Сюжетные детали, размеры мира, примерная дата выхода. Что стало известно о Grand Theft Auto VI

Благодаря сливу пользователя Gta6trailerleaks, который опубликовал трейлер шестой части «Великого Автоугонщика» за 15 часов до заявленной Rockstar даты, студии ничего не оставалось, кроме как выпустить ролик раньше срока. Заготовленный показ был сорван, зато в Интернете с самого утра не утихают обсуждения. Структурировали всю имеющуюся на данный момент информацию в одном материале и разобрали показанное в трейлере — интересных находок много.

Несмотря на перенос трейлера, премьера Grand Theft Auto VI, на момент написания материала, уже собрала 67 миллионов просмотров на официальном Youtube-канале Rockstar Games и 7.5 миллионов лайков. Это беспрецедентный случай даже в истории Grand Theft Auto — первый трейлер GTAV за 12 лет набрал 96 миллионов просмотров.

А ещё разработчики и журналисты выразили своё недовольство сливом — люди хотели насладиться премьерой вместе со всем миром, но хакеры лишили их этого момента. Тем не менее, Rockstar горды проделанной работой и призвали смотреть настоящий трейлер, а не сливы в низком качестве.

Что известно о Grand Theft Auto 6 из официальных источников

Сразу после трейлера Rockstar Games выпустили пресс-релиз, где поделились деталями о грядущем проекте — кроме того, что уже представили в трейлере, конечно.

В шестой части серии игроков отправят в вымышленный штат Леонида. Его прообразом станет Флорида — штат на юго-востоке США, а расположен он между Мексиканским заливом и Атлантическим океаном. Вернётся и Вайс-Сити — город из одноименной части Grand Theft Auto, но появятся и другие населённый пункты. Сэм Хаузер заявил, что проект расширит границы игр с открытым миром и будет эволюцией в серии.

А ещё игра не выйдет на персональных компьютерах одновременно с релизом на PlayStation 5 и Xbox Series X|S в 2025 году. Rockstar Games всегда выпускает проекты с задержкой на PC, но какой она будет в данном случае — пока что неизвестно.

Зато примерно известно, когда Grand Theft Auto VI выйдет на консолях — это будет четвёртый квартал 2024 года или период с 1 января по 31 марта 2025 года. В своём финансовом отчёте Take-Two, хозяйка Rockstar, ожидает получить беспрецедентные доходы именно в этот период. Их приблизительные надежды — 8 миллиардов долларов, что сильно разнится с их стандартными доходами за квартал. Подобные ожидания обусловлены только всплеском продаж продуктов компании. Ну и какая игра издателя, кроме Grand Theft Auto VI, может похвастаться подобной народной любовью?

Посмотреть трейлер можно по ссылке или в прикреплённом ниже плеере:

Детали с премьерного показа GTA VI

Первые же кадры показывают красоты штата Леонида: хайвей на закате, с которого на горизонте виднеются небоскрёбы Вайс-Сити; а также пляж с пальмами, обнесённый колючей проволокой — следующий кадр даёт понять почему.

Нам показывают главную героиню — это латиноамериканская женщина Люсия, которая находится под стражей то ли в тюрьме, то ли в исправительной колонии. За всю историю Grand Theft Auto это первый протагонист женского пола. 

Её спрашивает, видимо, тюремный психолог, почему она оказалась в оранжевой робе и за колючей проволокой, на что героиня отвечает: «Думаю, не повезло». Можно сделать вывод — Люсия не первый раз в стенах исправительного учреждения и общение с психологом для неё уже обыденность. Она не признаёт вины в совершённых преступлениях, а значит имеет опыт и криминальное прошлое. 

А ещё на ключевом арте игры у неё на ноге отслеживающий браслет — значит начнётся игра с момента выхода Люсии из тюрьмы или исправительного учреждения.

Белая плашка «Rockstar Games presents», на фоне Вайс-Сити-Бич, показывает разросшийся в масштабах Вайс-Сити. И если зона около пляжа узнаваема ещё со времён одноимённой игры, то вот дальше виднеются десятки небоскрёбов, которые уходят за горизонт — город будет, поистине, огромным.

Будет дикая природа, как и заявляли сливщики и собиратели карты Grand Theft Auto VI до появления трейлера — следующие кадры показывают флоридские болота-заводи байю, стаи фламинго, крокодилов на них охотящихся, а также густую растительность вокруг.

Сцена с пляжем Вайс-Сити-Бич тоже полна деталей. Во-первых, можно отметить возросший уровень проработки населения: количество людей на пляже, одновременно совершающих какие-то действия, зашкаливает — бегущие с чихуа-хуа спортсмены, прогуливающиеся женщины в купальниках, ухажёр снимающий тверкающую латиноамериканскую женщину, мужчина наносящий лосьон на тело своей подруги. 

Деталей много, а все неписи отличаются друг от друга. Не значит, что мы не будем встречать повторяющих стиль друг друга людей в полной версии, но даже для трейлера постарались избежать подобного.

В Grand Theft Auto VI будет выход к океану — на это намекает и следующий кадр с портом, где стоит большой грузовой корабль, а также плывут неизвестные персонажи на моторных скоростных лодках. Скорее всего, на воде будут расположены яхты (этот момент мы увидим чуть позже в трейлере) или другие суда. Возможно, будут даже водные или подводные миссии — подобное уже было в San Andreas и GTAV.

Уже интереснее смотрятся кадры ночного горда и главные герои, которые едут на кабриолете-спорткаре. Люсия находится вне салона автомобиля и наслаждается скорость, тогда как спереди её снимают из другого спорткара — возможно, главные герои таки поднимутся до вершины и станут элитой общества. Даже если и ненадолго.

Rockstar явно сделает упор на современные реалии — следующие кадры показывают обстановку на улицах города уже более обстоятельно:

  • Машины-лоурайдеры и сходки любителей попрыгать под бит на подвесках автомобилей;

  • стриптиз-клуб с латиноамериканскими и чернокожими женщинами, которые вертят своими прелестями под потоками денег;

  • афроамериканские банды, которые явно будут в меньшинстве в Вайс-Сити, ведь по статистике чернокожего населения в реальном Майами всего 17% от общей массы, тогда как 71% составляют латиноамериканцы;

  • Улица возле Вайс-Сити-Бич — с вывеской Oceanview Hotel на фоне, где жил какое-то время Томми Версети в Vice City — заполнена крутыми автомобилями и людьми. Скорее всего здесь будет очень оживлённо в ночное время;

  • Ночной клуб в азиатском стиле и с диджеем-женщиной восточного происхождения, которая явно будет знаменитостью и главные герои пересекутся с ней в сюжетных или дополнительных заданиях;

  • Никуда не деться об богемы на небоскрёбах города Вайс-Сити: девушка в купальнике, вышитым золотыми символами, и очках-авиаторах позирует на камеру, тогда как другие участники «тусовочки» нежатся в бассейнах и попивают коктейли.

Всё это явная отсылка на реалии сегодняшней Америки. Но будут ли их обыгрывать и каким образом — уже зависит от Rockstar Games и того, осталась ли храбрость духа у Сэма Хаузера и команды. Несколько скабрезных шуточек, вроде самолёта с плакатом о позе 69 и пиве, уже можно заметить в трейлере. Проблема только, что в современных Соединённых Штатах легко оказаться отменённым за неблагоприятные высказывания в адрес меньшинств, этносов и рас. Будут ли рисковать эффективные менеджеры и не затянули ли они удавку на шее Rockstar — увидим только в 2025 году.

Но то, что современные тренды будут обыгрываться и высмеиваться — это точно. В GTA IV студия высмеивала эпоху интернет-общения в компьютерных клубах, в пятой части была сатира на тему социальных сетей и компаний за ними стоящими. В Grand Theft Auto VI точно появится внутриигровой аналог Tik-Tok, где, возможно, главные герои будут иметь аккаунты — скорее всего, туда и снималось видео с Люсией в кабриолете. 

Нарезка происшествий в местном аналоге «Тик-тока», как выяснили фанаты — это портреты реальных событий во Флориде, а все фрики, так или иначе, обыгрывают мемную новостную сводку из штата с названием «Florida Man», когда жители творят иррациональную дичь и попадают на первые полосы газет и интернет-изданий:

  • старушка с молотками разбивает соседскую машину — правда, происходило реальное событие в Лос-Анджелесе в 2020 году;

  • женщина тверкает на крыше едущего автомобиля — это уже произошло во Флориде;

  • обнажённый мужчина поливает газон; 

Но перемежаются эти видеоролики новостной сводкой и съёмкой с нагрудных камер полиции — в Вайс-Сити и штате Леонида явные проблемы с преступностью. Банда байкеров терроризирует окрестности; полицейские штурмуют квартиру; полиция с мигалками проезжает мимо автомобиля, за рулём которого находится второй протагонист-мужчина; машина перевернулась, уходя от полицейской погони; татуированный мужчина предстаёт перед судом за угрозы оружием и бандитизм — это, кстати, тоже реальный случай из Флориды, когда модель Лоуренс Салливан угрожал прохожим оружием.

Здесь нам уже крупным планом показывают, что главные герои Grand Theft Auto VI не первый день держат пушки в руках — Люсия и мужчина-герой, если верить прошлогодним сливами, по имени Джейсон врываются в магазинчик у дороги с пистолетами наперевес, пересчитывают деньги в машине, уходят на полной скорости от погони и сидят в номере отеля вместе.

Последняя деталь ещё более примечательна — главные герои явно будут аллюзией на Бонни и Клайда: влюбленные грабители, которые грабят придорожные парикмахерские, магазины и заправки. То, что они будут связаны отношениями, намекают слова Люсии в трейлере: «Единственный способ выбраться из всего этого — держаться вместе. Быть командой. Веришь мне?». И Джейсон отвечает: «Верю». При этом главная героиня сидит в одном лифчике на обнажённом по пояс протагонисте. Между ними точно что-то будет.

Подогревает эту теорию и саундтрек трейлера «Love is A Long Road», которую исполняет Том Пэтти. Молодой человек знаком с девушкой, которая любит его, они в отчаянии, а потому вместе. Они просыпаются глубоко заполдень, чтобы ночью вновь быть вместе и спасти души друг друга. Но в конце концов главный герой песни обязан лишиться той, кого любит, сдаться и найти ещё один шанс спасти собственную душу.

Исходя из перевода и моего вольного пересказа, складывается впечатления, что история Люсии и Джейсона закончится печально для обоих. Но в последних Grand Theft Auto всегда было несколько концовок — может героям удастся спастись и остаться вместе.

Analysis

Трейлер Grand Theft Auto VI ещё не скоро забудется и радует, что Rockstar не поскупились на детали в премьерном показе игры. Всё, что остаётся — ждать больше деталей от разработчиков, новые трейлеры и очередные сливы. С последними, у студии Сэма Хаузера, явные проблемы — а значит до релиза появится ещё больше интересной информации о продукте.

***


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.