили на Twitch. Одинаковые игры. С разными названиями. Как говорится, Штирлиц еще никогда не был так близок к провалу.

Работа в My.Games

Мне удалось поговорить с несколькими людьми, работавшими в My.Games над разными проектами (и над Hawked, в том числе). Все они — профессионалы с соответствующими окладами и богатым опытом. Некоторые успели поработать на крупнейшие западные игровые компании (Activision Blizzard, Ubisoft, Electronic Arts, Microsoft). И, тем не менее, их выбор в итоге пал на My.Games. И дело не только в том, что ты работаешь на родине в окружении людей со сходим менталитетом. Решающий фактор — организация рабочих процессов.

My.Games — это одна лучших игровых компаний. Четкая структура, хорошие зарплаты, никакого самодурства начальников. Ты просто приходишь и делаешь работу от звонка до звонка, постепенно выплачивая ипотеку. 

Комфортные условия для сотрудников и четкая организация — лучшие стороны My.Games — делают эту компанию невероятно сильной, когда речь идет о поддержке существующих игр-сервисов. Для My.Games не проблема совершать «путешествия длиной в 10 лет». Warface, кстати, в 2023 году исполнилось 11 лет. 

Но отработанные процессы в одном плохо себя показывают в другом. My.Games не умеет делать игры. У руководства компании есть талант вовремя подбирать перспективные игры и раскручивать их, но когда речь заходит о «своей World of Tanks», получается или Armored Warfare или закрытие проекта.

Как мне сказали, в застенках My.Games была похоронена далеко не одна игра. Вся проблема в особенностях разработки. Разберем это на примере Hawked.

К слову, невыразительное название Xtract придумали в последний момент для российского рынка. Могли бы и на русском языке назвать, игра ведь за пределами «периметра» никогда не выйдет. Разработчики между собой называли Hawked «нашкед». Звучит!

Провал Hawked/Xtract

Hawked/Xtract представили внезапно и громко. В России. Анонс состоялся в Москве. Были приглашены ведущие блогеры и СМИ. На месте присутствовал и шеф-редактор iXBT Games Максим Драган — нас позвали посмотреть игру и поучаствовать в плейтестах. Почитать об этом можно в отдельном превью, где автор высказывает опасения за будущее Xtract.  

Пламенные речи, рассказы о люби к игрокам, выпивка и закуски — иначе «журналистов» написать материал не заставишь. Далеко не все, по словам Максима, даже подходили к стендам с игрой: ели, выпивали, общались между собой. Какой такой Xtract? Мы сюда не за этим пришли. 

Ну а в день релиза в Xtract хлынули подогретые блогеры и стримеры, чтобы наглядно показать — это интересная игра! Однако выход Hawked на Twitch прошел незаметно. 2 тысячи зрителей заглянули на огонек и на следующий день забыли о существовании игры. Xtract, благодаря нашим стримерам, заметили, но это не значит, что лучше приняли. 

Hawked пользователи Steam оценили на 47% положительных отзывов. Xtract в VK Play имеет оценку 6,3 баллов от игроков, но тут уже вопрос, кто и как модерирует мнения. My.Games сейчас вливает огромные деньги в очевидно провалившийся проект. Средний пиковый онлайн Hawked за последние дни в Steam — 1,2 тыс человек. Среднее число зрителей на Twitch — 500+ человек и постепенно падает. Сейчас охотников смотреть на игру практически нет. 

С Xtract все еще хуже на Twitch. Пиковый онлайн (благодаря правильно мотивированным стримерам) — 60 тыс зрителей. Сейчас игру одновременно смотрит где-то 170+ человек. Скучно. На VK Play Live на момент написания этой статьи у игры было 26 зрителей. 

Это провал. Но вы даже не представляете, масштаб этой трагедии.

Что за игра

Когда я начал играть в Xtract, то поначалу было чувство непонимания. Игра напоминает сваленные грудой шестеренки от разных механизмов, и они не то что не проворачиваются, а высекают искры друг о друга. 

Для начала, визуальный стиль под Fortnite. Персонажи, меню, мир, оружие — все как будто скопировала нейросеть с минимальными изменениями в худшую сторону. Стиль приторно сладкий, от заигрывающих интонаций и лучезарных улыбок тошнит сразу. В основе хорошего детского стиля должна быть сумасшедшинка, а тут — бездушная копия, созданная не художниками, а маркетологами. Я сразу не хочу быть этим героем, помогать этим персонажам и стрелять из этого оружия.

Xtract является странной попыткой сделать Escape from Tarkov, но для детей. Почему для детей? Недостаток критического мышления и непонимание ценности денег делают их самой желанной аудиторией для создателей донатных помоек. Разработчики Fortnite именно благодаря им зарабатывают миллиарды долларов.

В Xtract ты отправляешься на остров в составе группы из трех человек, чтобы искать сокровища, разгадывать загадки и пробираться к точке эвакуации. Вот только тут, в отличие от Escape from Tarkov, ты появляешься с пустыми руками и оружие приходится искать в сундуках на карте. Одноразовые бонусы ты покупаешь на базе до игры, а найденные безделушки на продажу остаются у тебя в рюкзаке даже в случае проигрыша. 

Наказания за неудачу вообще не ощущается. Плюс-минус тот же Fortnite только с возможностью за вырученное золотишко себя обколоть допингами перед забегом. Да, игроки тут неравны. Улучшения дают существенную прибавку к характеристикам, открываются по мере прокачки репутации и стоят денег, которых у новичков на начальных этапах вообще нет.

Твое преимущество не в том, что ты нашел и вынес к точке эвакуации, разложил по полочкам на складе, отобрал нужное, продал мусор, приоделся. Менеджмент склада и подготовка к новому рейду в Escape from Tarkov — одна из ключевых игровых механик. В Xtract ты просто продаешь найденные безделушки, на золото покупаешь одноразовые усилители и бежишь сражаться.

Вот только со сражениями проблема. В игре все сделано как-то… неуклюже. Подходишь к сундуку, пинаешь его ногой — нога проваливается в сундук (нет эффекта взаимодействия), сундук не открывается, а складывается. Проходит секунда — из воздуха возникает оружие. 

Взаимодействие с элементами окружения. Ты подбегаешь к веревке, хочешь забраться вверх, но нет. Ты не можешь в процессе бега прыгнуть, вцепиться в веревку и взлететь. Ты должен подбежать, подождать, когда загорится кнопка «Е», нажать на нее и тогда сработает анимация и действие.

В процессе надо снова и снова решать одинаковые головоломки. Надоедает уже на третий забег. Тут и там толпятся одинаковые враги-ящеры. Редко приходится перестреливаться с людьми. И тут раздражает не сама стрельба, а странности с управлением. Например, если ты в процессе стрельбы нажимаешь кнопку «Shift», чтобы ускориться и уйти из-под огня, то камера просто прыгает с правого плеча на левое. Зачем? Разработчики в процессе создания игры забыли, что это аркада, а не симулятор? Вероятно, да. Одна способность героя висит на кнопке «Q», другая... Нет, не на «E», как везде. На «Z». Мелочи, но от них коробит.

Такое ощущение, что создатели Hawked проспали эволюцию Fortnite и Apex Legends и не в курсе, что десятки миллионов людей уже привыкли к плавности анимаций, комфортному управлению и быстрому выполнению действий. Зачем нужна игра, которая пытается быть Fortnite, только хуже ее во всех отношениях? Xtract ведь даже не Королевская битва. Кольцо не сжимается. Его тут вообще нет. Ты просто бегаешь по огромной однообразной карте, ищешь сокровища, иногда, очень редко, встречаешься с другими игроками, убиваешь их и бежишь дальше. Мало действия, мало интереса, один забег похож на другой. Когда я играл с шеф-редактором iXBT.games Максимом Драганом, мы буквально через силу заставляли себя играть. Еще один забег? А может хватит? Статью ведь надо писать… Уныло. 

Тем более, в игре полно технических проблем. Hawked базируется на Unreal Engine 5. Разработчики не успели с ним разобраться, поэтому игра с такой вот графикой тормозит даже на RTX 4090. Да, на максимальных настройках. Да, в 4K. Но Fortnite с включенными технологиями Lumen и Nanite выдает 120+ к/с, а Xtract - 40-70 к/с.

Добавить друга в Xtract — то еще приключение. Даже если у вас зарегистрирован друг в VK Play, игра его не видит и просит ввести ID. Вводишь ID, а он не помещается в поле, слишком длинный. Опытным путем догадались, что надо вводить ID с карточки игрока внутри игры, а его еще найти надо, скопировать, передать. Бред же!

Как так вышло

Разработка Hawked стартовала примерно 5 лет назад с простой идеи руководства My.Games сделать аналог Apex Legends, Hunt Showdown и Escape from Tarkov, в стилистике мультфильма «Человек-паук: Через вселенные», но чтобы чувствовался дух приключений в стиле игры Uncharted. Отсюда в Hawked джунгли, загадки и ацтекские храмы.

Руководство My.Games в игры не играет, поэтому оценивать качество проделанной работы неспособно. Давление с их стороны было минимальным. Им нужен был результат, за который отвечал директор разработки Hawked. А у того не было четкого понимания, что собой представляет игра. Но главная проблема даже не в этом.

Отделы работали над разными кусками игры и пересекались друг с другом лишь пару-тройку раз в месяц, чтобы обсудить результаты и внести коррективы. В итоге такого взаимодействия проект топтался на месте из-за несущественных и постоянных доработок. Именно поэтому в игре нет ощущения целостности. 

Приведу абстрактный пример. Представьте себе разработку God of War, где Кратоса делают в одном офисе, его топор — в другом, врагов проектируют в третьем, мир — в четвертом, загадки — в пятом. Ни один отдел не в курсе того, что творится в соседнем. Потом они встречаются друг с другом, удивляются, уходят вносить коррективы, чтобы встретится через месяц и еще раз поскандалить: «В смысле, вы придумали новое оружие? Из-за него половина загадок разваливается и Королева валькирий улетает за мгновение. Это ж теперь нам все переделывать!». В итоге высококлассные специалисты делают много пустой работы, разработка затягивается. 

Но God of War делали по-другому. Все вопросы решал директор игры Кори Барлог, отделы взаимодействовали друг с другом, и потому получилось уложиться в сроки и сделать великолепный проект. 

А вот разработка Hawked стала катастрофой. Проект тянули годами. Делали и переделывали. Некоторые элементы игры появились просто из-за ассоциаций с Uncharted (те же раздражающие однообразные головоломки). Они никуда не вписывались и только мешали игре, но их оставили.

На собраниях художникам показывали Fortnite и заставляли рисовать шкурки как в Fortnite. Никакого творчества. Механическая, отвратительная работа, которая не приносит удовольствия. Было твердое понимание, что ты месяц за месяцем «делаешь какую-то ху..ню» (прямая цитата анонимного разработчика). Возражения не принимались. В Fortnite они продаются, значит, и в Hawked будут!

«Эффективные менеджеры» My.Games привыкли работать по шаблону, но создание игры — это творческий процесс, над которым работают творческие люди. Вот только их фантазию глушили. 

Не целевая аудитория

Разработчики, что посмелее, говорили, что им скучно играть в собственный продукт. Начальство оправдывалось тем, что геймеры сами найдут, чем себя занять. Над игрой работали сотни людей, каждый из которых получал приличную зарплату, выплачивались ипотеки. Потому никто особо и не роптал. Смирились и просто делали, что говорят.

Создавалось много контента, оказавшегося в итоге бесполезным. Сначала разрабатывали игру на Unreal Engine 4, потом перешли на Unreal Engine 5. Потому что модно. Именно отсюда огромное количество технических проблем. Не было времени разобраться в движке. 

После разделения My.Games на «западную» часть и «российскую», стало туго с деньгами. Главы компании присмотрелись и увидели зияющую дыру в бюджете, куда каждый месяц вылетали миллионы рублей. Было принято решение выпускать игру. Не как есть, не сразу, вовсе нет. 

После этого были дэдлайны, переносы дедлайнов, наконец, релиз. Оптимизма было много. Презентация в Москве, повсеместная реклама и подогретые стримеры нужны были не для того, чтобы продвигать заочно провальный продукт. В игру искренне верили. Настолько, что прописали дорожную карту с сезонным контентом. Игру планируют развивать!

Сейчас в Hawked существует поддержка геймпадов, а рядом с никами игроков указана иконка ПК. Странное решение, поскольку игра вышла только в Steam и VK Play. Есть объяснение и этому. На пользователях ПК сейчас проводится бета-тест. Запланирован релиз на консолях с поддержкой кроссплея. Планы глобальные. И все они прогорели только из-за того, сотни талантливых людей работали над проектом, в который не верили и не могли ничего изменить. А люди сверху не спешили принимать важные решения и перебрасывали ответственность друг другу.

Технически ведь получился Escape from Tarkov в стиле Uncharted, да? Значит, просто аудитория не та, люди не разобрались, звезды не так сошлись. Можно придумать много причин в качестве оправдания.

Что делать?

Игровой индустрии нужны лидеры и визионеры. Нужны люди, способные поднять проект любой тяжести, принимая непопулярные (не-как-у-всех) решения. Люди, которым все еще интересны игры, а не отчеты о проделанной работе и метрики вовлеченности геймеров. Хорошая игра не получится без понимания, чем именно геймплей увлекает. Просто копировать чужие наработки недостаточно. 

В Xtract/Hawked хорошо настроена монетизация. Все как в Fortnite! Магазин, боевой пропуск, платная подписка для получения регулярных бонусов! А вот игра не получилась. Со структурой управления в My.Games все замечательно, на компанию работают сотни прекрасных разработчиков. Осталось найти талантливого и целеустремленного директора перед запуском нового проекта.

Главная беда российского геймдева — отсутствие таких руководителей. Гении делают маленькие игры, но наверх им не пробиться. Там «умные люди сидят», пилят серьезные бюджеты, и на свое место они никого не пустят. Игра провалилась? Ну, из-за того что iXBT.games опубликовали это расследование. Так и запишем.

***

Изображение с обложки и/или геймплея принадлежат правообладателю Astrum Entertainment


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.