Американские блогеры призывают спасти «Сетевой нейтралитет»

Блогеры из США заявляют, что Comcast и AT&T, предоставляющие услуги интернет-провайдеров, хотят уничтожить принцип «Сетевого нейтралитета» и «получить контроль над тем, что вы видите и делаете в онлайне».

Ряд блогеров из США заявляют, что крупные корпорации вроде Comcast, Verizon и AT&T, предоставляющие услуги интернет-провайдеров, хотят уничтожить принцип «Сетевого нейтралитета» в его нынешнем виде и «получить контроль над тем, что вы видите и делаете в онлайне». Корпорации активно продвигают изменения в правилах, касающихся принципа «Сетевого нейтралитета».

Согласно принципу «Сетевого нейтралитета», интернет-провайдеры вроде Comcast и Verizon не могут контролировать ваши действия в сети, а весь трафик в интернете считается «нейтральным». В 2015 году общественности удалось убедить Федеральную комиссию по связи США (Federal Communication Commission или FCC) сохраненить определённы правила. В частности, интернет-провайдерам запрещено замедлять работу ресурсов, приложений, как и блокировать их, или брать с компаний деньги за ускорение работы их ресурсов или приложений. Другими словами, интернет-провайдеры не могут использовать концепцию «платных дорог»: хочешь ехать быстрее – плати или довольствуйся бесплатными дорогами низкого качества.

По мнению блогеров и журналистов, если изменения вступят в силу, то интернет кардинально изменится и отнюдь не в лучшую сторону. В частности, интернет-провайдеры из США смогут требовать плату за быстрый доступ к приложениям для общения, социальным сетям, видео-сервисам и тому подобным бесплатным вещам. Хотите общаться в Viber и Skype без лишних проблем? Платите 5 долларов. Facebook, Intargam и Linkedin обойдутся ещё в пять долларов, как и Youtube с Twitch.

21 ноября нынешний глава FCC, республиканец Аджит В. Пай отметил, что по новым правилам интернет-провайдеры должны будут публиковать информацию о том, блокируют ли они определенный контент, замедляют его или получают деньги от сторонних компаний.

«Мое предложение подразумевает то, что федеральное правительство прекратит заниматься микроменеджментом Интернета. Вместо этого FCC потребует от интернет-сервисов вести открытую политику насчёт своих решений, чтобы покупатели могли приобрести выгодный для себя тарифный план», - сказал Аджит В. Пай.

Два члена FCC, представляющие демократическую партию, выступили против этого предложения. По их мнению, комиссия действует в интересах крупных компаний и ставит под удар защиту личной жизни покупателей. Впрочем, большая часть членов комиссии FCC – республиканцы.

Рассмотрение изменений состоится 14 декабря этого года.

По мнению издания Wired, подобные изменения позволят компаниям вроде AT&T, Comcast и Verizon быстрее и эффективнее развивать собственные сервисы для трансляции контента, поскольку они смогут получить преимущества. Также этим компаниям станет легче препятствовать работе приложений вроде Skype и WhatsApp.

Тем временем, крупнейший интернет-провайдер США, компания Comcast, заявила, что не планирует вводить систему «платных дорог» в онлайне, если FCC одобрит изменения в «Сетевом нейтралитете».

«Comcast не заключал каких-либо сделок, насчёт платных преференций. Точка. Мы не планируем делать ничего подобного», - заявил представитель Comcast.

Защитники нынешней версии «Сетевого нейтралитета» напоминают, что качество сервисов, предоставляемых AT&T и Comcast, оставляет желать много лучшего. «Некоторые из них являются самыми ненавистными компаниями Америки», - говорится в сообщении.


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.