Уютный шедевр. Почему Stardew Valley до сих пор популярна

Хоть Stardew Valley и является симулятором фермера, который вышел еще в 2016 году, мы вспомнили её, потому что проект уже 7 лет к ряду порождает десятки клонов-последователей. И, что удивительно, до сих пор занимает место в топ-100 игр Steam! Попробуем найти причину популярности этой легенды среди инди-игр, а также расскажем о ней подробнее всем тем, кто ещё не приобщился. Осторожно: вызывает привыкание!

Откуда пошла идея

Популяризировала жизнь простого фермера старенькая Harvest Moon. Она была разработана студией Victor Interactive Software, а первая игра датирована далеким 1996 годом. В Harvest Moon игрок получает старую заброшенную ферму и занимается там земледелием, а также животноводством. Процесс этот простой, но затягивающий. Последняя игра вышла в 2012 году, но серия все еще популярна среди верных фанатов. Стоит отметить и спин-офф – Rune Factory, где игрок продолжает выращивать урожай в фентезийной атмосфере.

Большим фанатом Harvest Moon оказался и Эрик Бароне — создатель Stardew Valley. Однако Бароне раздражало то, что его любимые механики были разбросаны по разным играм серии. Это побудило молодого разработчика создать игру, которая сочетает все лучшие механики Harvest Moon. 

Чтобы углубить игрока в повседневную жизнь фермера были убраны сюжетные и временные ограничения, которые присутствовали у вдохновителя. Во время разработки Бароне добавлял элементы и из других игр: Animal Crossing, Rune Factory, Minecraft и Terraria. Усилия по созданию игры мечты окупились — в 2016 году свет увидел Stardew Valley. И влюбился. 

О чём игра

В Stardew Valley игроку отведена роль обыкновенного офисного планктона. В один ужасный момент ему приходит письмо, что его дедушка при смерти. Встретившись с предком, главный герой узнаёт, что дедушка завещает ему ферму в Долине Звёздной Росы. Протагонист, которому осточертело работать на бездушную корпорацию Joja, решает стать фермером. 

Ферма досталась внучку в отвратительном состоянии — всюду валяются камни и коряги. Избавившись от них игрок получает ресурсы, чтобы заказать у плотника новые постройки. Также они понадобятся для улучшения инструментов у кузнеца — новыми орудиями труда герой сможет окончательно зачистить территорию.

Так и начинается повседневная жизнь фермера. Подготовьте тяпкой грядки, полейте их и насыпьте удобрения — осталось только посадить семена, и урожай готов. Ну, спустя какое-то время — растениям нужно вырасти. Звучит просто, но заниматься этим необходимо каждый день – без труда игрок не сможет обеспечить себе комфортную жизнь. 

Внутриигровой год разделен на четыре сезона, которые длятся один месяц. Весной, летом и осенью растут связанные с этим периодом овощи и фрукты. По схожему принципу работают и деревья, которые одарят ваши погреба яблоками, вишней и апельсинами. Зимой ничего не растет — в эту пору игрок сможет посвятить себя другим занятиям. 

К списку хлопот прибавится и животноводство. Вам будут доступны курицы, утки, кролики, коровы, свиньи, козы — их нужно обеспечить питанием и лаской. Хорошего хозяина скотина одарит качественной шерстью, молоком, яйцами, трюфелями и кроличьими лапками. Как кролики находят запасные лапки — учёным Stardew Valley пока неизвестно. 

Спорным способом провести день является рыбалка — игроки либо обожают её, либо держатся подальше. Пойманную рыбу можно приготовить или запустить в пруд. В последнем варианте взаимодействия она учится говорить и требует дань за производимую икру.

За повседневными занятиями герой повышает уровень. Опытные фермеры умеют создавать приспособления для обработки материалов — с ними не придется продавать овощи и фрукты в чистом виде. Вы сможете создавать консервы, алкоголь, майонез или сыр. За такое добро можно и цену повыше запросить!

Живая коммуна

Старая ферма граничит с небольшим городком, где прошлое граничит с будущем. Там есть традиционные жилища плотника и кузнеца, но и цивилизация дает о себе знать — подростки ходят с современными гаджетами. 

К городу медленно подступает супермаркет Joja. Это та самая корпорация, от которой сбежал главный герой. Акулы бизнеса соблазняют жителей низкими ценами и угрожают повседневному укладу. Принять их сторону или придерживаться традиционных ценностей – решать уже игроку. Но сделать это необходимо для продвижения по сюжету. 

Сам город полон жизни. Его население обладает собственным расписанием, меняющимся в соответствии с сезоном. По большей части это хорошие люди, но есть в них и «тёмные стороны», которые делают их более человечными. Если хочется — с ними можно подружиться, а для этого придется подбирать подарки. Дружба окупится ответными дарами, рецептами и проведенным вместе временем. А очень хорошие отношения могут закончиться созданием новой семьи. 

Периодически жители будут давать задания. Большинство из них связано с добычей редких предметов. Но встречаются и интересные, которые открывают ту самую «тёмную сторону» персонажа — например, игрока могут попросить найти трусы мэра городка. Где их искать? Наблюдаем за персонажем и видим, что он в хороших отношениях с фермершей. И действительно — трусы оказываются у тайной пассии главы города. А чтобы до них добраться — придется улучшать отношения уже с ней. 

Есть и крупные заказы, которые вывешивают на доску объявлений. За их выполнение персонажа награждают ресурсами и новыми чертежами. А несколько раз в месяц город устраивает тематические фестивали — в такие моменты жизнь замирает, вы наконец сможете отдохнуть, пообщаться с людьми и поучаствовать в развлечениях.

А ещё мир Stardew Valley полон чудес. В нем есть волшебники, русалки, ведьмы, а опасные монстры обитают в подземельях. Сражаться с ними просто: бей пока не умрут. Но попадаются и такие, которые выделяются поведением и набором атак. 

Главный резон спуститься в подземелье заключается в сборе уникальных ресурсов. Если не пригодятся на ферме — их можно продать или сдать в музей. А если выполните задание в достижении сотого уровня подземелья, то вас наградят... А лучше узнаете сами!

Так почему она популярна? Последователи жанра

Stardew Valley — это приятная и расслабляющая игра. Занимайтесь своими делами, общайтесь с людьми, наблюдайте за сменой времен года. Все это будет сопровождать приятная музыка и хороший звук. Поскольку у игры простая пиксельная графика, то работает она даже на самом примитивном железе.

Простота, удобство, разнообразие механик и атмосфера — вот элементы Stardew Valley, которые сделали симулятор фермерской жизни снова популярным. Проект Эрика Бароне настолько понравился игрокам, что те готовы проводить дни и ночи реальной жизни на виртуальной грядке. А реализованные в игре механики актуальны и по сей день — десятки клонов это доказывают чуть ли не каждый год. 

Популярность симулятора фермера оценили и другие разработчики. Еще до выхода Stardew Valley существовали значимые представители жанра, а после — желание разработчиков добавить возможность покопаться в грядках и создать, так называемый, «cozy adventure» (с англ. уютное приключение) только увеличилось: 

  • В Cult of the Lamb вам приходилось заботиться о грядках и культистах. А заодно и зачищать подземелья; 
  • В Dave the Diver вам выдадут небольшую грядку, чтобы выращивать овощи для суши-бара;
  • Graveyard Keeper позволяет не только заботиться о могилах, но и организовать собственный огород;
  • Совсем недавно сердца игроков покорил новый представитель жанра: My Time at Sandrock. Это симулятор начинающего мастера, который строит машины и собирает ресурсы. Но и место для заботы о грядках там тоже нашлось! 

Analysis

У Stardew Valley простой геймплей, который на первый взгляд ничем не примечателен. Но полюбили игру за тотальную проработанность мелочей. Здесь игрок может быть кем угодно: фермером-затворником, душой компании, искателем приключений. Можете дурачиться в компании друзей — в игре есть кооператив! Как только найдете занятие по душе — вас будет уже не оторвать. А новые патчи разработчика и усилия фанатов-мододелов до сих поддерживают жизнь в проекте. 

Главное преимущество игры заключается в том, что она не гоняет игрока по активностям. В некоторые моменты она силой заставляет остановиться и насладиться окружением. Это выгодно выделяет её на фоне гриндилок, которые заставляют бездумно собирать ресурсы и продвигаться дальше и выше. В Stardew Valley можно выдохнуть — это та самая, единственная и неповторимая, «cozy adventure».

***

Источник обложки


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.