Французская комиссия не признала лутбоксы азартной игрой, но это не окончательное решение

В Нидерландах игры с возможностью обмена виртуальных предметов на деньги считается азартной игрой. Власти Бельгии рассматривают принятие закона о лутбоксах. Слово за Францией.

Сага о лутбоксах продолжается. 

В Нидерландах игры с возможностью обмена виртуальных предметов на деньги считается азартной игрой. Власти Бельгии рассматривают принятие закона о лутбоксах. Слово за Францией.

Комиссия ARJEL, которая занимается регулированием азартных игр, опубликовала отчёт о своей деятельности за 2017-2018 года. В документе говорится, что «микротранзакции подрывают цели государственной политики в области азартных игр», но с юридической точки зрения лутбоксы нельзя квалифицировать, как азартную игру. Дело в том, что ящики с предметами всегда что-то дают игроку, но в то же время вызывают чувство «близкого промаха», такого же, как в случаях с игровыми автоматами. Оно заставляет игрока делать новые попытки для получения необходимой вещи. 

Члены комиссии призывают регуляторные органы Европы и Европейский форум регуляторов игр предпринять коллективные действия в отношении лутбоксов, такие как: дать пояснения издателям и осведомить потребителей, в особенности, родителей о потенциальных рисках. 

Однако особые ограничения, по которым лутбоксы подпадают под юридическое определение азартной игры, не приняты. Основная причина – обычно такие предметы не имеют реальной ценности. ARJEL поясняет, что неофициальные платформы нельзя считать порталами для вывода реальных денег.

Комиссия продолжит исследовать микротранзакции, но отправная точка, независимо от юридического определения дана: лутбоксы – это проблема, которую необходимо решать, а законы по регулированию азартных игр необходимо обновить. 


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.