«Черепашки-ниндзя»: трансформеров тут дух

Это и переизбыток внимания к безынтересным людям, и непростительные глупости сюжета, и неправдоподобный мир, и Шредер-трансформер, конечно же.

Хотя Майкл Бей значится лишь одним из продюсеров фильма Teenage Mutant Ninja Turtles («Черепашки-ниндзя» в отечественном прокате), душок «Трансформеров» тут остро чувствуется и не проходит до самого финала. Это и переизбыток внимания к безынтересным людям, и непростительные глупости сюжета, и неправдоподобный мир, и Шредер-трансформер, конечно же.

Нью-Йорк захлестнула волна преступности. Злодеи из клана Фут наводят страх на жителей города и похищают химические вещества. Репортер Эйприл О’Нил (роль досталась Меган Фокс) хочет сделать шокирующий сюжет на криминальную тему, но ее заставляют общаться с инструкторами по фитнесу и прыгать на батуте. Любопытство вкупе с атрофированным инстинктом самосохранения приводит девушку к неожиданному открытию.

Первые минут двадцать нам демонстрируют непрофессионализм Эйприл и ее желание сотворить сенсацию, не имея ни материала, ни способности связать и двух слов. Она переживает и терпит неприятную критику от начальства. Вообще мисс О’Нил — едва ли не ключевой персонаж фильма. Авторы приклеили к повествованию бесполезную интригу о смерти отца девушки, прошлое журналистки и пустую болтовню с напарником.

На лице Меган Фокс в большинстве ситуаций, будь то серьезный разговор, напряженная сцена сражения или шутки Микеланджело, наблюдается отрешенный взгляд бредущей по подиуму модели. Авторы, в свою очередь, демонстрируют самую слабую сторону таланта актрисы — лицо. Весь фильм девушка носит джинсы и закрытую кофточку. В таком виде Эйприл О’Нил быстро теряет всякую привлекательность. Глазеть не на что, сопереживать «пластиковой» физиономии не получается.

Еще создатели перековеркали все варианты происхождения крысы-мутанта Сплинтера, заставили его учить восточные единоборства по найденному в канализации учебнику, а заодно выбросили из его биографии историю про месть Шреддеру. Поэтому черепашки под руководством учителя сражаются с кланом Фут, потому что так надо. Злая корпорация с «коварным» планом тоже плохо вписывается в повествование. Учитывая особенности сюжета, бойцам Фут совсем не обязательно быть отмороженными бандитами.

Цитата:

- Город будет нашим.

Из-за всего этого постоянно приходится отправлять логику погулять и воспринимать фильм без попыток осмыслить сюжет. Сделать это непросто, поскольку авторы тяготеют к продолжительным пафосным сценам и вальяжному разжевыванию простейших вещей. Кроме того, в местной вселенной что-то странное творится с погодой. В Нью-Йорке все одеты легко и не видно даже намека на зиму, а за городом земля покрыта снегом.

Черепашек-ниндзя не назовешь спасителями картины. Микеланджело корчит из себя зеленого рэпера и отвешивает однотипные пошлые шутки. Леонардо является лидером по сценарию, но действиями свой статус подтверждать не спешит. Донателло — компьютерный гений, чья индивидуальность подчеркивается лишь очками. Рафаэль оказывается банальным забиякой. Ситуацию без особого успеха выправляют редкие хохмы с отсылками к героям комиксов.

Четверка склонна к чересчур экспрессивным, переходящим в фарс, подростковым перепалкам. В иные моменты они похожи на одномерных героев боевика, которые неуклюже изображают драму. А внешне они напоминают чудовищ: нечто среднее между хипстерами-качками и дальними родственниками Боузера. Это вовсе не симпатяги из мультиков.

Зато авторы отлично показали силу мутантов в бою. Герои мощными ударами разбрасывают бойцов клана Фут и не без помощи оружия. Шреддер обзавелся футуристической броней и превратился в подобие трансформера. Сражения с ним радуют эффектными приемами и неплохой хореографией. Но авторы перегружают их самоповторами, а злодей страдает от приступов неадекватного милосердия и не раз оставляет черепашек в живых без логичных объяснений.

Украшением фильма является сцена погони по заснеженному склону. По героям стреляют из базуки, черепашки-ниндзя разбивают машины противников, используют гаджеты и объединяют силы для спасения товарищей. Создатели удивляют изобретательными находками и зрелищными маневрами без резких переходов.

Diagnosis

У «Черепашки-ниндзя», даже с поправкой на спорный дизайн героев, есть потенциал. Сцена спуска с горы смотрится замечательно, чувствуется мощь мутантов в драках. На основании этого можно сделать качественный боевик. Еще бы первоисточник не перевирать и не делать из него бессвязный бред, да свести роль людей к минимуму... Увы, немалая часть фильма отведена под утомительные проблемы Эйприл и удивляющие идиотизмом планы зловещей корпорации, персонажи склонны к глупой клоунаде, а противники действуют вопреки здравому смыслу. За час сорок минут не успеваешь устать от фильма, но парочка запоминающихся моментов и удачных шуток являются не самыми убедительными поводами для визита в кинотеатр.

Черепашки-ниндзя обитают в игровой индустрии с 1989 года. В прошлом году появился отвратительный боевик Teenage Mutant Ninja Turtles: Out of Shadows, а недавно свет увидела «забава» для Kinect Teenage Mutant Ninja Turtles: Training Lair. Также к выходу ленты была приурочена одноименная игра для мобильных платформ.


Сейчас на главной

Публикации

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.