«Одинокий рейнджер» — повесим их повыше

Режиссёр Гор Вербинский при поддержке продюсера Джерри Брукхаймера снял блокбастер в духе «Пиратов Карибского моря», но про индейцев, рейнджеров и Дикий Запад.

«Одинокий рейнджер» (Lone Ranger) относится к той категории фильмов, в которые заочно веришь. Режиссёр Гор Вербинский при поддержке продюсера Джерри Брукхаймера снял блокбастер в духе «Пиратов Карибского моря», но про индейцев, рейнджеров и Дикий Запад. 

Основу «Пиратов» авторы удачно переработали и подогнали под реалии Дикого Запада. Джонни Депп из капитана Джека Воробья превратился в слегка безумного индейца в боевой раскраске и с чучелом ворона на голове. К нему в компанию попал симпатичный, но не самый удачливый по жизни паренёк по имени Джон Рид в исполнении актёра Арми Хаммера. А ещё тут полно бандитов, суровых представителей власти и индейцев. 

В меру бодрое (не без недочётов) начало заставляет поверить в то, что Вербинскому вновь удалось воспроизвести идеальную формулу приключенческого фильма. Мотивы главных героев просты и понятны, есть сверхъестественные элементы. Депп вжился в роль и заставляет улыбаться над ужимками своего персонажа чуть ли ни в каждой сцене. Но последующие события вгоняют в уныние.

В повествовании нет ни целостности, ни даже обязательных атрибутов Дикого Запада. Сюжет неуклюже мечется между совершенно разными темами, и вскоре «Одинокий рейнджер» скатывается в бессвязную мешанину событий. Похабные шутки сменяются жестокими сценами, а клоунада Деппа соседствует с массовыми убийствами. К концу первой трети из фильма пропадет индейская мистика, а вместе с ней — адекватность. 

Развитие характеров действующих лиц (обязательный атрибут боевиков, в которых два несимпатичных друг другу героя связаны общей целью) здесь не встречается. Вообще персонажи ведут себя как полные идиоты и вызывают лишь чувство неприязни. Особенно бесит Джон Рид, причитающий о торжестве закона, справедливом правосудии и отказывающийся от использования огнестрельного оружия.

Авторы не сумели толком показать становление дружбы между индейцем и бледнолицым рейнджером. В одном моменте они ругаются, дерутся и разбегаются в разные стороны, а в другом — внезапно забывают про разногласия. Но больше всего удручает бездарно обставленные смерти негодяев. И это в вестерне про месть! Причем поводов для праведного мщения у Джона Рида побольше будет, чем у Джанго освобожденного. Но герой-чистюля снова и снова всё портит. 

Многие моменты слишком продолжительны и при этом не несут никакой смысловой нагрузки. Романтическую составляющую вставили в фильм словно ради увеличения хронометража. Ещё одна сюжетная линия (рассказчика этой истории) призвана лишь для того, чтобы оправдывать откровенные нестыковки в истории. В фильме нет напряжённых диалогов, чем славится жанр вестернов, зато очевидные вещи разжеваны до состояния детского пюре, чтобы все смогли понять «хитрый» замысел героев.

Не повезло фильму и с боевыми сценами. Мало того, что их тут преступно мало, так ещё и про дуэли забыли. В качестве компенсации нам предлагают пародию на атаку со склона горы из «Властелина колец», одну из худших реализаций засады да погоню с участием поездов и лошадей.

Долгожданный финал не приносит облегчения. Авторы в попытке развеселить зрителя действом сняли водевиль. Под весёлую музыку на экране творится цирковое шоу. Персонажи мечутся с место на место, стреляют, падают, пучат глаза — не хватает только кадра с весёлым музыкантом за роялем.

Diagnosis

Стоит ли Джонни Депп почти двух с половиной часов вашего времени? Индеец с непростой судьбой, бесспорно, является «светлым пятном» фильма. Он удачно шутит, корчит забавные гримасы и остаётся невозмутим в смертельно опасных ситуациях. В остальном «Одинокий рейнджер» представляет собой набор плохо поставленных боевых сцен, недоразвитых идей про Дикий Запад, пустой болтовни, а также раздражающих персонажей.

Напоследок напомним о лучших играх на тему Дикого Запада:

Виталий Казунов диагностирует

Миша почему-то постеснялся написать самое точное определение этому фильму, которое сам же и озвучил, когда пошли финальные титры: «Какое ***но!» Бездарно потраченные деньги и два с половиной часа времени. Отвратительный фильм, в котором Вербинский умудрился испортить все выигрышные темы: вестерн про страшную месть, противостояние солдат и индейцев, мистические учения коренных жителей Америки. Сценарий кидается из пошлой комедии в бессмысленную резню и обратно, герои вызывают раздражение, боевые сцены показаны однобоко и скучно, финал затянут, бессмыслен и беспощаден к тем, кто надеялся, что злодеи, сотворившие столько зверств (иначе зачем эти зверства показывать снова и снова?), получат по заслугам. 


Сейчас на главной

Публикации

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.