DriveClub: что скрывает дождь

Это совершенно точно стоит увидеть хотя бы на видео, чтобы оценить эволюцию реализации дождя в гоночных играх. Лучше, чем в DriveClub, сделать будет сложно.

После того как разработчики Forza Horizon 2 продемонстрировали погодные эффекты, команда Evolution пообещала, что DriveClub также получит капли дождя на лобовом стекле, но после поступления игры в продажу. Ждать пришлось два месяца, вчера разработчики выпустили патч размером 2,4 ГБ, который, помимо погодных эффектов, привнес также пару новых трасс и слегка улучшил управление. А реализация дождя получилась настолько хороша, что заслуживает отдельного внимания. 

Дождь в гоночных играх пытались реализовать давно. Project Gotham Racing 4 (2007 год) привлекал рекламным роликом, в котором капли воды лежали на капоте автомобиля. Смотрелось изумительно. Gran Turismo 5 (2010) пошел дальше, но все-таки в глаза бросалась искусственность дождевых капель. Они стекали неправильно, были слишком большими и тяжелыми, словно не капли дождя, а какой-то прозрачный гель. 

В этом поколении консолей дождь в гоночных играх нам впервые показали в Forza Horizon 2. Хорошая реализация, но все же до настоящего дождя далеко, поскольку создатели отнеслись к нему как к декоративному элементу, подчеркивающему большой, динамичный мир. 

А вот разработчики DriveClub подошли к вопросу с неожиданной стороны. Даже странно, что патч вышел тихо, без новых рекламных роликов. Компания NVIDIA под каждую игру, где хоть как-то упомянут PhysX, делает трейлер. Однако эффекты PhysX вместе взятые не дают и толики тех впечатлений, которые уже могут испытать владельцы DriveClub. Дело в том, что тут дождь, точнее капли, – это физический объект, а не просто текстура на капоте. 

На капли действует не только сила тяжести и воздух, но и инерция. Стеклоочистители отводят капли в сторону, к краю лобового стекла, они сливаются вместе и уходят вниз. Однако в повороте или в заносе их сносит к центру, в поток попадают другие капли, эффект усиливается. Алгоритм работает безупречно, не возникает и тени сомнения, что это настоящий дождь.

Касается это не только лобового стекла. Мокрый след остается за автомобилями на асфальте и понемногу сходит. Водяная взвесь, поднимаемая колесами, конечно, далеко не такая густая и высокая, как в реальности. Но похоже, что это не недосмотр со стороны разработчиков, а скорее элемент баланса, чтобы не слепить отстающих гонщиков. В конце концов, это не симулятор, а аркада.

Студия Evolituon проделала впечатляющую работу. Жаль только, что погодные эффекты недоступны в карьере (быть может, появятся в чемпионатах из будущих дополнений) и в мультиплеере (но это дело поправимое). Чтобы их увидеть, надо установить специальные настройки в разделе «Отдельный заезд», выбрать силу дождя, время суток, сопутствующие условия (шторм, облачно или ясно). В итоге на знакомых трассах удается получить свежие ощущения.

Вид из кабины становится самым функциональным, поскольку стеклоочистители исправно работают, а без них, если камера располагается снаружи, капли дождя не сходят, влияют на изображение, делают его мутным и неопределенным. 

Это совершенно точно стоит увидеть хотя бы на видео, чтобы оценить эволюцию реализации дождя в гоночных играх. Лучше, чем в DriveClub, сделать будет сложно. 


Сейчас на главной

Публикации

Темнейшая и тишайшая — игровая механическая клавиатура Hecate G4K

Hecate или, если по-русски, Геката — не только богиня Луны, ночи и всякого магического и таинственного у древних греков, но и бренд, под которым компания Edifier выпускает разнообразную игровую периферию. Их логотип можно увидеть на наушниках, колонках, мышках и, конечно же, на клавиатурах. Вернее, на клавиатуре, потому что модель у Hecate пока всего одна — G4K. О ней и пойдет речь в этом обзоре.

Высокоинтеллектуальная игра для взрослых. Обзор Future Fragments

Обзоры 14 марта 12:00 0

Спустя долгие годы ценители игр с перчинкой наконец дождались выхода Future Fragments – яркого и необычного платформера. Это красивый и захватывающий плод любви разработчиков, который вышел почти готовым. Увы, но для полноценного удовольствия придется подождать еще немного...

До аномального необычно. Обзор Anomaly Agent

Обзоры 08 марта 19:26 0

Из ниоткуда появилась необычная и стильная пиксельная игра, где нужно спасать мир от нарушения законов физики. Для этого нужно бегать по крышам, путешествовать во времени, и сражаться с армией клонов.

Во что поиграть на смартфоне. «Хонкай» возвращается, таких яиц у Fall Guys нет, аниме «не-гача», алхимик в Stardrew Valley

Итоги 04 марта 16:57 0

Honkai поразил miHoYo и до сих пор не отпускает студию. В феврале вышло «продолжение» первой части — в реальности, это новая игра. Создатели Arknights решили попробовать новую модель монетизации, выпустив премиальную ролевую игру в японском стиле с пошаговой боевой системой, трепещи Honkai Star Rail! Кроме того, китайцы выпустили хороший клон Fall Guys, а несколько отличных инди-игр из Steam получили порты на смартфоны.

Хочу разрабатывать игры! Разработчики Astrum Entertainment о пути в геймдев

Статьи 03 марта 15:11 0

Вы хотели создать свою игру, но не знали, с чего начать? Мы задали вопросы специалистам Astrum Entertainment, которые занимаются разработкой и издательством игр, чтобы узнать, как попасть в геймдев и что для этого нужно. Что для значит их работа, как она влияет на их отношение к играм, а также можно ли научиться всему самостоятельно. Многие ответы нас приятно удивили.