AMD представила видеокарты RX Vega на базе графической архитектуры нового поколения

Компания AMD представила видеокарты RX Vega на базе графической архитектуры нового поколения. Линейка карт включает в себя модели Radeon RX Vega 64 Liquid Cooled Edition, RX Vega 64 и RX Vega 56.

Компания AMD представила видеокарты RX Vega на базе графической архитектуры нового поколения. Линейка карт включает в себя модели Radeon RX Vega 64 Liquid Cooled Edition, RX Vega 64 и RX Vega 56.

Три представленные модели отличаются по количеству исполнительных блоков, частотам GPU и памяти, а также значениям энергопотребления - от 210 Вт до 345 Вт у топового варианта с жидкостным охлаждением.

Если верить заявлениям AMD, то Radeon RX Vega обеспечивает комфортный уровень производительности в играх при разрешении 4К.

Графический процессор построен на архитектуре Vega. Процессор состоит из 12,5 млрд. транзисторов и изготавливается по 14-нанометровой технологии FinFET LPP. Процессор рассчитан на работу на тактовой частоте до 1,7 ГГц и включает около 45 МБ памяти SRAM.

В процессоре есть четыре движка асинхронного исполнения команд, четыре модифицированных геометрических движка и шестьдесят четыре вычислительных блока Compute Unit (CU) нового поколения. В составе вычислительных блоков находится 4096 потоковых процессоров, 256 текстурных блоков и 64 блока ROP.


В чипе используется скоростная память HBM второго поколения с поддержкой ECC, важной для профессиональных применений, отличающейся большей плотностью и пропускной способностью. HBM2 имеет шину 2048 бит и работает на частоте, близкой к 1 ГГц, что даёт пропускную способность 484 ГБ/с. По сути, HBM2 в Vega используется как кэш-память последнего уровня для системной памяти и накопителей данных.

Вычислительные блоки Compute Unit поддерживают двойной темп для операций над данными с точностью FP16, совместимый с IEEE. Согласно официальному заявлению AMD, использование FP16 или смешанной точности по сравнению с точностью FP32 даёт в тесте 3DMark Sierra при постобработке около 20-25% преимущества без видимых потерь в качестве.

В Vega добавили 40 новых инструкций: комбинированных операций для повышения количества исполняемых операций за такт, для использования при майнинге криптовалют, для обработки видеоданных и адресации памяти. Предусмотрена самая полная поддержка DirectX Feature Level 12_1, которая превосходит не только GPU AMD прошлого поколения, но и лучшие графические процессоры NVIDIA Pascal.

Сохранилось и одно из важных преимуществ решений от AMD: эффективное использование асинхронных вычислений. Данное решение обеспечивало прирост производительности в DX12-версиях игр вроде The Division и DOOM.

Стоимость видеокарт AMD Radeon RX Vega 64 Liquid Cooled Edition, RX Vega 64 и RX Vega 56 варьируется от 399 долларов за RX Vega 56 до 699 долларов за топовую модель с водяным охлаждением.


Также AMD предложит покупателям некоторых моделей RX Vega скидки на мониторы и комплектующие. Пользователи могут купить 34-дюймовый монитор Samsung CF791 с поддержкой технологии FreeSync со скидкой в 200 долларов, определенные процессоры Ryzen 7 в комплекте с материнскими платами на базе X370 - со скидкой в 100 долларов. В некоторых регионах покупатели RX Vega получат бесплатно две игры.


Сейчас на главной

Публикации

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Статьи 29 апреля 10:00 0

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.