Tom Clancy’s The Division: яблоко раздора

Дело было вечером, делать было нечего, скачали Виталий и Михаил бета-версию The Division и плотно так в нее поиграли.

Дело было вечером, делать было нечего, скачали Виталий и Михаил бета-версию The Division и плотно так в нее поиграли. С демонстрацией этого кооперативного прохождения вы можете познакомиться в нижеследующем ролике: увидеть и услышать, что нам понравилось, что не очень, а что вызвало раздражение. 

Кому лениво смотреть часовую демонстрацию, особенно, если вы уже и так все знаете о бета-версии, вкратце обозначим мнение. 

Графика понравилась очень. Такую детализацию открытого, бесшовного мира в онлайновой ролевой игре больше нигде не увидишь. Возникает ощущение реального присутствия в Нью-Йорке. Компания Ubisoft держит марку, не первый раз она показывает высочайший класс в воссоздании архитектуры городов. В прошлом году она удивила Лондоном, в этом, без всякого сомнения, всем запомнится Большое яблоко. 

Во вселенной Тома Клэнси Нью-Йорк брошен. Улицы завалены трупами. Многочисленные банды занимаются мародерством. Небольшие отряды агентов пытаются восстановить порядок, помогают военным, спасают ученых, подрубают электричество. Сюжет здесь глубоко вторичен, зато дух сталкерства присутствует в полной мере. Некогда цветущий город превратился в закрытую территорию, которая отныне живет по своим законам. И возникает большой интерес докопаться до сути трагедии. 

Структура мира The Division вполне традиционна для кооперативных ролевых игр. Есть база, есть большой мир-хаб со случайными столкновениями с мародерами (указатель вежливо подсказывает, куда пойти, чтобы встретить достойное сопротивление), а еще есть входы в подземелья, где в финале сидит босс, окруженный толпой миньонов. Агенты выбивают вещи из врагов, заменяют старые на новые, навешивают на оружие модули, обзаводятся новыми навыками и гаджетами. В целом ролевая система достаточно увлекательная и стимулирует выполнять многочисленные задания. Тем более здесь есть возможность быстрой телепортации с места на место, так что не приходится снова и снова топтать одни и те же улицы. 

Радует, что одновременно с выполнением миссии преображается и модернизируется база (у каждого игрока она своя). Город тоже не выглядит пустой декорацией. Меняются погодные условия и время суток. Возникают столкновения военных и мародеров. Иногда попадаются одинокие мирные жители.

Игра производит крайне приятное впечатление. Видно, что над ней проделана огромная работа, и она выгодно выделяется на фоне современных «безусловно-платных» игр с минимумом контента на старте и с большими планами по выпуску DLC. Вопрос лишь в том, достаточно ли здесь будет контента для высокоуровневых игроков. Чем разработчики собираются их занимать? Не наскучит ли со временем позиционная война из-за укрытий с ее относительно невысокой динамикой? Насколько велик и разнообразен будет Нью-Йорк? Ответы на эти и другие важные вопросы мы узнаем уже после выхода игры. 

P.S. Большой ошибкой было устраивать ранние демонстрации The Division на Xbox One. Совсем другая картинка. Вот прямо совсем. 


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.