Во что поиграть на смартфоне. Warhammer 40,000: Warpforge, Cyber Rebellion, Zombotron Re-Boot

В ноябре на мобилках были по-настоящему огненные релизы! Да, это небольшие игры, порой с простыми механиками, но, чёрт возьми, они классные — Zombotron Re-Boot чего стоит! А может хочется помахать топором и порубить деревья? Избить всех в средневековом Китае? Построить собственную базу-поезд и выживать в суровую зиму? При этом крупные релизы вызывают смешанные чувства: карточный Warhammer 40,000 и киберпанк-гача внешне привлекательны, но есть ли что-то за красивой картинкой?

Warhammer 40,000: Warpforge

Этой вселенной не везет на игры. Есть очевидно провальные проекты, есть великолепные представители в различных жанрах, но большинство болтается в середине и ближе к провальным, нежели успешным. Что по итогу получится у Warpforge, коллекционной карточной игра (ККИ) — пока не понятно. Потенциал у проекта есть, ведь ЛОР вселенной настолько проработан, что добавлять новые карты можно годами. Только бы не подвели игровые механики и баланс.

Официальное описание игры гласит, что игровые механики уникальны, идеально вписаны во вселенную. У каждой фракции свои: Орки используют «Толпу», Тираниды «Рой», а Некроны воскрешают войска. На старте доступны шесть самых популярных фракций. Но с балансом, судя по отзывам, пока беда. Некоторые представители имеют явный перевес. Возможно, когда ранний доступ закончится релизом, этот момент уже поправят.

Оценить же проект, сыграв несколько партий, может любой фанат Warhammer 40000 или любитель ККИ — базовые колоды бесплатны.

  • Условно-бесплатная игра с микротранзакциями
  • Google play (4,8) | AppStore (4,8)  | Steam (51) 

Cyber Rebellion

Cyber Rebellion — гача (игра, где монетизация построена на коллекционировании героев, лучших из которых можно получить через только через лут-боксы), сделанная не по стандартным лекалам. Необычные для мобильных игр: сеттинг — киберпанк; структура прокачки героев — некоторых можно получить прокачав имеющихся в коллекции; жанр — стратегия, по крайней мере, так говорят об этом в официальном описании сами разработчики. На поверку Cyber Rebellion оказывается проще, чем пытается казаться.

Как стратегическая, или даже как тактическая, игра Cyber Rebellion не работает. Пошаговые сражения на небольших аренах неподвижных героев скорее ближе к карточным батлерам, нежели к настоящим тактическим играм. А в остальном все, увы, стандартно — сюжетная кампания, которую можно пройти только полностью прокачавшись, отдельные режимы для фарма ресурсов, PvP-арены, сообщества. Многим игрокам нравится так проводить время и Cyber Rebellion не самый плохой вариант. 

Но мы, в очередной раз отметим, что гача-игры — это азартные игры. В попытке выбить из лут-боксов желанного персонажа есть риск бесконтрольно потратить деньги. Если у вас есть проблемы с азартными играми, не стоит их запускать, даже если с виду они такие симпатяги, как Cyber Rebellion.

  • Условно-бесплатная игра с микротранзакциями и гача-механикой
  • Google play (4,6) | AppStore (4,9) | AppGallery 

Zombotron Re-Boot

Отечественный разработчик Антон Карлов несколько лет работал над тем, чтобы бережно и аккуратно перенести боевой платформер Zombotron, с технологии Flash, что использовалась в браузерах на смартфоны. Ведь Flash уже давно умер, а классный и популярный платформер Zombotron должен жить! И формат мобильной игры ему очень идет!

Насколько эта игра хороша? В тысяче отзывов сплошной елей: прекрасная игра, графика на высоте, чувствуется отдача от стрельбы, даже ачивки хвалят. Некоторые игроки оказались не такими восторженными, ведь идеальных игр не существует: в Re-Boot есть некоторые баги после портирования. Но Антон работает над проектом и прислушивается к мнению аудитории. Учитывая тот факт, что игра бесплатная, геймплей все также хорош, то нам остается только рекомендовать Zombotron Re-Boot для всех мобильных игроков. Кстати, игра будет в доступна и в Steam, но зачем откладывать удовольствие?

 Train of Hope

Train of Hope часто сравнивают с такой известной стратегией, как Frostpunk. И сходства между ними есть, но все-таки это разные игры. Роднит два проекта сеттинг — ледяной пост-апокалипсис, замерзшие города, поддержание источников тепла в рабочем состоянии, сбор ресурсов. Но в основе Train of Hope — мобильные «фермы». В замерзшем мегаполисе нам предстоит восстановить древний паровоз, который будет нам служить источником энергии, и начать обживаться в новом мире.

Исследуем окрестности, собираем ресурсы для строительства и ремонта, открываем новые области. Геймплей несложный, но подобные фермы порой бывают очень аддиктивны. Помимо развития поселения Train of Hope предлагает небольшую (на релизе) сюжетную кампанию, где порой предстоит сделать выбор, который повлияет на дальнейшее развитие событий. Игроки в целом остались довольны, но пока контента немного и некоторые уже заскучали в ожидании обновления.

  • Условно-бесплатная игра с микротранзакциями и рекламой
  • Google play (4,2)

 

Phantom Blade: Executioners

Стильный проект. Двухмерный боевой платформер с сильным восточным колоритом. Чем-то напоминает серию Ninja Arashi (см. обзор второй части). Но если в последней мы погружались во времена средневековой Японии, то в Phantom Blade мы оказываемся в Китае. 

Игроки не спешат хвалить новинку. Техническое состояние на релизе явно оставляет желать лучшего. Многие столкнулись с невозможностью переключить интерфейс хотя бы на английский язык — игра стартует на китайском. Перевода на русский язык сейчас пока нет. 

Те немногие, кто смог найти пункт меню с выбором языка и перейти на английский с одной стороны хвалят визуальный стиль и геймплей, но остаются разочарованными некоторыми багами и жадностью игры до ресурсов телефона. Присмотреться к Phantom Blade: Executioners игрокам все же стоит, проект пронизан непривычной для нас восточной атмосферой, а геймплей приятный. Но беспроблемной игры ожидать не стоит. Возможно, к моменту запуска в Steam разработчики доведут проект до кондиции.

  • Условно-бесплатная игра с микротранзакциями
  • Google play (3,4) | AppStore (4,0)

Radiance

Жанр beat’em up (избей их всех) у разработчиков не очень популярен сегодня. Хотя на ПК и консолях Street of Rage 4 и Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge были тепло встречены не только игроками старой закалки. На смартфонах качественный мордобой для одного игрока найти весьма проблематично. Возможно, Radiance когда-нибудь станет таким представителем жанра. А пока получается не очень.

Проект вышел в режиме мягкого запуска в некоторых странах на Android, среди которых есть и Россия. В отзывах пользователи разделились на два лагеря. Одни ругают плохую оптимизацию, тормоза, общее техническое состояние и малое количество контента. Другие отмечают отличную задумку, интересный игровой процесс и ждут от разработчиков продолжения. Разработчики, кстати, в отзывах отвечают на русском языке (о том, в какой стране они обитают найти информацию не удалось) и обещают, что пока Radiance — это скорее демо-версия, нежели полноценная игра, а в будущем будет и новый контент и оптимизация.

  • Бесплатная (на момент запуска) игра
  • Google play (3,8)

Space Intern

Space Intern с виду традиционный мобильный платформер с пиксельной графикой. Но сами уровни не так просты, как кажутся на первый взгляд. Просто прыгать с платформы на платформу недостаточно. При прохождении пригодится не только хорошая реакция и глазомер, но и смекалка, особенно, если вы захотите собрать все звезды на каждом уровне. Так что легким путешествие точно не будет.

По структуре уровней и визуальному стилю Space Intern схож с другим мобильным инди-шедевром — Nameless Cat (если не знакомы с этой игрой, обязательно посмотрите). Хотя последняя — это мрачное и сложное путешествие по странному миру со счастливым и очень эмоциональным окончанием, а Space Intern в сюжетном плане попроще. 

  • Условно-бесплатная игра с мироктранзакциями и рекламой
  • Google play | AppStore (4,6)

Timberman 2 - VS Battle

Бери топор руби хардкор! Е-е-е-е-е! 

На этом бы можно было закончить описание этой замечательной мобильной игры. Но если вам нужны подробности то вот они: берем топор и рубим. Рубим на скорость, рубим онлайн на перегонки с другими же лесорубами. Все для того, чтобы построить защиту и успешно отбиться от зомби-морковки и зомби-брокколи. Все это звучит несколько безумно, но игровой процесс может зацепить так, что не оторвешься. 

Эх, если бы релиз случился на два месяца раньше, как раз бы поспел ко Дню работников леса.

Google play (4,6) | AppStore (4,5)


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.