Лучший результат за те же деньги. Как можно было сделать из «Смуты» хорошую игру

4 апреля, компания «Сайберия Нова» выпустила игру под названием «Смута». Выход проекта оказался громким — ругают его за техническое состояние и спорные геймдизайнерские решения. Мы немного пофантазировали и придумали, как можно было бы сделать интересную игру: немного поумерив амбиции и поменяв подход к разработке.

Пошаговая RPG

Одна из основных проблем «Смуты» — это боевая система. Игроки жалуются на её медлительность, глупость и общую непродуманность. Чтобы исправить это, можно превратить «Смуту» в пошаговую RPG.

В таком случае, боевая система в реальном времени заменяется пошаговыми сражениями, реализовать которые намного проще как в финансовом, так и в техническом плане — это доказано, в том числе и мобильными играми, где при отсутствии мощностей, опыта и бюджета, пошаговые бои всё ещё могут увлекать. Можно предложить сразу несколько вариантов для реализации такого подхода.

Изображение принадлежит Nihon Falcom, XSEED Games и Marvelous USA, Inc., источник: Steam

Первый вариант — это аналог простых японских RPG. Здесь нет никаких особых углублений в механику, кроме базовых: у игровых персонажей и их врагов есть свои сильные и слабые стороны, есть разные типы урона, есть возможность ставить блок, вероятность промахнуться или нанести критический урон, а также какая-нибудь ультимативная способность. Так и в «Смуте» — ставим Юрия Дмитриевича напротив поляков и дерёмся, выбирая несколько действий. 

Второй — аналог боевой системы из Dungeon’s and Dragon’s. Как пример: Baldur’s Gate 3 или игры от Owlcat Games. Такую боевую систему сложнее реализовать, поскольку в ней куда больше нюансов, однако на выходе можно получить более глубокий игровой процесс за счёт больших тактических возможностей. При этом никто не ждал бы от "студии-новичка" проработки Baldur's Gate 3 — хватило бы банальных активных навыков и движения на определённое число метров.

Изображение принадлежит Larian Studios, источник: Steam

В-третьих, в качестве бреда, можно было сделать из «Смуты» пошаговую тактику — свой мягкий аналог X-Com, например. Это самый сложный из всех трёх вариантов, поскольку здесь придётся прорабатывать не только модель урона, но и сопутствующие механики, такие как стелс.

Превращение «Смуты» в пошаговую RPG оживило бы и образы главного героя. Из них можно было бы сделать сопартийцев и переключаться на них время от времени — второстепенных персонажей в проекте «Сайберия Нова» хватает. Мы бы встречали их по ходу сюжета в разных локациях, общались с ними и узнавали их историю. В свою очередь их наличие в партии могло бы открывать дороги в недоступные ранее места или расширять тактический потенциал партии.

Поскольку мы фантазируем о пошаговой RPG, нужно добавить в игру систему лута — тем более что её зачатки есть в игре, правда выдают снаряжение по ключевым сюжетным событиям. Различные торговцы в Нижнем Новгороде и Ярославле могли бы продавать элементы снаряжения и расходуемые предметы. Это решило бы и другую проблему игры — недостаток интерактивности.

Изображение принадлежит Firaxis Games и 2K Games, источник: Steam

Даже можно рассмотреть вариант сражений в реальном времени. При таком подходе, получился бы простенький слэшер с динамичными битвами. В крайнем случае, можно обратиться к Diablo или её аналогов, сделав схожий игровой процесс, только без мистики.

Текстовая RPG

Другим возможным вариантом мог стать полный отказ игры от боевой системы и углубление ролевых механик. Учитывая подачу игры — «Смута», по заявлениям разработчиков, является образовательным проектом — это было бы уместно.

В качестве примера, можно вспомнить игру Disco Elysium от эстонских разработчиков из компании ZA/UM. В этой игре вообще нет сражений, а весь игровой процесс строится на исследовании, взаимодействии с миром и персонажами. Стычки с врагами, если они есть, также разрешались бы через ролевой отыгрыш, основанный на характеристиках персонажей, выборах действия в диалогах и броске кубика.

Изображение принадлежит ZA/UM, источник: Steam

Для реализации такого подхода, необходимо придумать глубокий вариативный сюжет и отлично прописать персонажей. Да, придётся чуть-чуть напрячься и продумать различные ситуации, которые с ними могут произойти и то, как герои могут из них выпутаться. Вот только боевой системы нет как класса — сосредоточиться на этом было бы и время, и силы. Тем более уже есть внятная сюжетная линия по книге «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году»! Герой бы развивался, имел арку перехода от верности королевичу Владиславу к разделению идей Пожарского и Минина. Или же оставался бы верным «Шляхте» — решал бы только игрок. 

Хороших писателей в России много, справится хотя бы на «троечку» можно было — в отличие от того, что мы видим в самой «Смуте». Всё это оказало бы приятное впечатление на игрока, превратив горы серого текста в увлекательное и познавательное чтиво, показав исторические и альтернативные события, сделав из «Смуты» полноценный и реиграбельный ролевой проект.

Изображение принадлежит Crimson Herring Studios, источник: Steam

Также, здесь можно полностью отказаться от кат-сцен, заменив их стилизованными заставками, пример которых уже есть в игре. Либо же подать их в виде комикса, как, например, это было в игре Gravity Rush от SIE Japan Studio.

Изометрия

Амбиции, конечно, били ключом из разработчиков «Сайберия Нова», но их стоило бы придержать и превратить «Смуту» в изометрическую ролевую игру. Да, пришлось бы отказаться от красивых локаций «в плоскости», но... Кому от этого стало бы хуже? Основная их часть всё равно пустует, забивая память компьютера, ухудшая оптимизацию и распыляя внимание игрока. Вместо этого в игре должны были быть небольшие, но продуманные локации, связанные друг с другом и заполненные хоть каким-то контентом.

Изображение принадлежит Grinding Gear Games, источник: Steam

Никто не сказал бы «Сайберия Нова» плохого слова, снизь они качество графики. Заменить недостаток технических красот работой арт-дизайнеров и стилизацией — реальный выход из положения, тем более что дизайнеры в студии работают рукастые. Это не только снизило бы нагрузку на компьютеры пользователей, но и позволило бы «Смуте» прожить намного дольше. 3D-графика устаревает с каждым годом, а стилизованные продукты почти бессмертны.

Фантазии в сторону

Обиднее всего, что никто не запрещал студии «Сайберия Нова» комбинировать все предложенные нами решения — «Смуту» погубили амбиции и громкие обещания руководителей команды. Да, в этом материале мы поиграли в того самого легендарного любителя «корованов», который «джва года ждал игру». Но примеры, описанные нами выше, уже есть на рынке, имеют аудиторию и работают! Сделай студия пошаговую RPG с изометрией, каким-никаким отыгрышем через выборы в диалогах, хоть каплю насыщенными локациями и стилизованной графикой — получился бы свой аналог The Thaumaturge. Только с нашим духом, нашими героями, нашей «повесткой». И кто был бы против?

Изображение принадлежит Fool's Theory и 11 bit studios, источник: Steam

К сожалению, «Сайберия Нова» решила пойти по стопам AAA-проектов вроде Ghost of Tsushima, не имея ни опыта, ни средств. Они попытались прыгнуть выше головы, полагаясь только на технологии, при полном отсутствии специалистов в команде и продуманного видения «Смуты». А ведь простые и действенные решения всегда были под рукой — их намного проще, быстрее и, что интересно, дешевле реализовать! А это ключевой момент во время создания первого проекта, когда студия только набивает руку. Но, получилось то, что получилось.

***

Изображение на обложке материала принадлежит ООО «Сайберия Нова» и «Институту Развития Интернета».


Сейчас на главной

Публикации

Крах Embracer Group. Как шведский холдинг пришёл к печальному исходу

Шведский холдинг Embracer Group в последние годы был одним из ведущих участников игровой индустрии. Они скупали студии пачками, пытаясь выстроить империю. Но эта стратегия не принесла им успеха — весь холдинг, словно легендарный «Титаник», пошёл ко дну.

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Обзоры 27 апреля 11:18 0

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.